Как на берегу Байкала в Николин день верба зацвела

Батюшка толкал впереди себя инвалидную коляску с пассажиром, в руках которого возвышался большой деревянный крест. Следом бежал такой же экипаж, только двигала его женщина. Затем еще один, в сопровождении бородатого мужчины, потом снова священник, уже налегке, в подряснике и спортивной куртке и еще несколько мужчин и женщин, разных по возрасту, вообще разных. Замыкали колонну машины, две легковые и грузовичок. Все члены этой странной экспедиции как доспехами прикрывались изображениями святых, и все время пели, пели, пели
Материал сайта Иркутской епархии

18 декабря в канун праздника Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских в село Большое Голоустное отправился крестный ход – группа добровольцев, в числе которых были инвалиды-колясочники. Главная цель – встретить праздник в одном из интереснейших храмов епархии, где хранится явленная чудотворная икона святого.

Белая легковушка притормозила. Водитель в изумлении расширил глаза. Навстречу ему двигалась странная процессия. Но вот он снова надавил на газ и медленно двинулся в сторону города, по мере удаления все больше заворачивая голову назад и, видимо, гадая, что же это такое встретилось ему на пути…

Батюшка толкал впереди себя инвалидную коляску с пассажиром, в руках которого возвышался большой деревянный крест. Следом бежал такой же экипаж, только двигала его женщина. Затем еще один, в сопровождении бородатого мужчины, потом снова священник, уже налегке, в подряснике и спортивной куртке и еще несколько мужчин и женщин, разных по возрасту, вообще разных. Замыкали колонну машины, две легковые и грузовичок. Все члены этой странной экспедиции как доспехами прикрывались изображениями святых, и все время пели, пели, пели.

Если бы все это происходило где-то в городе, – можно было полюбопытствовать, можно было просто подумать: «да мало ли кто что выдумает сегодня, каждый по-своему наполняет свой досуг». Но нет, – здесь лес глухой, зима, плохая погода, – лучше уж ехать дальше, пусть с открытым ртом и завернутой головой, рискуя скатиться на обочину, а потом разобраться, удивить знакомых рассказом, разузнать.

Передавая друг другу инвалидную коляску, люди роняли два – три слова и снова продолжали петь.

– Смотрите, верба цветет!

Верилось с трудом. Но через пару километров уже не отдельные ветви, а несколько деревьев были покрыты мягкими белыми кисточками, ветви были живыми, не зимними и серыми, а чуть розовыми. Решили, что Никола устроил это маленькое чудо, набрали ветвей, и дорога наполнилась тонкой мистической радостью. Серый пасмурный день улыбался крестному ходу скупыми, но трогательными дарами: белыми пушистыми почками среди зимы, солнцем, из последних сил пробивавшимся сквозь тяжелые тучи, неожиданно стихшим ветром. Все это грело сердца и невидимыми ниточками тянуло вперед к Байкалу, к еще более сырому и холодному ветру к еще более открытой в вечность природе. Каждый наверняка знал: та радость, что ждет впереди стоит промерзших ног, мокрой одежды, надсаженного голоса, она стоит того, чтобы просто двигаться к ней любыми способами. И именно это видение цели придавало сил.

Знающие люди удивлялись: «Так быстро осилить этот путь!» И прошли… Только одна мысль беспокоила экспедицию: «вот бы на службу успеть».
Входя в село, все заметили, как тучи отступают и сзади за спинами идущих расширяется полоса светлого, почти голубого неба. Тяжелые облака не просто убегают, а выкладываются в странную дугу разных оттенков сине-серого цвета. Что-то дружелюбное присутствовало в этом знаке неба.

– Да ведь это радуга! Тучная радуга.

Радуга… Радость! Именно ощущение радости давал этот трудный путь. Свт. Николай устроил все. Такие разные люди собрались вместе. Движимые доверием друг к другу, несли они в храм невидимую связь – любовь к Тому, чьим именем вершился этот путь: слова Иисусовой молитвы не затихали до самого последнего момента, когда процессия, крестясь, остановилась у ворот храма.

Без десяти минут четыре. Прямо к службе! Запах свечей, ладана, и яркий золоченый иконостас после серых дорожных пейзажей казались самым большим чудом. Хотелось раствориться в этом долгожданном тепле праздничного богослужения.

Ужинали в храме: необыкновенно вкусная еда, по особенному родные лица, поздравления о. Максимилиану с годовщиной монашеского пострига и священнической хиротонией, совершившейся в день свт. Николая год назад. Ночевали в храме: сквозь сон слышатся слова молитвы, чувство защищенности и умиротворения не нарушается даже грохотом ветра и шумом еще не замерзшего Байкала. Необыкновенная усталость, хочется спать, но то и дело просыпаешься и заставляешь себя еще и еще раз вдыхать запах церкви. Сожаление об уходящей ночи путается с нетерпеливым ожиданием Литургии.

Пройтись крестным ходом вокруг храма, позвонить в колокола, искупаться в ледяном озере, разделить со всеми праздничную трапезу, просто поговорить друг с другом. Каких еще чудес можно ждать, когда все, что ни произошло за эти два дня, рассказало о самом большом чуде – человеческой жизни, о том, что каждое ее мгновение одухотворяется любовью, только нужно научиться чувствовать ее и как сокровище бережно хранить каждую ее каплю.
__________
В крестном ходе участвовали иеромонах Максимилиан (Клюев), диакон Игорь Бакшеев (сотрудник центра Дикуля), пациенты и врачи центра, прихожане разных храмов г. Иркутска. Участники крестного хода прошли 25 км с одной остановкой на обед за 5 часов. Практически все участники шли пешком, по очереди толкая коляски, не пользуясь автотранспортом.

Источник: Сайт Иркутской епархии

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?