Как не навредить больному разговорами о Боге?

Об особенностях реакции людей на болезнь в разные периоды, о том, как любовью и терпением можно помочь больному иными глазами взглянуть на свою болезнь и на жизнь, рассказывает консультант-психотерапевт Государственно-благотворительного Санкт-Петербургского хосписа № 1 Приморского района Лахта, профессор кафедры гериатрической психиатрии Психоневрологического института им. Бехтерева, доктор медицинских наук Андрей Владимирович ГНЕЗДИЛОВ

Когда тяжело заболевает кто-то из друзей или родственников, у верующих людей часто возникает желание как можно скорее привести их к Богу. Желание естественное – тяжелая болезнь приближает человека к вечности. Вот только надо нам в эти минуты помнить первую заповедь врача – «не навреди». А навредить (и навредить непоправимо) несвоевременными разговорами (в которых порой много морализма, но почти нет любви) в эти минуты очень легко. Чтобы избежать этого, надо, по крайней мере, понимать психологию больного. Мы попросили рассказать об этом человека, много лет консультирующего онкологических больных, в 1990 году создавшего первый в России хоспис.

Об особенностях реакции людей на болезнь в разные периоды, о том, как любовью и терпением можно помочь больному иными глазами взглянуть на свою болезнь и на жизнь, рассказывает консультант-психотерапевт Государственно-благотворительного Санкт-Петербургского хосписа № 1 Приморского района Лахта, профессор кафедры гериатрической психиатрии Психоневрологического института им. Бехтерева, доктор медицинских наук Андрей Владимирович ГНЕЗДИЛОВ

— Первой реакцией у большинства людей, узнавших о своей тяжелой болезни, бывает шок. В этот момент ни в коем случае не надо в чем-либо убеждать человека. Ему нужно наше сопереживание, разделение его горя, отчаяния или страха. После первой, шоковой стадии часто идет вытеснение страха, появляется надежда. На этой стадии многие пытаются обратиться к Богу, но чаще не от чистого сердца, а с желанием «купить» исцеление. Потом появляется агрессия, протест: за что я так наказан? И эта агрессия выплескивается не только на окружающих, якобы виновных в его заболевании, но и на самого себя. Эта очень опасная стадия – если вовремя не оказать медицинскую и психотерапевтическую помощь, возможны мысли о самоубийстве. За агрессией идет депрессия – человек отчаивается, прощается со всеми. Но, как ни странно, именно после депрессии может наступить согласие, принятие своей судьбы. (Правда, сама эта стадия не приходит, она может наступить с помощью опытного врача или чутких медсестер). И вот тогда человек начинает искать смысл постигшего его несчастья и вообще жизни. При тяжелой болезни почти неизбежны минуты, когда собственная жизнь кажется бессмысленной, но разум не может принять бессмысленность окружающего мира. Мира, где каждая пылинка показывает законы мироздания, которые люди не творят, а только открывают. Задача врачей и близких – помочь человеку не дойти до той степени отчаяния, когда бессмысленным покажется всё вокруг. Ну а когда человек понимает, что окружающий мир имеет разумное начало, остается только один шаг, чтобы назвать это начало Богом. Становится очевидным: если есть Бог, нет смерти, а если смерть есть, нет Бога. И эта альтернатива – стимул к поиску духовной двери. Настоящее, сердечное обращение к Богу происходит на стадии открытия человеком своего духовного начала. Чтобы эта стадия наступила, от окружающих требуется большой такт.
У любого больного есть свои убеждения. Хороши они или плохи, нельзя их ломать грубо. Мы в хосписе никогда не пропагандируем пациентам нашу веру. Но сам пример сестер милосердия, у которых крестики на косынках, которые без брезгливости ухаживают за больными, поддерживают их добрым словом, молятся об их исцелении (иногда и в их присутствии), помогает многим принять свою ситуацию. Терапия присутствием. Присутствие верующих сестер, их отношение к больным, их упование на помощь Божию создает благоприятную психологическую атмосферу. И эта атмосфера в нашем хосписе сложилась именно благодаря общине сестер милосердия. Дерзаю думать, что в нашей работе претворяются в жизнь слова Спасителя: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф, 18, 20).


Записал Леонид ВИНОГРАДОВ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?