Как быть, если ребенку не хватает сострадательности и чуткости?

Сегодня произошел инцидент во время прогулки, когда ее сестру (8 лет) обижали во дворе: ударяли, пинали и проч. Она не заступилась и никак не отреагировала. Потом сестра убежала домой, а она осталась играть с теми детьми, мотивировав это тем, что ей очень хотелось играть с ними. Т.е. она даже не поняла, что надо просто уйти оттуда. Я не знаю, как правильно на это реагировать??!!


На сайт пришел вопрос от читательницы.

Добрый день, уважаемый батюшка!
Подскажите, пожалуйста, как можно помочь моей дочери 7 лет научиться быть более сострадательной, чувствовать боль другого?
Сегодня произошел инцидент во время прогулки, когда ее сестру (8 лет) обижали во дворе: ударяли, пинали и проч. Она не заступилась и никак не отреагировала. Потом сестра убежала домой, а она осталась играть с теми детьми, мотивировав это тем, что ей очень хотелось играть с ними. Т.е. она даже не поняла, что надо просто уйти оттуда. Я не знаю, как правильно на это реагировать??!! В ее глазах пустота, меня это пугает… Я живу с мамой и младшей сестрой, стараемся соблюдать все православные каноны жизни, читаем вместе с детьми Библию и святых отцов, дети ходят в детский сад и школу при храме. Воспитываем их в строгости. Очень прошу Вас, ПОМОГИТЕ!!!
С уважением, Татьяна.

Отвечает протоиерей Виктор ГУРОВ, клирик храма пророка Илии с. Селихово Конаковского района Тверской области, директор детско-юношеского культурно-образовательного центра «Новая Корчева»
— Понятно желание родителей воспитать ребенка в православной вере, в благочестии. Но желания и назидания мало. Младенец (а ваша дочь только вышла из младенческого возраста) не умеет адекватно реагировать на ситуацию, у него еще нет чувства ответственности. Нельзя сразу требовать от него поступка. К поступку он придет только через конкретные самостоятельные действия. Задача взрослых – помочь ему в этом. И нельзя забывать, что все дети разные, одни становятся ответственными быстрее, другие – медленнее. Очень распространенная ошибка в нашем отношении к людям (не только детям) – перенос на них поведения других людей. Например, нам кажется, что раз один ребенок поступает так, то и другой в аналогичной ситуации должен поступить так же. Но так не бывает, он же другой. Поведение маленького человека обусловлено и особенностями его личности, и влиянием взрослых дома и в детском саду. Опять же нельзя забывать, что у мальчиков и девочек разная психология. Если мальчик за кого-то заступился, не значит, что и девочка поступит так же. Даже если ей говорили об этом. А ведь чаще мы даже не говорим, а хотим, чтобы она догадалась. Потому что для нас это норма. Но наши представления о правильном поведении часто не совпадают с детским сознанием.
Нельзя заочно объяснить поведение вашей дочери и любого другого ребенка. Чтобы понять, почему ребенок поступает так, а не иначе, нужно видеть этого ребенка, общаться с ним. Если родителей что-то беспокоит в поведении ребенка, возможно, стоит показать его детскому врачу. Это не значит, что ребенок болен, но у каждого человека свой порог чувствительности, ответственности, свой уровень понимания и адекватного реагирования на ту или иную ситуацию. И специалист может помочь родителям определить этот уровень, причины особенностей поведения. Наверное, стоит вместе с ним проанализировать и предыдущие поступки вашей дочери: как она раньше общалась с сестренкой, с вами, с бабушкой, с теми же подружками во дворе или в садике.
Некоторые любят все проблемы детского поведения объяснять грехами родителей. Я считаю, что так нельзя. Господь нас всех милует, дает нам шанс быть оправданными. Как мы можем брать на себя ответственность кого-то обличать? Тем более младенца, которого никогда не видели.

Записал Леонид ВИНОГРАДОВ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?