ИноСМИ: Подари дрова английским старикам

Ураган Синди негативно повлиял на благотворительность. В Великобритании от холода умирают тысячи стариков. Средний класс жертвует на благотворительность больше, чем богатые люди

Ураган Синди негативно повлиял на благотворительность. В Великобритании от холода умирают тысячи стариков. Средний класс жертвует на благотворительность больше, чем богатые люди.

Американская газета Portland Press Herald рассказывает о работающей в штате Мэн благотворительной организации Children’s Home for Little Wanderers. Организация на протяжении уже 60 лет ежегодно готовит подарочные наборы к Рождеству для детей из нуждающихся семей. Children’s Home for Little Wanderers принимает в дар новые вещи: игрушки, книги, одежду для детей в возрасте до 12 лет. А затем они раскладываются по отдельным коробкам, из расчета, чтобы каждому ребенку достался новый комплект одежды на выход, новая пижамка, маленькая и большая игрушки, две книги, раскраска, шапка и варежки. Кроме того, в набор входит какая-нибудь настольная игра для всей семьи. Ежегодно нагруженные доверху грузовики доставляют подарки к двум большим складам, где их раздают нуждающимся семьям. Однако этой осенью после обрушившегося недавно на восточное побережье США урагана Сэнди, организация получает намного меньше пожертвований и поддержки, у жителей штата нет много денег на благотворительность. Кроме того, не смогли оказать в этот раз помощь и некоторые нью-йоркские организации, например, Distressed Situations, которая регулярно предоставляла одежду для детей и игрушки. И многие полки в Children’s Home for Little Wanderers, обычно заваленные подарками, теперь пустуют. По словам менеджера организации Грега Глина, пожертвования «действительно сильно упали», особенно для детей в возрасте от 8 до 12 лет. На данный момент, по словам директора программы, Кристен Сойер, собраны около 900 наборов, и то не полностью. А уже приближается крайний срок – 7 декабря, – когда все должно быть готово к отправке. И организация переживает, что семьи получат неполные наборы.

Директор по внешним связям британской благотворительной организации Age UK Кэролайн Абрахамс предостерегает власти Великобритании от намерения сократить субсидии для пожилых людей на отопление жилья в зимнее время, пишет газета The Daily Telegraph. По словам госпожи Абрахамс, каждую зиму несколько тысяч пожилых людей умирают преждевременно из-за заболеваний, связанных с холодом, поскольку в их домах нет тепла. Пожилые люди стараются экономить на отоплении и лишний раз не поднимают температуру батарей. В Великобритании субсидия на отопление в зимний период составляет около 200 фунтов стерлингов для всех пенсионеров, за исключением тех, кому уже за 80 лет – для них субсидия составляет 300 фунтов стерлингов. В последние месяцы в руководстве страны звучат предложения отменить субсидии для обеспеченных пенсионеров или даже для всех пенсионеров, поскольку страна находится в сложном экономическом положении. Однако госпожа Абрахамс считает, что эти субсидии «являются очень важной дополнительной суммой для пожилых людей, гарантирующей им возможность немного поднять температуру батарей, когда на улице серьезно похолодает». По ее словам, каждый год в зимнее время умирает около 27 тысяч человек, большинство из них пожилые люди, у которых на фоне похолодания возникают респираторные проблемы, случаются удары или сердечные приступы.

Газета Los Angeles Times публикует заметку о бывшем военном, 27-летнем американце Уинстоне Фиоре, который за 408 дней прошел 8000 км через 9 стран Юго-Восточной Азии, чтобы собрать средства в поддержку Международного фонда детской хирургии. Этот фонд оплачивает пластические операции для детей из развивающихся стран и, в первую очередь, для детей с расщеплением нёба. Эта история началась в 2007 году, когда морской пехотинец Уинстон Фиоре со своим подразделением был отправлен на три недели в Сенегал. Уинстон впервые тогда оказался в развивающейся стране, и он был поражен тем, что увидел. Именно тогда он дал себе обещание, что потратит целый год на то, чтобы пешком пройти через территории развивающихся стран. Он договорился об этом с Международным фондом детской хирургии и выбрал для своего похода Юго-Восточную Азию, где особенно много детей рождается с расщепленным нёбом. В 2010 году Уинстон приступил к разработке маршрута, который должен был пройти через крупнейшие города Брунея, Китая, Лаоса, Малайзии, Филиппин, Тайваня, Таиланда и Вьетнама, а также через Сингапур. Уинстон думал, что сможет пройти 8000 км за один год. И в октябре 2011 года он отправился в путь. В дороге он ориентировался по картам Google, указания на которых зачастую заводили его в самые необычные места, благодаря чему у него было множество удивительных встреч и появилось много новых друзей. На прошлой неделе Уинстон закончил свое путешествие, потратив на него чуть больше года, и сумел собрать $65 тысяч, но пожертвования еще продолжают поступать. На собранную сумму можно будет провести более 200 операций.

В предстоящий праздничный сезон 47% американских безработных намерены сделать благотворительное пожертвование, сообщает американское интернет-издание Huffington Post со ссылкой на исследование, проведенное онлайн-платформой Razoo. А по данным исследования, проведенного Chronicle of Philanthropy, представители среднего класса жертвуют на благотворительность больше, чем богатые люди. Так, семьи, зарабатывающие в год $100 тысяч, жертвуют в среднем 4,2% своего дохода, а те, что зарабатывают $50-$70 тысяч, жертвуют 7,6%. При этом на пожертвования от частных лиц приходится 88% всех благотворительных пожертвований, указывается в исследовании, проведенном фондом Giving USA. Huffington Post отмечает, что, судя по данным исследований, американцы «по-прежнему жертвуют и по-прежнему верят в то, что могут что-то изменить».

Ирландская газета Independent рассказывает о том, что благотворительная организация Haven готовится открыть на Гаити учебные курсы по подготовке строителей и таким образом помочь этой стране решить хроническую проблему нехватки жилья. На Гаити после мощного землетрясения 2010 года до сих пор свыше 300 тысяч жителей не имеют крыши над головой. В настоящее время волонтеры Haven строят 100 жилых домов недалеко от столицы Гаити Порт-о-Пренса. Haven ведет эту работу совместно с американской благотворительной организацией Habitat for Humanity, созданной президентом Джимми Картером. Haven надеется, что, имея строительные специальности, местные жители скорее отстротят разрушенное землетрясением жилье.

В своей регулярной колонке «Мне не все равно» американская газета The Sacramento Bee публикует истории местных волонтеров. В одном из последних номеров газета поместила заметку о Бобби Кэмпбелле, который на протяжении многих лет участвует в благотворительных кампаниях, организуемых Ассоциацией риелторов Сакраменто. Бобби является сотрудником ипотечного банка, работает из дома, и часть свободного времени посвящает благотворительности. Уже почти десять лет в преддверии Рождества он выстраивает в городе Элк-Гроув (округ Сакраменто) новогоднюю елку высотой 4,5 метра из консервированных продуктов, пожертвованных людьми и организациями. «Елка» простоит в городе все праздники, а потом консервы передадут местному отделению «Армии спасения» для раздачи нуждающимся. Бобби Кэмпбелл не понаслышке знает о том, какой тяжелой может быть жизнь. Он вырос в неполной семье, его мама была слепой, большого достатка в доме не было. Бобби, по его словам, был «человеком-поводырем» для своей мамы. Их семье регулярно приходилось обращаться за благотворительной продуктовой помощью. И сейчас Бобби занимается благотворительностью в благодарность о той помощи. «Мой девиз таков: если я могу оставить этот мир в лучшем состоянии, чем он был, когда я в него пришел, значит, я неплохо поработал», — говорит он.

В английский городок Раддингтон Рождество в этом году пришло рано благодаря благотворительному пробегу Санта Клаусов, пишет газета Nottingham Post. Около 75 человек приняли участие в этом пробеге, надев бороды и костюмы Санта Клаусов, чтобы собрать средства для Фонда помощи больным муковисцидозом. Фонд оказывает поддержку больным людям и собирает средства для проведения исследований и поиска путей лечения муковисцидоза. Участники пробега преодолели 3-километровую дистанцию вокруг парка Раддингтона и собрали более 3000 фунтов стерлингов. Такой пробег проходит уже четвертый год. И те деньги, которые он дает, очень помогают в обеспечении лечения больным муковисцидозом. Поддержать «Санта Клаусов» пришел в день пробега 24-летний Джеймс Догерти, который тоже болеет муковисцидозом. «Хорошо, когда люди вот так собирают средства. Я думаю, что благодаря Фонду люди теперь больше знают об этой болезни, даже если они и не знают всех деталей». Одна из участниц пробега, 29-летняя Донна Морли, мама двоих детей, поделилась своими впечатлениями: «Это замечательная благотворительная организация, которая проводит такую работу, что все семьи могут принимать в ней участие. Когда мы бежали, многие люди выгуливали в парке собак, и когда все мы вывернули из-за угла, у людей были такие лица!»

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?