Как бороться за особых людей

Департамент семейной и молодежной политики города Москвы выпустил брошюру «Реабилитация особого ребенка: как изменить настоящее и обеспечить достойное будущее»

Департамент семейной и молодежной политики города Москвы выпустил брошюру, подготовленную сотрудниками правовой группы Центра лечебной педагогики «Реабилитация особого ребенка: как изменить настоящее и обеспечить достойное будущее». Брошюра вышла в серии «В помощь родителям».

Как сообщается в первом разделе книги, под особыми детьми авторы имеют в виду прежде всего детей с психическими и психоневрологическими проблемами. Составители приводят цифры: к особым детям можно отнести большинство детей-инвалидов (проблемы такого рода являются причиной инвалидности почти у 60% из них, явно выражены у 75%, в той или иной мере отмечаются у 98%). Общее количество детей-инвалидов в Москве – более 25 тысяч, что составляет более 2% детского населения (чуть меньше, чем в целом по стране). Составители сборника считают, что чтобы понять масштаб проблемы, к этим цифрам можно прибавить «пограничных» детей, у которых нет инвалидности, но спектр их проблем аналогичен и ведет к регулярным трудностям в обучении и общении со сверстниками. Если несколько десятков лет назад таких детей было относительно немного, то сейчас их в несколько раз больше детей-инвалидов. Все эти дети особенно нуждаются в интенсивной комплексной поддержке. Если вовремя не оказать им квалифицированную помощь, очень велика вероятность их социальной дезадаптации, а в ряде случаев — инвалидизации.

Брошюра в первую очередь адресована родителям и рассказывает о том, как организовать реабилитацию особого ребенка. Она имеет практический характер. Юристы рассказывают, как оформить инвалидность для особого ребенка и пройти медико-социальную экспертизу, на что родители должны обратить внимание на этих этапах, обязательно ли ложиться в больницу для установки диагноза. Подробнее всего авторы рассматривают этап оформления индивидуальной программы реабилитациии (ИПР): о чем должны позаботиться родители, чтобы эта программа действительно соответствовала потребностям ребенка и как добиться выполнения записанных рекомендаций. Советы юристов позволяют родителям особого ребенка скомпенсировать несовершенство и противоречия, существующие в современном законодательстве и добиться качестве помощи.

В приложении кроме образцов полезных заявлений, приведен анализ «плюсов» и «минусов» оформления ребенку инвалидности, условия признания граждан инвалидами.

Особый акцент авторы делают на том, что реабилитация должна сопровождать, но не заменять собой образование ребенка, его познавательную деятельность. Они подчеркивают, что образование должно состоять из двух этапов. Задача первого — максимально открыть для ребенка мир, второго — выбор интересующей человека сферы знаний и специализация в ней, за чем следует потребность в работе. Составители брошюры отмечают: «Нередко «борьба за права» для особых людей ставит целью предоставление им необходимых льгот и освобождение от необходимости работать. Здесь кроется глубинное непонимание человеческой природы вообще, для которой особые люди исключением не являются: ведь лишая человека возможности трудиться, мы отнимаем у него право на взрослую жизнь, право стать состоявшейся личностью. <...> Практика показывает, что получение профессионального образования в той или иной мере под силу любому, сколь угодно «особому» ребенку — вопрос только в обеспечении необходимой психолого-педагогической поддержки».

Ирина РЕДЬКО

Текст брошюры целиком. Роман Дименштейн, Елена Заблоцкис, Павел Кантор, Ирина Ларикова. Реабилитация особого ребенка: как изменить настоящее и обеспечить достойное будущее — М.: ООО «Информационно-аналитический центр “СП—Консалтинг”, 2009. — 106 с. (текст в Word)

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?