Изменился порядок приема в «ночлежки»

Отпечатки пальцев постояльцев ночлежек внесут в автоматизированную систему учета бездомных

В среду на улицах Москвы от холода погибли двое, во вторник – один человек, четверг стал исключением, сколько замерзнет сегодня – пока неизвестно. За эти морозы пострадали уже сотни людей, в их числе и дети.

Мосгорздрав ведет отдельную статистику по числу смертей лиц без определенного места жительства, ознакомиться с ней можно здесь. Между тем, любого замерзающего на улице бездомного обязаны принять в учреждениях социальной помощи, независимо от наличия у него регистрации в Москве, да и вообще документов. Зачастую сами бездомные об этом не знают, но помощь погибающему на морозе человеку не отнимет слишком много времени у неравнодушного прохожего. А если возможности самому заниматься бродягой нет, можно обратиться к полицейскому – руководитель московского управления МВД Владимир Колькольцев дал сотрудникам распоряжение: помогать бездомным в морозы и сообщать в органы соцзащиты при выявлении замерзающих граждан.

Для того чтобы устроиться на ночлег, обратившемуся нужно написать заявление с указанием места жительства или причины его потери и номера паспорта при его наличии. Заявление принимает администратор учреждения, охрана производит досмотр поступающего на ночлег, затем его осматривает врач (фельдшер) и принимает решение о санобработке, размещении в изоляторе или общем отделении. Окончательное решение о размещении выносит директор учреждения или исполняющий его обязанности сотрудник.

Прибытие регистрируется в журнале учета, постоялец фотографируется и проходит дактилоскопию (снятие отпечатков пальцев). В случае отказа от этой процедуры обратившемуся отказывают в проживании. С каждым бездомным руководство учреждения должно составить индивидуальный план ресоализации и выдать карту социальной регистрации. Все копии предоставленных документов, запросы в другие инстанции и ответы на них хранятся в личном деле гражданина в системе учета бездомных. Максимальное время пребывания в «ночлежке» – один год, для приехавших из других регионов – месяц (за исключением лишившихся нижних конечностей). В соответствии с распоряжением Правительства Москвы, иногородним гражданам оказывается помощь в приобретении билетов на железнодорожный транспорт до места жительства. Кроме того, поступивший на проживание человек имеет право получить временную регистрацию по месту пребывания.

С полным текстом документа, регулирующего работу с бездомными, можно ознакомиться по ссылке http://www.dszn.ru/

Учреждения Москвы, оказывающие помощь бездомным: http://www.dszn.ru

Анна ЗАХАРЧЕНКО

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?