ИноСМИ: Телефон доверия для тех, кто боится экзаменов

Нью-йоркские актеры гастролируют по детским больницам. Для ирландских благотворителей наступили трудные времена. Калифорнийские некоммерческие больницы будут строго проверять налоговики

Британская газета Solihull Observer рассказывает о отце, который решил принять участие в благотворительном пробеге Great North Run, чтобы отблагодарить врачей и фонд Grace Research за спасение его новорожденной дочери. Своим участием Энди Фокс помог собрать средства для Grace Research Fund, который финансирует исследование причин преждевременных родов и путей наиболее эффективного выхаживания преждевременно родившихся малышей. У Энди Фокса в феврале родилась дочь Эрин, операцию кесарева сечения его жене Саре сделали экстренно, так как существовала угроза жизни ребенка. После рождения малышку перевели в отделение, где ее держали в специальном боксе с пониженной температурой воздуха. Недавние исследования показали, что охлаждение снижает вероятность повреждения мозга у новорожденных детей, пострадавших от нехватки кислорода в процессе родов. По словам Энди Фокса, участие в благотворительном пробеге – это его способ сказать спасибо всем врачам и специалистам за их высококвалифицированную заботу. «Консультанты, врачи и медсестры в больницах Уорика и Ковентри – просто замечательные специалисты. Они спасли жизни Эрин и Сары, обеспечив высококлассный уход и поддержку. Мы им обязаны очень многим. Мы будем всегда благодарны за все, что они сделали для нас», — сказал Энди.

О пессимистических прогнозах для благотворительных организаций пишет ирландский информационный портал The Journal.ie. Он публикует результаты исследования, проведенного консалтинговой фирмой Grant Thornton. По мнению экспертов, ситуация для некоммерческих организаций в регионе сейчас настолько непроста, что некоторые из них могут вообще прекратить свою работу. Этот прогноз уже сбывается: известная благотворительная организация Barnardo’s заявила о том, что остановит работу на неделю в целях сокращения издержек. Специалисты считают, что одной Barnardo’s дело не ограничится. «Это лишь вершина айсберга, – говорит представитель Grant Thornton Терло Маллен. – Этот сектор никогда еще не находился в столь опасном положении из-за экономического спада». Но, по словам Маллена, благотворительные организации и фонды должны осознать существующий риск и диверсифицировать свою работу по сбору средств. По данным Grant Thornton, каждой десятой из благотворительных организаций грозит опасность прекращения работы, поскольку у них не хватает средств, чтобы распланировать деятельность на следующие шесть месяцев. Что касается Barnardo’s, то, как рассказал глава организации Фергус Финлей, они заранее подготовились к временному прекращению работы, выбрали самую спокойную неделю года, указали телефоны для экстренных звонков. Остановка работы на неделю позволит Barnardo’s сократить 2% расходов на выплату зарплат сотрудникам.

Британская газета South Yorkshire Times сообщает об открытии в графстве Южный Йоркшир телефонной линии помощи детям, переживающим за результаты экзаменов. Учредитель этой линии – национальная благотворительная организация ChildLine – призывает школьников обращаться в службу помощи по телефону или онлайн и делиться своими переживаниями и беспокойствами по поводу оценок за экзамены. Как раз на этой неделе школьникам будут объявлены результаты экзаменов на получение аттестата о неполном среднем образовании. Региональный менеджер ChildLineКристин Меллор в связи с этим говорит: «Хотя многие школьники наслаждаются каникулами, мы понимаем, что немало и таких, которые не могут думать ни о чем другом, как только о результатах экзаменов. Поэтому мы хотим им сказать, что они не одиноки, и ChildLine готова их выслушать». Газета также публикует ряд советов для тех ребят, которые, переживая за оценки, могут оказаться в стрессовом состоянии.

На протяжении 13 лет нью-йоркская организация Only Make Believe помогает детям, находящимся в больницах, проводя для них интерактивные театрализованные представления, рассказывает американская газета Chicago Tribune. Идея создания такого театра для больных детей возникла в 1999 году. Ее предложила супруга продюсера Джеймса Хаммерстайна, сына известного американского писателя, продюсера и автора мюзиклов Оскара Хаммерстайна. Изначально эта идея была реализована на базе только одной из больниц Нью-Йорка. Теперь же представления Only Make Believe проходят в 50 больницах всех пяти районов города. А на днях организация объявила о расширении своей работы и на столицу США – Вашингтон (округ Колумбия). «Это настолько простая идея, – говорит создательница Only Make Believe Дина Хаммерстайн. – Работа, которая приносит мне наибольшее удовлетворение, это волонтерская работа. Каждый раз, когда выходишь из больницы, чувствуешь, как у тебя прибавляется сил». Only Make Believe предлагает детям в больницах театрализованные представления, сценарии которых написаны специально для показа в такой ситуации. Многие сценарии написала Дина Хаммерстайн сама. Каждую неделю в больницах, сотрудничающих с Only Make Believe, появляются группы из трех актеров вместе с необходимым оборудованием, костюмами и полным чемоданом всяких интереснейших штучек и игр. Они проводят с детьми всю неделю, показывают целый цикл представлений, проводят игры и мастер-классы. Средства на свою деятельность Only Make Believe получает от благотворителей и сторонников. Кроме того, значительные средства организация собирает в ходе ежегодного гала-представления, которое в этом году пройдет 5 ноября.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер одобрил передачу финансовой помощи Сирии через незарегистрированную благотворительную организацию, пишет канадская газета The Toronto Star. После визита в Сирию министр иностранных дел Канады Джон Бэрд объявил о том, что Канада даст Иордании 6,5 млн канадских долларов для решения проблемы сирийских беженцев, пересекающих границу этой страны. Еще 2 млн канадских долларов власти Канады, по его словам, передают организации «Канадская помощь Сирии» (CRS), базирующейся в Оттаве. В CRS работают 12 постоянных сотрудников, в том числе три врача, два техника и менеджер, которые находятся в Монреале, Оттаве, Торонто и Лондоне, и еще шесть человек на границе с Турцией и с Иорданией. Однако, как стало известно на днях, у этой организации еще нет статуса благотворительной, никаких заметных проектов она пока не реализовала, и самостоятельно пока не работает, а собирает средства через Human Concern International (HCI), имеющую статус благотворительной организации в Канаде. Но премьер-министр Харпер высказался в поддержку передачи помощи через CRS, отметив, что, как ему сообщили, «чиновники тщательно проверили все те организации, которым мы передали деньги». «Мне сказали, что у них есть все необходимые связи для того, чтобы доставить помощь туда, где она нужна», – заявил он. По словам представителя CRS Момтаза Алмуссли, организация использует полученные средства исключительно для закупки медицинских препаратов и оборудования. Правда, представители организации Save the Children, которая совместно с ЮНИСЕФ реализует программы помощи в Иордании, сообщили, что ничего не слышали о CRS и ее работе. Хотя, как они поняли из заявления правительства Канады, CRS имеет возможность работать внутри Сирии, в то время как Save the Children и ряд других организаций считают для себя это невозможным.

Власти штата Калифорния проверят некоммерческие больницы на предмет того, достаточно ли они делают для людей, чтобы оправдать свой льготный налоговый статус, пишет американская газета The Bay Citizen. Эти больницы обязаны обслуживать малоимущих бесплатно или по сниженным расценкам, за это они получают значительные субсидии от штата и освобождаются от уплаты налогов. Больницы обязаны ежегодно отчитываться перед властями о такой благотворительной работе. Однако закон не оговаривает конкретный объем благотворительных услуг, необходимых для сохранения льготного налогового статуса для больницы. Кроме того, власти не могут оштрафовать те больницы, которые не подают отчеты. Так, в 2010 году 15 некоммерческих больниц отчеты не сдали. Все больницы предлагают совершенно разный объем благотворительных услуг. Например, больница Св. Луки в Сан-Франциско, где лечат только малоимущих пациентов, в 2010 году предоставила благотворительные услуги на сумму $19 млн, что составляет 17% от ее чистой прибыли. А больница Эль-Камино в городе Лос-Гатос потратила на такие услуги всего $274 тысячи, что составляет менее половины процента от ее прибыли. Главное аудиторское управление штата, которое недавно провело проверку некоммерческих больниц Калифорнии, отмечает, что «больницы, обслуживающие людей с низкими доходами, должны предоставлять больше благотворительных услуг, чем те больницы, которые работают в районах с более процветающим населением». Теперь проверкой больниц, освобожденных от уплаты налогов, займется законодательное собрание штата Калифорния.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?