ИноСМИ: необычные способы фандрайзинга

Собирать деньги на благие цели можно по-разному. Аристократ Меценат не знал слова «фандрайзинг». Например, выделил часть состояния на содержание театра – и все. Нам же приходится вертеться – в буквальном смысле слова

13 апреля – день рождения Гая Цильния Мецената, древнеримского покровителя поэтов и деятелей искусств. С 2005 в России в этот день отмечается День благотворителя и мецената. Собирать деньги на благие цели можно по-разному. Аристократ Меценат не знал слова «фандрайзинг». Выделил часть состояния на содержание театра – и все. Современным людям приходится вертеться – порой в буквальном смысле слова.

Ниже – несколько коротких историй о том, как можно собирать деньги на благотворительность. Секрет один: доброе сердце и немного фантазии.

21 000 выстрелов


Пятеро друзей после того, как их «расстреляли» пейнтболисты

Слишком большие числа трудны для понимания. 21 тысяча. Много это или мало? Именно столько детей погибают ежедневно погибают в мире от голода. 14 детей в минуту… За то время, пока вы читаете этот статью, в мире станет на 50 маленьких жителей меньше. Если думать просто о цифрах, это не так страшно, но за каждым числом скрывается чье-то маленькое лицо, чья-то судьба – и этот ребенок заслуживает смерти не больше, чем каждый из нас.

Мэтт Джонс, управляющий директор фонда «Избавимся от бедности» (Poverty Resolutions) решил привлечь внимание общественности к проблеме следующим образом. Он и четверо его друзей подставили себя… под выстрелы. 21 000 раз в них выстрелила мячиками с краской целая шеренга пейнтболистов. Действо снималось на видео.

«Как отец двоих детей, – говорит мистер Джонс, – я не могу допустить и мысли об их смерти. Они – самое дорогое, что есть у меня! И те, кто входит в страшное число «21 000», так же бесценны, и их родные так же оплакивают их, как и я бы оплакивал своих дочерей.

Да, многие из этих детей родились в сложных условиях, но это не означает, что у них не было надежд, мечты или желаний. 21 000 детских смертей в день – это ужасно. Но я верю, что это преодолимо. Но просто от веры толку мало. Нужно еще и действие. Мы надеемся, что наше видео поможет людям понять ужас происходящего, и многие люди задумаются над этим. Мы – первое поколение, которое может преодолеть бедность, но мы же и первые, которым предстоит осознать масштаб проблемы. И вот моя просьба к вам: посмотрите видео, подумайте и вступайте в борьбу с мировой бедностью.

Фандрайзинг на бегу

Новый вид спорта – жонглирование на бегу

Студент Университета штата Флорида Мэтью Фельдман в третий раз попал в Книгу рекордов Гиннеса. Помогли ему чувство юмора, доброе сердце и необычный талант. Мэтью занимается малоизвестным видом спорта, который называется жонглирование на бегу (joggling). На этот раз он прошел милю за 7 минут 41 секунду, жонглируя пятью мячиками. А заодно собрал деньги жертвам прошлогоднего разрушительного землетрясения и цунами в Японии. Год назад он побывал в японской деревне Исатоми и, потрясенный увиденным, решил везде и всюду рассказывать об этом, о том, в каком положении находятся тамошние жители.

Жонглированием на бегу Мэтью занялся по примеру отца и брата и буквально влюбился в этот вид спорта.


Мэтью попал в Книгу рекордов Гиннеса

«Мне нравится смотреть на реакцию людей в проезжающих мимо машинах, – улыбается молодой человек. – Они пробегают по мне взглядом, потом еще раз, но уже более внимательно, и, наконец, смеются. Когда они начинают сигналить и махать рукой, прилив энергии вам обеспечен».

В прошлом году Фельдман так же, на бегу, собирал деньги танзанийским детям и тоже попал в Книгу рекордов Гиннеса

Пешком по морю


Крис Тодд конструировал свою лодку почти целый год, а теперь с ее помощью собирает деньги на благотворительность

Если вы когда-нибудь чувствовали себя выжатым как лимон после тренажерного зала или бега, то вы поймете, что должен чувствовать человек, проведя 48 часов без сна, крутясь, как белка в колесе – в буквальном смысле этих слов. Двое суток подряд британский инженер Крис Тодд приводил в движение плывущую по морю лодку, шагая внутри гигантского колеса. Над судном, которое он назвал «Тредало», Тодд работал почти год вместе с женой и друзьями.

«Это будет самым сложным, что я делал в жизни», – говорил инженер перед путешествием. Но, несмотря ни на что, отправился в 66-мильный безостановочный «пеший» поход по Ирландскому морю – от Уэльса до Ирландии.

За время пути он выпил 30 литров воды и съел 60 шоколадных батончиков. Его цель — собрать 32 000 долларов для Королевского национального общества спасения на водах и Уилтширской ассоциации слепых.

«Это примерно то же, что пробежать марафонскую дистанцию 10 раз», – сказал Тодд журналистам.

Это не первое его предприятие на ниве благотворительности. Так, раньше он бегал марафон шесть раз за шесть дней в пустыне Гоби и совершал марш-бросок по Арктике в лютый мороз.

70 прыжков с парашютом за 10 часов


Лари Экстром отметил свое 70-летие, прыгнув 70 раз с парашютом

В свои преклонные года Ларри Экстром мог устроить благотворительную распродажу выпечки, или что-то еще столь же «оригинальное». Но нет, на свое 70-летие он решил 70 раз прыгнуть с парашютом, собирая деньги для общества «Собаки-поводыри для слепых». «А что в этом такого? – удивляется Экстром. – 70-летие – просто новый этап, когда можно сделать что-то полезное, а не просто сидеть на месте», – заявил он.

Весь эксперимент занял 10 часов. Каждый прыжок он совершал с высоты примерно с 700 метров. Специальные люди помогали юбиляру отстегнуть парашют при приземлении. У Экстрома уже есть похожий опыт подобного рода. На свое 60-летие он прыгнул с парашютом 60 раз, собирая деньги для своей жены, страдающей рассеянным склерозом.

Конечно, пожилому человеку далеко до профессиональных спортсменов – таких, как австралийцы из команды Ookoonono. Они совершили в прошлом году 150 прыжков за 11 часов. Но Экстром и не пытался побить рекорд. У него свои причины: «Мы живем во времена, когда можно попытаться что-то сделать, так почему бы, собственно, и нет?»

100 марафонских дистанций в память о друге


Английский бизнесмен Мэтью Лодди решил пробежать 100 марафонских дистанций за 100 дней в память своего умершего от рака друга

Английский бизнесмен Мэтью Лодди – не спортсмен, не бегун и уж тем более, не марафонец. Тем не менее, он решил пробежать 100 марафонских дистанций за 100 дней в память своего приятеля Фила Латама, умершего от редкой формы рака желудка.

Три раза побывав в больнице и оставив более 4 тысяч км за спиной, Лодди закончил свое путешествие в Лондоне.

На путешествие его вдохновили беседы с Латамом в больнице. Когда другу стало немного получше, они подумывали о совместном благотворительном походе в пользу молодых онкологических больных. Но состояние Латама вновь ухудшилось, и Лодди пообещал завершить их миссию и пройти весь путь в одиночку.

Он начал свое путешествие в Португалии, потом прошел по Испании и Франции. Цель – собрать 100 000 фунтов для Teenage Cancer Trust (Фонд для подростков, страдающих от рака, усилия которого сосредоточены в первую очередь на улучшении качества жизни больных) и для больницы св.Франциска в Беркхамстеде, где лечился его друг.

«Я так горжусь Мэтью и тем, что он делает, – говорит Карен, вдова Латама. – Филу тоже было бы приятно видеть это».

Призыв с крыши


Несколько дней в году Робин Эванс живет на крыше, чтобы собрать еду для голодающих

Робин Эванс не спустится с крыши, на которой сидит. И это не упрямство, это — упорство. Она забралась на верх местной церкви, попутно рассказывая о том, что в мире есть голод, тем самым побуждая местных жителей жертвовать для нуждающихся еду.

«Нам всем нужно выходить из своих комфортных зон время от времени, – написала она на своей страничке в Фейсбуке. – Я думаю, что большинство людей хочет помочь своим ближним – просто не знает, как». С тех пор, как Эванс завела эту страницу, у нее появилась возможность обращаться к жителям всей страны, а не только к односельчанам. Каждый может пожертвовать там деньги для голодающих: один доллар приравнивается к пяти фунтам (2,5 кг) еды.

Вот уже третий год подряд она разбивает палатку и делает себе временный дом наверху, спускаясь только в туалет. В прошлом году за четыре дня эта женщина собрала 25 тонн еды.

Отдать деньги незнакомцам

Стивен Грант и Ричарл Кук уже раздали 7 тысяч долларов

Два друга – юрист Стивен Грант и психиатр Ричард Кук – создали совместный бизнес не для того, чтобы делать деньги, а чтобы – их отдавать, причем совершенно незнакомым людям.

Поначалу они прятали чек на 20 $ каждый день в разных местах – от почтового ящика до библиотечной книги. А позже сообщали об этом на своих страницах в Фейсбуке, Твиттере и своем сайте Plenty of Twenties («Море двадцаток») – и ждали сообщения от счастливчика, который найдет деньги.

Однажды им написала Малкахи. Они нашли заветный чек как раз после того, когда сгорел их дом. «Это было невероятно, – вспоминала Лайза Малкахи. – Сам факт находки был подобен солнечному лучу в кромешной тьме, показывающему нам, что никогда не стоит терять веру. Мы сели в машину и заплакали».

Вскоре частный акт доброй воли превратился в настоящее предприятие. Местные компании стали выступать спонсорами этой акции в обмен на размещение рекламы на сайте Plenty of Twenties.

«Мы начинали простой социальный эксперимент, нам интересно было узнать, как отреагируют люди, – говорит Кук. – Это было довольно забавно и неожиданно».

Рекламный бизнес набирает обороты, а с каждой найденной банкноты друзья теперь жертвуют по два доллара в один из пяти крупных благотворительных фондов. После того, как таким образом были розданы 7 000 $, осталось целое поле для фантазии.

По материалам сайта huffingtonpost.com

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?