В итальянском презепе Христос – словно на улицах шумного города, здесь и сейчас

Словом presepe (ясли) итальянцы называют то, что в России принято называть вертепом. Первый презепе, по преданию, создал Франциск Ассизский, чтобы показать прихожанам, где именно родился Христос

На Руси же вертепом называли переносной кукольный театр, с которым перед Рождеством ходили по домам актеры. Этот обычай пришел из Европы, где на Рождество принято устанавливать в храмах ясли с фигурками Богородицы, младенца Христа и волхвов.

Эти роскошные итальянские вертепы – с выставки презепе, которая прошла несколько лет назад в Храме Христа Спасителя. Одежда персонажей вертепов сшита из тканей, украшенных тонкой вышивкой, золотом и серебром.

Волхвы – арапы в роскошных восточных нарядах. На постоялом дворе и рынке – живописные фигурки торговцев, военных, попрошаек и мошенников; совсем как настоящие, только миниатюрные фрукты, зелень, рыба, мясо.

А Христос и Святое семейство – словно не в далекой пещере, а – прямо на улице шумного города, посреди людей, которые ходят по своим делам, живут свои заботы и словно не видят родившегося – для них – Христа.





Презепе Апулии


Презепе Сицилии








Презепе Лукании: Маратеа

















В презепе Апулии воплощен праздник искусства барокко


Итальянскому презепе свойственно изображение постоялого двора куда не приняли Святое Семейство


Презепе Неаполя восемнадцатого века



 

 

 

 

 

 

Фото Екатерины Загуляевой

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?