Как полюбить обидчика?

Преподобный Силуан Афонский говорил, что любовь к врагам – критерий Христовой любви: любит человек врагов – он уже настоящий христианин, не любит – еще нет. Вы правы – усилием воли такую любовь не обрести. Она – дар Святого Духа. Но усилием воли можно простить человека хотя бы внешне, и это уже победа

Знаю, что надо прощать, любить, не помнить зла. А КАК это сделать??? Можно не мстить, можно делать добро обидчику. Но ЧУВСТВОВАТЬ любовь и жалость к человеку, сделавшему тебе больно, невозможно усилием воли. Что же делать, чтобы честно сказать обидчику: «Я простил», «Я люблю» и т.п.? Неужели все притворяются?!!!

Мы благодарны читательнице за вопрос, актуальный всегда, а тем более – в преддверии Великого поста.

Отвечает протоиерей Феодор БОРОДИН, настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке

— Действительно, очень трудно полюбить человека, причинившего тебе боль; даже невозможно своими человеческими силами. Но вспомним слова апостола Павла: «любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым…» (Рим., 5, 5). Любовь – дар Божий, и вопрос в том, как подготовить свое сердце к принятию этого дара, чтобы нелицемерно обняться и поцеловаться со своим обидчиком в Прощеное воскресенье.
Прежде всего, надо помнить, что все мы предстанем перед Судом Божиим. Церковь специально напоминает нам об этом перед Великим постом – перед Прощеным воскресеньем идет Неделя о Страшном Суде. Если мы мужественно и честно представим себя перед Судом Божиим, то по сравнению с нашими грехами любые обиды покажутся совсем незначительными, как бы несуществующими. Когда мы это поймем, нам будет гораздо легче от чистого сердца простить. Но этого мало. Мало просто не держать зла – Христос призывает именно полюбить человека, нанесшего обиду. Самый действенный способ – добрые дела для этого человека и молитва за него.
Приведу очень наглядную аналогию. Даже те, кто не водит машину, знают, что сначала заводится двигатель, включается передача, а потом начинают крутиться колеса. Но иногда (например, в сильный мороз) машина не заводится. Тогда мы просим людей подтолкнуть машину или пытаемся завести ее с помощью троса. В обоих случаях происходит наоборот – крутящиеся колеса заводят двигатель. Так и в отношении к обидчикам – молитва и добрые дела могут «завести» сердце. За наш молитвенный труд, который свидетельствует о желании и готовности принять дар любви, Господь непременно поможет нам полюбить этого человека. Даже если в сердце холодно и пусто, надо молиться. У одного древнего святого (к сожалению, не помню, у кого именно) я читал, что молитва, творимая с принуждением из холодного сердца, особенно ценна для Господа.
Преподобный Силуан Афонский говорил, что любовь к врагам – критерий Христовой любви: любит человек врагов – он уже настоящий христианин, не любит – еще нет. Вы правы – усилием воли такую любовь не обрести. Она – дар Святого Духа. Но усилием воли можно простить человека хотя бы внешне, и это уже победа. Многие христиане знают, как приходит прощение и любовь в сердце после молитвы за человека. Это огромная радость воплощена литургически в вечерне Прощеного воскресенья. Приходите в храм и молитесь: «Господи, спаси этого человека!». И вы эту радость почувствуете, чего вам искренно желаю.

Записал Леонид ВИНОГРАДОВ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?