ИноСМИ: самыми несчастными людьми оказались мытари

Кабинет министров Великобритании составил рейтинг профессий, в котором оцениваются не только средние доходы, но и уровень удовлетворенности жизни представителей каждой из них.

Кабинет министров Великобритании составил рейтинг профессий, в котором оцениваются не только средние доходы, но и уровень удовлетворенности жизни представителей каждой из них.

Это исследование всеми любимые британские ученые провели отнюдь не по собственной инициативе. Действовали они по поручению Секретариата Кабинета министров, члены которого решили выяснить как различные профессии влияют на уровень удовлетворенности жизнью.

Самыми несчастными людьми оказались мытари. Сборщики налогов, ренты, долгов занимают самое последнее и третье от конца место (274-е и 272-е). Между ними затесались неквалифицированные строительные рабочие.

А вот наиболее счастливые люди – священники. На втором месте – крупные начальники и руководители компаний.

В первую десятку попали также фермеры, специалисты в области сельского хозяйства (похоже, свежий воздух очень способствует счастью), работники гостиничного сервиса и, как ни странно – секретарши.

Исследователи пришли выводу, что хотя удовлетворение от работы и находится в прямой зависимости от доходов, исключений тут так много, что они, похоже, совсем не подтверждают этого правила. Так, священники получают в год в среднем в 6 раз меньше крупных менеджеров. Занимающие третье место специалисты в области садоводства и огородничества –вчетверо меньше, секретарши (они на пятом) – почти всемеро!

Много представителей достаточно высокооплачиваемых профессий оказались в нижних строчках рейтинга: парамедики, охранники, маляры и декораторы, IT-инженеры, инженеры-сметчики, инструкторы по вождению, ученые-химики, веб-дизайнеры и даже художники…

Секретариат Кабинета министров Великобритании вынашивает сейчас план разработать онлайн-калькулятор, при помощи которого человек, выбирающий профессию, сможет подсчитать как свои будущие доходы, так и количество радости от труда, ожидающее его. Ошибиться при этом выборе так просто…

Возьмем, например, близкие профессии: журналисты и редакторы периодических изданий или писатели и переводчики. Часто тот, кто еще не готов полностью посвятить себя писательскому труду, идет работать в СМИ. В итоге он получает в среднем на 9 тысяч фунтов больше, а вот удовлетворен своей работой значительно меньше. Журналисты занимают в рейтинге 111-е место, а писатели – 42-е!

Психолог и зарабатывает на 6 тысяч больше очень близкого к нему (на Западе) социального работника, и удовлетворен своей работой больше (соответственно, 119-е и 175-е места).

Разумеется, таблица эта выглядит крайне упрощенно. Даже розовощекий фермер может впасть в меланхолию, а помощник на стройке быть довольным жизнью весельчаком. Не место красит человека, делает его счастливым или несчастным. Таблица лишь предлагает усредненные значения для определенных видов деятельности – с тем, чтобы людям легче было ориентироваться и делать свой выбор.

Источник:

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?