Как организовать служение милосердия на приходе?

Об этом «Милосердию.ru» рассказывает председатель Епархиальной комиссии Москвы по церковной социальной деятельности прот. Аркадий ШАТОВ, настоятель храма св. блгв. царевича Димитрия в Первой градской больнице.

Вначале отвечу на самые распространенные вопросы тех, кто хотел бы служить ближним, но не знает, как такое служение начать.
Сколько для этого нужно денег?
Нисколько.
Сколько нужно собрать людей для начала?
Не меньше одного.
Нужно ли специальное помещение?
Не нужно.
Есть ли специальные пособия по организации этого служения?
Есть – это книги Нового Завета.
У кого можно научиться этому служению?
У святых.

С чего же нужно начать? Нужно начать исполнять то, что написано в Евангелии: «Просящему у тебя дай и от хотящего занять у тебя не отвращайся» (Мф, 5, 42).
Если Вы не можете пока отдать по евангельской заповеди и верхнюю одежду тому, кто просит рубашку, и с тем, кто просит пройти одно поприще, пройти два, дайте просящему хотя бы то, что он просит, не больше. В самом начале можно даже меньше, чем он просит, но все-таки дайте хотя бы что-то и хоть чем-нибудь помогите.
Кому нужно начать помогать в первую очередь?
Начните с самых ближних. Совершайте дела милосердия дома. Жертвуйте своим временем, силами, желаниями, намерениями, планами. «Будь смел, решителен на всякое добро, особенно на слова ласки, нежности, участия, тем более на дела сострадания и взаимной помощи» (св. праведный Иоанн Кронштадтский). В храме перед службой или после службы обратите внимание на тех, кто находится рядом с Вами. Будьте отзывчивы к ним и старайтесь всех радовать и никого не огорчать. Очень важно помнить, что дела милосердия нужны прежде всего нам, а не нуждающимся в помощи. Прп. Авва Дорофей говорит, что если мы ухаживаем за больным, то «более больной благотворит нам, нежели мы больному». Помогая другим, мы прежде всего помогаем себе.
Как определить свою меру и не взять на себя больше, чем Господь возлагает?
Нужно следить за тем, чтобы огонь любви не погас в сердце. Если огонек едва теплится, нельзя класть в костер толстые и сырые ветки, они могут погасить пламя. Целью милосердного служения является не увеличение внешних дел и не попытка устроить рай на земле, а умножение любви.

Продолжение следует

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?