Как преодолеть страсть к азартным играм?

Если же ваш муж пока не готов прийти на исповедь, пусть для начала попробует открываться перед вами: не могу сейчас удержаться, забираю у тебя из сумки последние деньги, продаю твои иконы и иду играть. И с каждым разом ему будет всё труднее и труднее забирать деньги, потому что темные движения души несовместимы с искренностью и открытостью

Мой муж серьезно болен «азартом». Он проигрывает все деньги в игровых автоматах. Кается, но объясняет, что сделать ничего не может. Я воцерковленная, муж нет, но просит обратиться за помощью в церковь. От людей слышала и видела примеры, как вы с Божьей помощью помогаете вернуться в нормальную жизнь наркоманам. Можете ли вы помочь нам?

Отвечает священник Алексий ПОТОКИН, помощник настоятеля храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыно.

– Азарт – одна из страстей, одна из зависимостей, делающих человека несвободным. Но одного осознания своего рабства греху недостаточно. Если я просто пожалуюсь даже самому близкому человеку на свою духовную немощь, она не пройдет. А вот когда человек приходит на исповедь и искренне просит прощения у Господа, ему всегда подается благодатная сила, которая помогает если не сразу расстаться со своей страстью, то хотя бы смягчить ее (в меру веры и желания человека). Если же ваш муж пока не готов прийти на исповедь, пусть для начала попробует открываться перед вами: не могу сейчас удержаться, забираю у тебя из сумки последние деньги, продаю твои иконы и иду играть. И с каждым разом ему будет всё труднее и труднее забирать деньги, потому что темные движения души несовместимы с искренностью и открытостью.
Но если у человека есть хотя бы крупица веры, даже просто желание верить, надо постараться прийти в храм и с доверием отнестись к исповеди у священника. Признается он искренне священнику, что пока не доверяет таинству исповеди – возможно, к следующей исповеди доверие появится. И если он искренне хочет избавиться от пагубной страсти и верит в прощение, страсть обязательно (хотя, скорее всего, не сразу) пройдет.
Любая страсть – духовная болезнь, но поскольку человек состоит из духа, души и тела, то со временем появляется и физиологическая зависимость от страсти. Но всё же у азартных игроков по сравнению с курильщиками, алкоголиками, наркоманами эта зависимость действует не так грубо, не на клеточном уровне. Поэтому, возможно, и победить эту страсть легче. Но, повторяю, необходимо искреннее желание самого человека.

Беседовал Леонид ВИНОГРАДОВ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?