ИноСМИ: Один час на благотворительность

Как в Великобритании помогают детям в семьях алкоголиков и наркоманов. В Австралии бесплатно раздают продукты нуждающимся семьям. Волонтеры берут бездомных на ночевку прямо к себе домой

Как в Великобритании помогают детям в семьях алкоголиков и наркоманов. В Австралии бесплатно раздают продукты нуждающимся семьям. Волонтеры берут бездомных на ночевку прямо к себе домой

Британская газета The Daily Telegraph сообщает о визите супруги принца Уильяма в одну из самых любимых ее благотворительных организаций Action on Addiction. Визит состоялся в рамках поездки герцогини Кембриджской на северо-восток Англии. Организация Action on Addiction помогает семьям, где родители страдают какой-либо зависимостью (алкоголь, наркотики и т.д.), что негативно сказывается на детях. Герцогиня заинтересовалась работой Action on Addiction в прошлом году и стала ее патронессой. «Эта проблема явно ее очень интересует, — рассказал в интервью газете генеральный директор Action on Addiction Ник Бартон. – Она выбрала нас, потому что понимает: при том количестве проблем, которые есть у молодежи, след всегда ведет к какой-либо зависимости, будь то алкоголь, наркотики или что-то другое». Одна из программ этой организации — M-PACT — нацелена на восстановление и укрепление семей, где есть зависимость. По данным на 2009 год, 3,5 млн детей в Великобритании страдали от того, что их родители злоупотребляют алкоголем и 1,5 млн детей от того, что родители злоупотребляют наркотиками. И если таким семьям не помогать, то очень велика вероятность, что дети в них также станут злоупотреблять алкоголем и наркотиками. Все это учитывается в программе M-PACT, запущенной в 2006 году. Специалисты проводят с семьями долгосрочную работу, дающую удивительные результаты: оказывается, процесс перемен к лучшему может быть запущен даже простым общением членов семей друг с другом в спокойной, открытой обстановке, которую создают специалисты M-PACT в ходе занятий. Газета приводит несколько интересных случаев, когда в проблемные семьи возвращалось взаимопонимание, дети становились спокойнее, начинали лучше учиться и чувствовать себя увереннее.

Австралийская газета The Queensland Times сообщает о том, на 50 семей больше стало обращаться еженедельно за продовольственной помощью в благотворительную организацию Ipswich Foodbarn. По словам директора этой организации Керри Маккуолтера, 40% людей, обращающихся за помощью, имеют работу, но все равно не зарабатывают достаточно, чтобы удовлетворить основные потребности своей семьи. Масштабы проблемы стали очевидны после того, как новое исследование показало, что взрослые в 22 тысячах австралийских семей хотя бы раз в неделю вынуждены не есть целый день из-за того, что средств на еду у них не хватает. Организация Ipswich Foodbarn раздает в неделю около 85 продуктовых пакетов семьям в городе Ипсуич. По словам господина Маккуолтера, ежедневно появляется 5-10 новых семей, которым нужна помощь, а в неделю их оказывается 40-50. «Приходят супруги, одинокие люди, одинокие родители, в общем, совершенно разные люди. Многие из них на днях получили зарплату, но после оплаты всех счетов им приходится обращаться к нам за помощью», — говорит он. Ipswich Foodbarn предлагает им пакет продуктов, куда входят хлеб, молоко, фрукты, овощи, мясо, замороженные продукты, макаронные изделия, консервы, супы. При покупке в магазине этот объем продуктов обошелся бы им в 120 австралийских долларов. Ipswich Foodbarn отдает его за 30 австралийских долларов тем, кто может эту сумму заплатить. Те, кто не может, получает продукты бесплатно. По словам господина Маккуолтера, они никогда не отказывают нуждающимся, сколько бы раз те не приходили за помощью. «Мы разрешаем им приходить столько, сколько нужно, чтобы их семьи были накормлены. У нас такая политика – ни одна семья не уйдет от нас без продуктов», — говорит он.

Необычную идею предложила известная британская благотворительная организация Rainbow Trust, пишет газета LeatherheadAdvertiser. Организация провела опрос, который показал, что при переходе с летнего на зимнее время почти 60% людей используют образующийся лишний час на то, чтобы просто поспать, и лишь 1% опрошенных говорят, что потратят его на добрые дела и благотворительность. В связи с этим Rainbow Trust предложила британцам потратить этот час для того, чтобы напечь тортов и пирожных, а средства, вырученные от их продажи, пойдут на помощь семьям, в которых есть тяжело и неизлечимо больные дети. Rainbow Trust уже много лет помогает таким семьям, и призыв ко всем британцам поучаствовать в этой нужной работе – один из очередных проектов организации. Генеральный директор Rainbow Trust Хизер Вуд отмечает: «При сегодняшней безумной жизни очень легко подумать, что у вас есть лишний свободный час времени. Но все это очень быстро меняется, когда у вашего ребенка вдруг обнаруживают опасную или неизлечимую болезнь. Мы хотим напомнить всем – от школьников до коллег по работе и общественных организаций – о том, как важно время, мы хотим убедить их пожертвовать свой лишний час на сбор средств и помощь семьям с больными детьми». 9-летняя Эми Бени, например, намерена устроить собственную Большую распродажу пирожных. Rainbow Trust помог Эми и ее семье, когда в 2006 году девочке поставили диагноз лейкемия. 27 месяцев Эми делали химиотерапию, долгое время девочка провела в больнице. После ремиссии в 2011 году болезнь вернулась, но новое лечение вновь поставило Эми на ноги, и она уже вовсю планирует, как проведет распродажу и соберет средства для помощи другим больным детям.

Британская газета South Wales Evening Post рассказывает о 10-летнем Дилане Джонсе из Уэльса, решившем помочь благотворительной организации в память о своем дедушке. Дедушка Дилана умер 6 лет назад из-за болезни сердца. Дилан, которому тогда было всего 4 года, хорошо помнит деда. Мальчик решил устроить благотворительное мероприятие, чтобы почтить память дедушки и заодно собрать средства для помощи другим, страдающим сердечными заболеваниями. «Я хочу сделать что-то нужное. У моего дедушки было больное сердце, он страдал 10 лет, и на протяжении этого времени его поддерживала организация British Heart Foundation (BHF). Я устраиваю это мероприятие, чтобы собрать средства для организации, помогавшей моему деду». Бабушка Дилана гордится внуком: «Ему было всего 4 года, когда умер дедушка, то есть прошло уже шесть лет. Никогда нельзя наверняка сказать, насколько много помнят дети, но он-то, конечно, помнит своего деда. И это замечательная идея – собрать средства на благотворительность. Винсенту (так звали дедушку) очень понравилось бы то, что придумал Дилан». Благотворительное мероприятие пройдет 29 октября. В программе вечера танцы, игры, лотерея, викторины для детей и взрослых.

Британская вещательная корпорация рассказывает о проблеме бездомности среди молодежи в районе Нью-Форест на юге Англии. На территории этого района располагается природный заповедник и сам район считается престижным, однако и там есть бездомные. «Люди даже не подозревают, что в Нью-Форесте есть бездомные, потому что в этом районе живут люди с достатком, — сказала в интервью BBC сотрудница благотворительной организации помощи молодым бездомным New Forest Nightstop Джуд Тодд. – У некоторых молодых людей, которым мы помогаем, очень-очень богатые родители, и даже не верится, что они бездомные. Однако эта беда может случиться с любым». Госпожа Тодд, которая в возрасте 16 лет и сама была бездомной, теперь руководит отделением New Forest Nightstop в городе Рингвуд. Там молодым людям в возрасте от 16 до 24 лет предоставляется в случае необходимости ночлег. Причем для этого работает не какой-то приют: волонтеры берут бездомных на ночевку прямо к себе домой, а там кормят, дают возможность принять душ, переночевать и излить душу в доверительной беседе. Джуд Тодд хорошо понимает, с чем приходится сталкиваться молодым бездомным, так как сама провела на улицах и в заброшенных домах два года. Ей приходилось рыться в мусорных баках в поисках еды, или попрошайничать на улицах. «Я знаю, насколько разрушает человека такой образ жизни. И я страстно защищаю молодых бездомных, так как знаю все это. Когда люди приходят в наших дома, они зачастую бывают потрясены тем, что мы их принимаем и впускаем в свои дома», — говорит она. За последние 10 лет волонтеры New Forest Nightstop дали приют на 1700 ночей 230 молодым людям.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?