Кафе посещать воспрещается!

19 сентября в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий запрет на посещение детьми любых мест, где продаются алкогольная продукция и товары сексуального характера

19 сентября 2013 года в Госдуму внесен законопроект «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», который предусматривает возможность введения запрета на посещение детьми любых мест, где продаются алкогольная продукция и товары сексуального характера.

Как пишет корреспондент издания «Новый регион» Наталья Аникина: «Согласно действующему законодательству, власти российских регионов вправе устанавливать запрет на посещение детьми заведений, где продают только спиртные напитки – пивные рестораны, пивные и винные бары, рюмочные и другие места, а также магазинов, где торгуют только товарами сексуального характера. Таким образом, запрет не распространяется на заведения, где помимо алкоголя посетителям предлагают еду и другие напитки».

Но эти нормы не работают. «Объектов, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, и мест, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, практически нет. Как правило, местные кафе, магазины и другие предоставляют разные услуги, продают разные товары», – пишут авторы законопроекта Елена Мизулина и Ольга Баталина в пояснительной записке. Поэтому, по мнению депутатов, детям нельзя разрешать посещение ни одного из мест, где им теоретически могут продать спиртные напитки или товары сексуального характера.

Многих моих знакомых этот новый законопроект поверг в шоковое состояние. То, о чем мы читали у Льва Кассиля в книге «Кондуит и Швамбрания» вновь стало явью. Судите сами:

«Мы зашли в кафе-кондитерскую “Жан”. Мама заказала кофе с пирожными наполеон. В кафе было прохладно и полутемно. В зеркале блестели герб моей фуражки и носки ботинок. Напротив сидел невероятно прямой, сухой господин в форменной фуражке. Господин разговаривал с дамой и смотрел в нашу сторону. Глаза у него были тусклые, снулые, как у рыбы на кухонном столе. Я вгляделся в него и… наполеон застрял у меня в глотке, как в снегах России. Это был наш директор – Ювенал Богданович Стомолицкий.

Я вскочил с губами, липкими от волнения и пирожного. Я поклонился. Сел. Опять встал. Директор кивнул головой и отвернулся. Мы вышли. По дороге, у дверей, я еще раз поклонился. День был испорчен. Наполеон беспокойно бурчал в животе…

На другой день на большой перемене в класс вошел наш классный наставник. Он потребовал мой дневник и на кондуитной страничке написал: “Воспитанникам средних учебных заведений воспрещается посещать кафе, хотя бы и с родителями”».

Итак, что такое новый законопроект, как он может отразиться на нашей жизни? Самый простой пример – предположим, у мамы, сидящей с ребенком дома, закончился хлеб-молоко-кефир, ей надо зайти в магазин и купить продукты. Простое действие, каждый из нас совершает его практически каждый день, но теперь оно становится почти невыполнимым – мама не может войти в магазин, где продаются алкогольные напитки (а где они не продаются?) с ребенком, которому не исполнилось 18 лет. Что делать? Ждать папу, нанимать няню, звать бабушку?

Еще пример – надо купить лекарство, обычное, без рецепта – сироп от кашля, который продается в любой аптеке. Сможет ли мама с ребенком это сделать? Нет! Сможет ли она послать в аптеку подростка? Нет! Потому что там продаются презервативы – так называемые товары сексуального характера. Поэтому имеет смысл положить в морозилку клюкву, а в буфет – банку меда.

Остается одна надежда, вернее, две. Первая – законопроект не станет законом, потому что выполнить его невозможно в принципе. Вторая – даже если этот законопроект станет нашей реальностью, никто не будет следить за его соблюдением. Как можно не пустить женщин с детьми в продуктовые магазины, если в дневное время они и пенсионеры – составляют 99% всех покупателей?

С этим гипотетическим законом произойдет то же, что и со вполне реальным законом о запрете курения в общественных местах. 1 июня 2013 года, когда он вступил в силу, приехав с дачи на Ярославский вокзал, где курить запрещено, первые, кого я увидела, были полицейские, спокойно курящие прямо на платформе.

Поэтому, дорогие мамы, не будем отчаиваться, наверняка охранники на входе в магазин просто «не заметят», как мы вошли туда с пятью детьми, а продавцы отпустят нам хлебушка и молочка. С кафе будет сложнее, придется вновь привыкать вести задушевные беседы на кухнях. Но это ведь уже было: «Воспитанникам средних учебных заведений запрещается с 1 ноября по 1 марта пребывать вне дома после семи часов вечера.

Воспрещается посещение воспитанниками театров, кинематографов и прочих увеселительных заведений без особого на то разрешения г. инспектора для каждого раза. Безусловно воспрещается посещение кондитерских, кафе, ресторанов, мест публичного гулянья и т. д.

Примечание. В г.Покровске таковыми местами являются: Народный сад, Базарная площадь и железнодорожные платформы» (Л.Кассиль «Кондуит и Швамбрания»).

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?