Как помогать «вредным старушкам»?

Если намерения ваши серьезные, то рано или поздно вы обязательно впустите этого человека со всеми его недостатками и достоинствами в свою душу, будете переживать и молиться за него. – отвечают сестры из сестричества при храме свв. бесср. Космы и Дамиана (Химки)

На наш сайт пришло письмо от читателя.
По милости Божией я хожу в пансионат для престарелых и навещаю бабушек. При общении с ними у меня возникла проблема: некоторые бабушки считают, что им все должны, они не довольны жизнью. Как с ними можно беседовать, чтобы хоть немного помочь им справиться с этим чувством? И когда им помогают материально, они всё равно недовольны!!!

Ответ сестер из сестричества при храме свв. бесср. Космы и Дамиана в с. Космодемьянское (Химки)
– Если человек ропщет, нужно проанализировать ситуацию, понять, откуда этот ропот, что лежит в его основе: плохой характер или плохое настроение, просто такая манера общения (маска), обиды на жизнь, на судьбу, на страну, на семью? Может быть, и мы в чем-то виноваты, может быть, форма оказания материальной помощи в чем-то показалась обидной, или сама помощь – унизительной и ненужной. Может быть, человеку нужна конкретная вещь, но он стесняется попросить.
В домах престарелых жители обычно получают необходимый уход, питание, но им не хватает общения. Часто им нужна не материальная помощь, а беседа, возможность периодически высказывать свои тревоги, радости, рассказывать о событиях из своей нелегкой жизни. Для того, чтобы разговорить человека, нужно найти подход к нему. Поначалу надо, может быть, просто выслушать человека, не перебивая и не оценивая вслух его поступки. При дальнейшем общении нужно искать в характере человека всё самое лучшее, образ Божий, и опираясь именно на эти черты, расширять свое общение, потихоньку, с Божией помощью, с помощью покаяния, вытесняя ропот и другие недостатки.
Надо помнить, что такие посещения – не одномоментная акция для утехи своей гордости и тщеславия. Если намерения ваши серьезные, то рано или поздно вы обязательно впустите этого человека со всеми его недостатками и достоинствами в свою душу, будете переживать и молиться за него. Главное – никогда не забывать о цели нашего прихода. Дела милосердия всегда совершаются со смирением. В трудных случаях необходимо советоваться с духовником.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?