«Инструкции для жизни»: как переоформить пенсию

Варвара Снегирева, автор проекта «Инструкции для жизни», на этот раз дает советы пенсионерам – как переофорить на себя пенсию умершего супруга

Надежда Назарова и Варвара Снегирева

Мы знаем о том, что по закону наследники могут получить единовременную выплату накопительной части пенсии. Но бабушка Варвары Снегиревой сумела получить не единовременную, а постоянную прибавку.

Портал «Милосердие» уже писал о социальном проекте «Инструкции для жизни». Его авторы  Варвара Снегирева и Надежда Назарова планируют давать инструкции и рассказывать о том, как действовать в самых разных социально-бюрократических ситуациях. В прошлый раз мы вместе с Варварой Снегиревой рассказали о том, как правильно вести себя, когда внезапно умер близкий человек. Сегодня мы решили поговорить о том, как не потерять пенсию вашего родственника в случае его смерти.

Как бабушка получила пенсию дедушки

Варвара Снегирева предлагает новый важный кейс. Мы можем оформить на себя трудовую часть пенсии умершего близкого человека. Вот как это случилось в семье Варвары.

В этом году дедушка Варвары Снегиревой скончался. А вскоре 86-летняя Людмила Павловна, бабушка Варвары, спросила ее, возможно ли каким-то образом сохранить деньги ее мужа, которые он получал в качестве пенсии. «Оказалось бабушка увидела сюжет по телевидению, где рассказывалось, что за рубежом люди могут получить пенсию умершего супруга. И мы решили в порядке эксперимента узнать – а что у нас?» — говорит Варвара.

Звонок в Федеральный Пенсионный фонд не увенчался успехом – там ничего не знали. Тогда Варвара позвонила в региональный — московский фонд. «Я продиктовала номера СНИЛС бабушки и дедушки, сотрудники сравнили их пенсии и подтвердили, что оформление возможно».

Важно, что Варвара и ее бабушка успели захватить и шестимесячный срок после смерти дедушки. Можно, конечно, сделать это переоформление и позже, но тогда это будет сложнее.

Варвара и Людмила Павловна отправились в отделение Пенсионного фонда по месту жительства.

Какие документы нужно принести в ПФ:

  • свидетельство о смерти (в данном случае это было свидетельство о смерти дедушки Варвары Снегиревой)
  • СНИЛС умершего человека и СНИЛС того, кто переводит на себя пенсию
  • паспорт того, кто переводит на себя пенсию
  • свидетельство о браке, если оба человека супруги, и пенсию переоформляет на себя вдова или вдовец.

Напомним, что если человек родился позже 1967 года, то у него есть накопительная часть пенсии. В случае же, если люди старше этого возраста, пенсия делится на базовую часть – она у всех практически одинаковая, — и трудовую. Трудовую часть пенсии умершего родственника, как и выяснила Варвара Снегирева, можно переоформить на себя.

Пенсионный фонд называет эту доплату «по потере кормильца», но Варвара отмечает, что это  выплата на основе индивидуальных расчетов. А именно переоформление пенсии одного человека на другого: «Бабушке передали 100% страховой части пенсии дедушки в замен ее страховой части,  сохранили часть ее базовой пенсии, сохранили пенсию по инвалидности и другие доплаты. Дедушка был обычным пенсионером, правда со стажем работы на Севере. В системе Гарант и в  интернете в расчетных формулах для пенсий по потере кормильца я встречала совсем другие данные для расчетов.  Нас эта возможность приятно удивила».

Кстати, сотрудники Пенсионного фонда пугали Людмилу Павловну, что она может и проиграть в деньгах. Но ошиблись. Получилось даже выгоднее. Недавно женщина как раз получила пенсию уже по пересчету, в новом размере – больше на 4 тысячи рублей. Раньше у бабушки – с учетом ее инвалидности 2 группы — выходило в месяц около 25 тысяч рублей. А сейчас она получила 31 тысячу рублей», — поясняет Варвара Снегирева. Классическая пенсия по потере кормильца рассчитывается сложно, требует много документов, поясняет Варвара Снегирева. В их случае потребовалось меньше документов и рассчитывалось все проще. Варвара советует идти и все рассчитывать в индивидуальном порядке. Миллионы пенсионеров не просят пенсию супруга, они просят оформить им пенсию по потере кормильца. И не факт, что им всем переоформляют 100 процентов страховой части пенсии мужа, как это удалось сделать бабушке Варвары.

Новые пенсии: позаботиться о накопительной части

Важно знать: накопительную часть пенсии – которую получают все, кто родился позже 1967 года и которая уже копится у нас, — можно тоже переоформить на себя в случае смерти ее получателя.

Есть нюанс: это возможно, даже если на момент смерти человек еще работает, не стал пенсионером и не начал получать пенсию. Ведь накопительная часть у него уже сформировалась.

Те, кто имеет право на накопительную часть своей пенсии, может заранее позаботиться о своих наследниках. «Можно заранее оставить заявление в своём отделении пенсионного фонда, чтобы накопительную часть пенсии получили указанные лица. В другом случае деньги будут распределены, как это делается в любом случае наследования, между родственниками в равных долях», — отмечает Варвара Снегирева.

Напомним, что во втором варианте развития событий на деньги смогут претендовать , во-первых, наследники первой очереди — дети, родители, супруги. Затем учитываются близкие второй очереди — это братья и сестры, дедушки и бабушки, внуки.

Что должны сделать члены семьи умершего человека? В первую очередь, подать заявление в ближайшее отделение Пенсионного фонда. «Стоит знать заранее, в какие фонды ваши близкие перевели накопительную часть пенсии, ведь это могут быть и негосударственные пенсионные фонды», — напоминает наш эксперт.

По собственной инициативе фонд не будет делиться с вами оставшейся суммой пенсии. Вся работа по выплате начнется только после подачи вашего заявления.

Какие документы нужны для перевода на себя накопительной части пенсии:

  • свидетельство о смерти
  • ваш паспорт
  • подтверждение родственных связей с умершим человеком, то есть свидетельство о браке или о рождении
  • СНИЛС умершего человека

«Заявление нужно успеть подать опять же в течение 6 месяцев после смерти человека, как мы это и сделали, — замечает Варвара Снегирева. – Иначе, если пропустить срок, придется сначала обращаться в суд и уже по решению суда оформлять получение денег. Суд восстановит срок подачи бумаг».

Материнский капитал может быть прикреплен к пенсии женщины по ее желанию. Но в такой ситуации в случае смерти женщины он изымается государством. Не наследуется.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?