Итоги первой недели работы детского хосписа

Первая неделя работы выездной службы детского хосписа прошла в «тестовом» режиме. За это время бригада из медсестры и врача посетила 2 семьи, медсестры прошли обучающий курс, а поликлиники Центрального административного округа узнали о новой службе

Первая неделя работы выездной службы детского хосписа прошла в «тестовом» режиме. За это время бригада из медсестры и врача посетила 2 семьи, медсестры прошли обучающий курс, а поликлиники Центрального административного округа узнали о новой службе.

Всего на этой недели бригада в составе врача и медсестры посетили две семьи. Еще 2 семьи подали заявки – к ним сотрудники хосписа приедут на следующей неделе. Такой неспешный старт объясняет директор хосписа Ксения Коваленок: «Пока нам надо осмотреться, познакомиться с семьями и детьми, наладить механизмы нашей работы, понять, насколько соответствуют потребностям разработанные нами документы: путевые листы, карты – надо ли в них что-то изменить».

Для первых подопечных разработана программа помощи. Одному из детей c тяжелым органическим поражением центральной нервной системы медсестра будет 3 раза в неделю делать массаж, чтобы не образовывали контрактуры в суставах. Для второго ребенка с мукополисахаридозом социальный работник хосписа будет помогать приобретать специализированное питание, а медсестра объяснит маме, как лучше организовать уход, чтобы избежать образования пролежней. Эту семью сотрудники хосписа будут посещать раз в неделю.

Чтобы у всех медсестер были единые стандарты ухода за тяжелобольными людьми, для них организованы специальные занятия. Также со всеми сотрудниками делится своим опытом волонтер Первого московского хосписа Фредерика де Граф. Чтобы родители детей, которым нужна помощь выездной службы, узнали о такой возможности, сотрудники хосписа посещают детские поликлиники Центрального административного округа, рассказывают о новой службе администрации лечебных учреждений, врачам, вешают объявления.

За прошедшую неделю несколько человек позвонили в справочную службу «Милосердие» и сообщили, что хотели бы быть добровольцами в хосписе. «Добровольческая помощь будет нужна, когда мы откроем стационарное отделение. Там мы сможем давать добровольцам задания и обучать их тому, как их выполнять. Семьям, которые мы посещаем, мы рассказываем о том, что есть добровольческая служба «Милосердие», что в нее можно обращаться с просьбой помочь погулять с ребенком или организовать для него познавательную экскурсию, помочь с генеральной уборкой или ремонтом», – объясняет Ксения Коваленок.

Ирина РЕДЬКО

Детский хоспис в Марфо-Мариинской обители является одним из социальных проектов Православной службы «Милосердие». Вы можете поддержать его, став другом милоcердия

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?