Исключительно для дам

В преддверии январских праздников многие ломают голову над непростой задачей: что подарить близким, друзьям, крестникам, крестным детей, прихожанам в храме, учителям, врачам?

В преддверии январских праздников многие ломают голову над непростой задачей: что подарить близким, друзьям, крестникам, крестным детей, прихожанам в храме, учителям, врачам? Каждый раз весь декабрь мучаешься – хочется подарить что-то особенное, но и не очень дорогое.

Сделанное своими руками
Когда-то сделать своими руками означало сэкономить на подарке, если, конечно, ты не художник, картины которого будут стоить миллионы на аукционах будущего. Но, к счастью, времена изменились, и то, что продается в магазинах, стало более-менее по карману всем. Заготовки для изготовления всяких замечательных свечей, ароматного мыла, вышитых подушек и скатертей позволяют изготовить самодельные изделия такого высокого качества, что их действительно не стыдно кому-нибудь подарить. Кроме того, в изготовлении подарков может участвовать вся семья, а что может быть приятнее бабушкам подарков от внуков, а крестным – подарков от крестников – заявляю это со знанием дела – каждый год крестники дарят нам чудесные подарки, сделанные своими руками.

Вместо коробки конфет или торта можно подарить имбирные пряники, печенье в виде новогодних украшений, домик с белой глазурью на крыше. Заготовки для приготовлений таких подарков можно купить, а если не удалось купить стены, крышу и трубу для пряничного домика, рецепты их изготовления легко найти в Интернете. Можно купить форму для выпечки в виде оленя или снеговика и порадовать бабушек-дедушек рождественским кексом с пряностями, сухофруктами и орехами.

Мы же с детьми часто делаем конфеты. Вариантов очень много. Можно растопить шоколадки на водяной бане и макать в растопленную массу сухофрукты, начиненные орехами (курагу с миндалем, чернослив с грецким орехом). Потом выложить их на плоское блюдо и дать остыть. Получается очень вкусно. Можно использовать три вида шоколада – белый, горький и молочный –конфетное ассорти получится на любой вкус. Можно прокрутить сухофрукты и орехи через мясорубку, скатать шарики и опустить их в растопленный шоколад.

Можно также сделать трюфели: смешать жирные сливки, кусочки горького шоколада, коньяк и сливочное масло, из получившейся массы слепить шарики и обвалять их в какао-порошке. Или сливочные конфеты из сухого молока и сахарной пудры. Можно выбрать постные рецепты, можно придумать что-нибудь необычное. В любом случае, у вас получится оригинальный и при этом простой и достаточно экономичный подарок. От его приготовления удовольствие получат, все, особенно дети.

Событие в подарок
Но превращать кухню в кондитерский цех не всегда есть возможность, далеко не все любят сладости, да и дарить каждый год печенье и торты не будешь. Вместо сладостей можно подарить билеты в театр, на новогоднее представление или в цирк. Практика показывает, что люди такому подарку рады, но делать его нужно заранее. Если хочется подарить любимым племянницам билеты на елку, то сообщить об этом их родителям нужно не 7 января, а где-нибудь в середине декабря, чтобы люди могли скорректировать свои планы. Билеты в театр на хороший спектакль стоят довольно дорого, а вот билеты в кино вполне доступны, тем более что во время школьных каникул можно пойти на утренний сеанс. Фильм «Хроники Нарнии: Покоритель Зари» – хорошее кино для детей, и получив билет на него, ребята наверняка обрадуются.

Если вы хотите сделать подарок мальчикам, можно поехать с ними на картодром, заказав заранее заезды на картах (одно- или двухместных небольших гоночных машинах). Тем родителям, у которых дети совсем маленькие, которые все время сидят с ними дома, можно подарить поход в кафе, купив в понравившемся заведении карту на определенную сумму. Многодетным родителя можно подарить возможность побыть вдвоем, сходив вместе с их чадами, например, на выставку картин Левитана, на прогулку в Кремль или на экскурсию в усадьбу «Коломенское».

Кстати, в Коломенском, в палатах Сытного двора, с середины декабря до конца января будет проходить очень интересная выставка советских елочных украшений под названием «В блеске елочных огней». Там вы сможете увидеть елочные игрушки, изготовленные в 1937-1990 гг., на выставке экспонируется более 700 предметов из различных материалов. До 1935 года рождественские елки, как известно, были запрещены. Лишь в конце 1930-х годов елки, а с ними и елочные украшения, вновь стали частью жизни людей. В 1941 году началась война, но, тем не менее, игрушки продолжали выпускаться, делали их из отходов военного производства: кусочков металла, проволоки и металлической стружки – звезды, корзинки, домики. Какими игрушками украшали свои елки наши мамы и папы, бабушки и дедушки, какие игрушки были в нашем детстве – все это можно показать нашим детям и с удовольствием вспомнить самим.

И покупки
Но, конечно, без покупки подарков в традиционном смысле перед праздниками не обойтись. Нет особого смысла обсуждать кукол, плюшевых мишек, коньки и плееры, остановлюсь на том, что хорошо знаю – на настольных играх. Год назад мы уже писали об этом, но с тех пор появились интересные новинки – несколько слов о них.

Месяц назад в фирменных магазинах копании «Мосигра» появилась ярко-оранжевая коробка, на которой написано «Бум!». Что это такое? Это игра, в которой 600 карточек, песочные часы и краткое описание персонажей. На карточках написаны имена известных людей, сгруппированные в зависимости от уровня сложности: Вольфганг Амадей Моцарт – Владимир Набоков – Александр Керенский – Денис Давыдов – Джеймс Вонг – Александр Бестужев-Марлинский. Игроки – их должно быть не менее четырех – делятся на команды. В первом раунде они должны описать этого человека, не называя его, во втором раунде показать его с помощью пантомимы, а в третьем – назвать одним словом (например, если вам попался Николай Васильевич Гоголь, вы можете сказать: «Ревизор» – и всем станет понятно, о ком идет речь). Игра очень веселая, в нее с удовольствие играют и взрослые, и дети. Она развивает память, эрудицию. Пожалуй, единственный ее «минус» состоит в том, что с детьми младше 11-12 лет в нее не поиграешь.

Если же нужна игра, в которую могут играть и маленькие дети, то стоит обратить внимание на игру «Крокодил», поступившую в продажу буквально вчера. Суть этой игры следующая: на каждой карточке написано 10 слов – 3 существительных, обозначающих предмет или животное (стол, осел, заноза), 3 глагола (бежать, красться, игнорировать), абстрактное понятие (дружба), имя известного персонажа или название фильма-книги («Москва слезам не верит») и устойчивое словосочетание (Нет худа без добра). Игроки должны показывать доставшиеся им слова, за это они получают баллы. Играть в «Крокодила» можно, разбившись на команды, а можно по принципу «каждый за себя». Игра рассчитана не только на детей, поэтому лучший подарок для большой компании или семьи просто трудно себе представить.

Итак, по какому бы пути вы ни пошли, по какому бы принципу ни стали выбирать подарки – скорее всего, он будет комбинированным – важно одно: сохранять хорошее настроение и использовать время приготовления подарков родным и знакомым для общения всей семьей.

Анастасия ОТРОЩЕНКО

Об авторе:
Анастасия Отрощенко – многодетная мама,
учитель русского языка и литературы в Димитриевской школе.
Работала редактором программы на радиостанции «Радонеж», редактором рубрики ряда современных журналов различной тематики, литературным редактором в издательстве.
Читать предыдущий выпуск колонки Анастасии Отрощенко

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?