Истории с ладошку

Все собравшиеся специалисты — среди них академики, доктора наук — были потрясены увиденным и услышанным. Опыт отца Димитрия признан не имеющим аналогов и требующим самого широкого распространения. Ведь в школу при Спасском храме принимают самых трудных детей и не приспосабливаются к их вкусу, а успешно развивают их в непрерывном творческом общении и учат работать на уровне образцов древнего искусства. Большинство представленных в книге работ — шедевры без скидки на возраст

6 декабря 2005 года в Институте художественного образования при Российской академии образования состоялась презентация книги «Истории с ладошку. Детские рассказы с графическими рисунками, живописью и мозаиками». Это великолепное издание представляет творчество приходских детей храма Спаса Нерукотворного Образа г.Долгопрудный и воспитанников коррекционной школы из г.Лобня. Ребята занимаются под руководством диакона Димитрия Котова, профессионального художника-мозаиста. Об уникальных — и по методике, и по результатам — уроках отца Дмитрия уже рассказывали журнал «Нескучный сад» и сайт Милосердие.ру.
На презентации, которая происходила прямо во время заседания Ученого совета института, отец Димитрий сказал: «Все маленькие дети — художники-монументалисты. С возрастом этот уникальный дар — видеть мир широко — утрачивается, если его не развивать. Я принимаю детей с 4-х лет. Мы молимся, обсуждаем отрывок из Священного писания, привязанный к насущным проблемам детей (о проблемах прошедшей недели мне тайком сообщают мамы перед занятиями, но во время обсуждения имен я не называю). Потом дети сочиняют истории на заданную тему, а взрослые за ними записывают, не меняя ни слова и не вставляя ничего от себя. Далее ребята рисуют или занимаются своей мозаикой. Сколько продолжается работа, зависит от темперамента ребенка. Самые талантливые, трудолюбивые занимаются более 2-3 часов. В книге есть рисунок, написанный за шесть сеансов — к словам 4-летнего Миши: «Мне нравится, что создал Господь, какой же он хороший», а есть мозаики, на которую дети потратили по году кропотливого труда».
Все собравшиеся специалисты — среди них академики, доктора наук — были потрясены увиденным и услышанным. Опыт отца Димитрия признан не имеющим аналогов и требующим самого широкого распространения. Ведь в школу при Спасском храме принимают самых трудных детей и не приспосабливаются к их вкусу, а успешно развивают их в непрерывном творческом общении и учат работать на уровне образцов древнего искусства. Большинство представленных в книге работ — шедевры без скидки на возраст.



Мы с братом Мишей спрятались, чтобы папа не ударил нас по попе. Но папа меня нашел и Мишу тоже нашел. А я взял за него и заступился. Папа хотел ударить Мишу, а я его загородил двумя руками и сказал: «Не дам». А папа сказал: «Это хорошо», потому что я заступился за брата, и не стал пороть брата.

Коля (6 лет), Миша (8 лет)




Удода спросили: «Почему тебя зовут удод?» – «Потому что я всему радуюсь – травке, козявке, деревьям. И получаю всегда от этого удо-довольствие. Поэтому меня зовут удод».

Аня (6 лет)


Cвященник был строгий. По ночам он служил службы. Он был строгий потому, что иногда с монастырской грядки срывали цветы, а он это не любил.

Катя (8 лет)



Андрей Кульба


Адрес храма Спаса Нерукотворного Образа: г.Долгопрудный, ул.Парковая, д.1 тел.: 408-20-33
Книгу можно приобрести в Троице-Сергиевой Лавре, в Свято-Даниловом монастыре, в редакции журнала «Духовно-нравственное воспитание» (тел 210-92-41)

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?