Качество жизни – качество работы

Можно сказать, что Фонд «Качество жизни» сегодня – это организация, которая помогает государству в реализации его социальных программ, показывая, как это нужно делать качественно

Кто есть кто в российской благотворительности? Мы продолжаем публикацию интервью с руководителями благотворительных фондов. Предыдущие выпуски

Фонд «Качество жизни» в своем роде уникальный. Возникший из бизнеса и активно поддерживаемый им, фонд сотрудничает как с бизнесом, так и с государством. Можно сказать, что сегодня «Качество жизни» – это организация, которая помогает государству в реализации его социальных программ, показывая, как это нужно делать качественно. Кроме того, этот фонд – один из первых в России. Мы беседовали с его учредителем – Марией Кулик.

Фонды, о которых мы уже писали:


 Фонд «Детские сердца»
 Фонд «Абсолют-помощь»
 Фонд «Даунсайд Ап»: особые дети
 Фонд «Наше будущее»
 Фонд «Помоги.org»
 Организация «Мир для всех»
 Фонд «Подари жизнь»
 Фонд «Дети земли»
 Фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам»
 Программа «Кислород»
 Фонд «Жизнь как чудо»
 Фонд «София» и Женсовет Воронежской епархии
 Фонд «Предание»

– Расскажите, как, когда и благодаря чему возник ваш фонд?
– Я являюсь единственным учредителем Фонда, которому в мае прошлого года исполнилось уже 12 лет. Идея его основания возникла в процессе работы моего рекламного бизнеса над одним культурологическим проектом. Наш клиент поддерживал Национальный филармонический оркестр России под руководством Владимира Спивакова, а мы выступали координаторами этого процесса. На один из концертов оркестра, который мы анонсировали, мы пригласили людей с ограниченными возможностями здоровья. О благотворительности тогда мы абсолютно ничего не знали. В нашей стране на тот момент существовало всего десяток фондов, но уже после мероприятия стало понятно – нам необходимо развиваться именно в этом направлении, продолжая то большое и важное дело, которым они занимаются. Это, действительно, глубокая серьезная работа, требующая огромной самоотдачи и веры в то, что ты делаешь. Проект длился около года, и за это время мы не только приглашали людей с ограниченными возможностями здоровья на концерты оркестра, но также старались всячески помогать им на свои собственные средства. И это было начало.

-А что было дальше?
-Потом мы узнали, что одна крупная иностранная фармацевтическая компания выделила грант на помощь детям-инвалидам. Это была наша первая настоящая благотворительная программа помощи инвалидам. Мы написали проект и выиграли огромную по тем временам сумму – двести тысяч фунтов стерлингов. Их можно было потратить на помощь детям с ограниченными возможностями, на сопровождение их развития, поиск талантов, социальную адаптацию, мастер-классы. Но когда мы получили эти деньги, то поняли, что …совершенно не готовы реализовать такой проект в одиночку и отправились с этой суммой в Правительство Москвы.

-Для чего?
-Чтобы они нас связали с семьями инвалидов, предоставили доступ к этой аудитории, помогли методически. Первая программа реализовывалась три года, и за это время мы оказали помощь в сопровождении детей с ограниченными возможностями здоровья ста семьям. В том числе семьям с инвалидами, имеющими психические расстройства. Тогда мы, наконец, стали понимать особенности благотворительной работы и ее специфику в выбранном нами направлении.

-В итоге, какие сегодня у вас основные программы?
-За все время работы фондом было реализовано более 100 социальных программ и научно-исследовательских проектов. В основном наши программы направлены на социальную реабилитацию инвалидов, патронаж семей с тяжелыми инвалидами, организацию обучения психиатрической грамотности для родственников людей с тяжелыми формами инвалидности по психическим заболеваниям. Курсы психиатрической грамотности проходят в Москве на площадках психоневрологических диспансеров, где родных обучают правильному оказанию помощи больным и эффективному сотрудничеству с лечащим врачом. Для нас очень важна также наша уникальная программа «Мосты в природу». Она разработана совместно с психфаком МГУ им. М.В. Ломоносова для детей-инвалидов по слуху, зрению, для опорников. В рамках программы проводятся экскурсии в природоохранных зонах, например, на Воробьевых горах. Их основная цель – расширить жизненное пространство детей. Главный акцент сделан именно на чувства. Например, слепым детям дают потрогать кору разных деревьев, а потом предлагают идентифицировать их. Или ставят запись пения разных птиц, а потом дети пытаются услышать это пение в живой природе. То же самое касается запахов растений, разных веществ. Еще есть специальные занятия, на которых слепых детей обучают ходить не только по бетонным дорожкам с поребриком, но и по почве. Мы делаем специальные экологические тропы и учим детей ориентироваться на них.

-Есть ли еще какие-то уникальные программы?
-Еще у нас есть специальная программа по обучению, стимулированию и поддержке журналистов, пишущих на социальные темы. Мы помогаем им углубиться в проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья, проводим для них мастер-классы.

-Почему вы решили заняться журналистами?
-К сожалению, журналисты только в последнюю очередь освещают проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья и, зачастую, делают это не всегда эффективно и этично. Например, о психическом инвалиде могут написать «псих», путаются в терминологии, не могут отличить одну группу инвалидности от другой, не знают виды инвалидности. А ведь именно грамотные журналистские материалы могут содействовать изменению существующих социальных стереотипов общества о людях с ограничениями здоровья.

-Так только в России? А за рубежом?
-За рубежом уже давно проводятся специальные мастер-классы по обучению журналистов, пишущих на социальные темы. Например, в Швеции, куда мы недавно ездили. Наша программа закончилась в сентябре, но с начала следующего года мы собираемся продолжить ее реализацию в России среди студентов журналистских специальностей на базе МГУ, МГПУ и ГУУ.

-Вы вообще ведете обмен опытом с зарубежными организациями?
-Конечно. Сейчас, например, мы сотрудничаем с Сенатом Берлина по социальным вопросам. Они оказывают нам консультационную помощь. Недавно мы ездили в Германию, чтобы познакомиться с результатами их работы в этой сфере. Там есть Гильдия мастерских для инвалидов, которую полностью поддерживает государство. В ближайшее время мы планируем создать подобную «пилотную» мастерскую в России, организовать профобучение, дать людям с ограничениями жизнедеятельности не только возможность работать, но и развивать их профессионально, обеспечивать досуг. В рамках программы на базе собственного полиграфического производства будет организовано обучение, а затем и трудоустроено девяносто инвалидов. Сейчас ведется подготовка и обустройство рабочих мест с учетом потребностей участников программы. Вообще, сопровождение инвалидов на рынок труда – это отдельное и очень важное направление деятельности фонда «Качество жизни», которое мы активно развиваем в настоящее время.

-Кем они буду там работать?
-Кем работают и обычные люди в полиграфии: операторами компьютерной графики, брошюровщиками и так далее.

-Как вы оцениваете поддержку государством инвалидов в области трудоустройства?

-Государство проводит большую и важную работу в этом направлении. Есть дотации, льготы, комитеты занятости. Но этого мало в виду того, что необходимо индивидуальное сопровождение каждого инвалида, которое госструктуры, зачастую, обеспечить не могут.
Простого направления на имеющуюся вакансию бывает часто недостаточно для того, чтобы человек трудоустроился. Если у людей есть нарушения опорно-двигательного аппарата, то это значит, что возникнут определенные трудности при передвижении до места работы. Конечно, очень важно учитывать также пожелания самих инвалидов и их способности. Например, есть на рынке вакансия «инженер сборочного цеха», бизнес готов предоставить это рабочее место для человека с ограничениями здоровья, но хочет ли он работать в этом качестве? Возможно, он учитель по образованию и готов обучать детей. То есть способности есть, а реализовать их негде. Необходимо ратовать за каждого инвалида в каждом конкретном случае. Должен быть грамотный посредник между работодателем и инвалидом, и мы работаем над этим. Сейчас мы очень большие надежды возлагаем на созданную нами программу по сопровождению инвалидов на рынок труда, которую недавно подали в Минздравсоцразвития России.

-А досугом инвалидов занимаетесь?
-Вот уже 5 лет при поддержке Правительства Москвы мы реализуем программу «Мир вокруг нас», направленную на организацию бесплатного экскурсионного сервиса для людей с ограничениями здоровья. Только в этом году наши экскурсии посетит более 2 000 москвичей, а всего за все время реализации в нашей программе приняли участие более 12 000 человек. Маршруты разработаны по Москве, городам Подмосковья, Золотому Кольцу и даже Санкт-Петербургу и четырем его пригородам. Группы в поездках обязательно сопровождают медицинские работники, сурдо- и тифлопереводчики, Мосгортранс помогает нам со специализированным транспортом, а профессиональных гидов с опытом работы с инвалидами предоставляют разные туристические агентства.

-То есть вы активно взаимодействуете как с государством, так и с бизнесом?
-В нашей деятельности 15% государственных денег. Остальное – бизнес, в основном западный.

-Почему западный? Почему им это интересно?
-Для западных компаний понятие социальной ответственности – это не дань трендам или повинность, негласно вмененная государством. Это философия жизни компании, одна из составляющих ее устойчивости и позитивного развития. Они, действительно, хотят участвовать в социально-ответственном деле, создавать что-то хорошее. И мы предоставляем им такую возможность. Но варианты из серии «мы даем деньги, а вы раскручиваете наш бизнес» – не проходят. Хотя иногда и такое предлагают. Хотите сделать доброе дело – делайте.

-А пожертвования от обычных граждан есть?
-Бывают, но это во многих случаях небольшие суммы. Например, 40 тысяч рублей в месяц, но и они очень помогают в решении проблем конкретного человека.

-Скольких нуждающихся вы сейчас опекаете?
-Число участников всех программ Фонда – около трех тысяч человек.

-Как может конкретный инвалид получить вашу помощь?
-Ему необходимо стать участником одной из программ, реализуемых Фондом. Есть, например, программа патронажа семей с тяжелыми инвалидами. Люди, которые хотят получить помощь в рамках этой программы, пишут нам, и мы включаем семью в программу. Если у нас есть деньги, допустим, на сто семей, то мы набираем сто семей. Но если вдруг количество желающих принять участие в программе будет немного больше, мы договариваемся с грантодателем. Также информация о наших программах поступает в московские отделения обществ инвалидов, и они уже предоставляют нам списки своих подопечных.

-Кто у вас работает и как можно к вам устроиться?
-Когда у нас начинается новая программа, мы ищем координатора проекта. Он сам себе создает команду. Обычно это взрослый опытный человек, как правило, у него есть свои дети. Так получилось, что среди сотрудников почти нет молодежи. Да, молодые люди более продвинутые, умеют работать с компьютером, но часто им просто не хватает… душевности что ли. Тема инвалидов их начинает угнетать. Также мы стараемся не брать волонтеров. Нам важно сотрудничать с человеком, проверенным на 100 %, ведь мы допускаем его к работе с социально незащищенной аудиторией. Но иногда приходится делать исключения: для реализации программы по интеграции инвалидов на рынок труда мы будем набирать волонтеров, но только из волонтерских организаций, где есть проверенная база.

Беседовала Диана Романовская

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?