Как не стать голубой пирамидкой

22 февраля в храме Космы и Дамиана в Шубине два фонда, рожденные в этом приходе, устроили масленичный благотворительный базар: фонд ТОК , занимающийся помощью слепоглухим, и Дом трудолюбия Ной, они заботятся о бездомных.

22 февраля в храме Космы и Дамиана в Шубине два фонда, рожденные в этом приходе, устроили масленичный благотворительный базар. Это были фонд ТОК и Дом трудолюбия «Ной», они заботится о бездомных. Фоторепортаж нашего корреспондента.

Генеральный секретарь Европейского союза слепоглухих и учредитель ТОКа Сергей Флейтин. Тифлосурдопереводчик (есть и такая профессия) Наталья Бычкова

Мы с моим другом Сережей Флейтиным (на самом деле, он большой человек, Генеральный секретарь Европейского Союза слепоглухих и еще один из лучших в России экспертов по тифлотехнике) придумали проект ТОК. Слепоглухие люди три раза в неделю приходят в специально оборудованную мастерскую и создают своими руками чудесные поделки, которые не стыдно выставить в самых престижных салонах. Раскрашивают работы добровольцы-помощники. Их в ТОКе привлекает возможность приобщиться к атмосфере творчества и испытать радостное ощущение своей востребованности.

Одним из главных условий нахождения в домах трудолюбия является согласие работать. Для молодых и здоровых – довольно просто. Если ты мать-одиночка с грудным ребенком, инвалид или старик, это гораздо труднее, но и ты не можешь не трудиться. Насельники и насельницы социального дома вяжут, шьют постельное белье и рабочие рукавицы, делают вручную восковые свечи, рисуют картины. Мы с Мишей Ильиных даже съездили в Ивантеевку, посмотреть, как живут бывшие бомжи. Это впечатляет! На ярмарке обнимались, как старые друзья.

Благотворительные базары существуют для того, чтобы можно было не просто собрать пожертвования, но и поделиться с жертвователями сделанным своими руками.

Волонтеры приносят на ярмарку еду для продажи. Художники дарят свои работы. Музыканты – свой талант. Фолк-певица Инна Бондарь несколько лет назад попала в страшную автоаварию. Перенесла 10 операций, но все-таки вернулась на сцену. Кому, как не ей, знать, насколько важна помощь нуждающимся. Инна согласилась выступить у нас на ярмарке. Большое ей спасибо! Мужества и здоровья!

Помните, был рассказ Брэдбери про голубую пирамидку? Про то, как ребенок родился в другое измерение, а на нашем плане бытия он выглядел безжизненной голубой пирамидкой. И про то, как родители голубой пирамидки решились последовать за своим малышом… Слепоглухой, погребенный в склепе темноты и тишины. Выброшенный на обочину жизни бомж. Они как будто бы существа из другого измерения.

Но те, кто помогает инвалидам и бездомным, не должны становиться голубыми пирамидками. Не нужно лишать себя зрения и слуха. Не нужно переставать мыться и начинать ночевать на улице. Но любить, так, как любили те родители – нужно. Без любви ничего не получится.

Неслышащие волонтеры

Миша Ильиных совсем ничего не видит. Слабослышащий. Три раза в неделю, с помощью собаки-поводыря приезжает из Сергиево-Посадского района в мастерскую

Эти носки связала слепоглухая Татьяна Алиферцева – в дар бывшим бездомным

Нас почтили своим вниманием отцы. о. Петр Коломейцев и о.Джованни Гвайта

Готовясь к весенним праздникам, мы стали учиться делать кукол из папье-маше. Вот такие ангелы родились у нас. Каждый со своим неповторимым лицом

А это кошки на длинных ногах. Аллюзия на фантазии Дали. Каждая со своим характером

Юля и Леша, наши старейшие волонтеры

Фолк-певица Инна Бондарь

А это Маша. Она не слышит, но счастлива знакомством с ТОКом, потому что в нашей мастерской у нее обнаруживается потрясающий талант к прикладным видам творчества

Здесь запечатлено важное событие. Мы передаем отцу Александру Борисову в дар кукольную композицию Косма, Дамиан, верблюд, который заговорил человеческим голосом и корзинка с тремя яйцми. Все, как в житии

Ника и Вася. Наши бессменные волонтеры

Никина одноклассница Соня Еремина, художник от Бога. Она делает очень красивые трафареты на футболках и продает их желающим. Это ее благотворительный вклад в общее дело помощи слепоглухим

Агния тоже волонтер. Ее мама Аня и папа Тимур помогают слепоглухим

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?