Как помочь бездомным?

Я не знала, как поступать в таких случаях и позвонила в милицию. Обещали прислать патрульно-постовую машину. Мы с бабулей ровно 3 часа эту машину ждали. У бабушки, с ее слов, есть дом где-то во Владимирской области, она все время вспоминала Курский вокзал, непременно хотела туда попасть. Милиционеры сначала удивились, зачем я их позвала, а потом забрали бабулю, сказали, что разберутся, если только она не бомж. А если бомж? Я бы хотела узнать, куда можно обращаться в таких случаях, есть ли в Москве социальные учреждения, которые помогают бездомным?

Мы получили письмо от читательницы.

Вчера я впервые лично столкнулась с проблемой: у нас во дворе, прямо на асфальте лежала старушка. Судя по всему, она ночевала на улице. Лицо ее было в зеленке. Она потом рассказала, что кто-то из прохожих вызвал «скорую» и они ей вот так «помогли» – просто смазали зеленкой израненное лицо, руки и ноги. Вечером старушка переместилась на газон. Я подошла к ней и спросила, могу ли чем-нибудь помочь, она попросила воды и еды, я принесла. Я не знала, как поступать в таких случаях и позвонила в милицию. Обещали прислать патрульно-постовую машину. Мы с бабулей ровно 3 часа эту машину ждали. У бабушки, с ее слов, есть дом где-то во Владимирской области, она все время вспоминала Курский вокзал, непременно хотела туда попасть. Милиционеры сначала удивились, зачем я их позвала, а потом забрали бабулю, сказали, что разберутся, если только она не бомж. А если бомж? Я бы хотела узнать, куда можно обращаться бездомному в таких случаях, есть ли в Москве социальные учреждения, которые помогают бездомным?


Отвечает руководитель группы помощи бездомным Илья КУСКОВ:
Можно облегчить жизнь человека на улице, но не помочь ему кардинально. В идеале нужен приют, в который человека можно было бы поместить хотя бы на время, пока он выздоровеет, придет в себя. Но пока такой приют только в планах. По крайней мере, у нас. Есть приют от правительства Москвы, католический приют матери Терезы, но в первый принимают только москвичей, во второй – онкологических больных.
Милицию вы вызвали напрасно – не будет милиция заниматься старушкой. Правильнее было вызвать скорую, дождаться, настоять, чтобы они взяли старушку и ехать с ними в больницу, убеждать там врачей принять старушку хотя бы на 5 дней. Такие вещи сделать вполне реально, только нужно присутствовать до конца.
А вообще в будущем советую вам звонить в нашу службу 76-44-911 или 505-67-82, к нашему приезду постараться узнать о человеке максимум подробностей, чтобы мы сразу понимали, куда его вести, что с ним делать. Если вернуться к вашей истории со старушкой, то мы бы помогли ей помыться, переодеться, в случае необходимости устроили бы в больницу. Параллельно постарались бы отыскать ее родных во Владимирской области, если бы удалось, дали бы ей возможность позвонить им за наш счет. Также могли бы отправить ее во Владимир на автобусе, дать деньги на дорогу от Владимира до дома. Оказать бездомным такую помощь в Москве реально.

Записал Леонид ВИНОГРАДОВ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?