ИноСМИ: Генеральный менеджер отеля Midland стал бездомным

Норвежец на лыжах бежит по Таиланду. Неделя приемной семьи в Великобритании. Благотворительные ботинки. Апперкот против рака

Норвежец на лыжах бежит по Таиланду. Неделя приемной семьи в Великобритании. Благотворительные ботинки. Апперкот против рака.

Таиландская газета Pattaya Mail публикует статью о 67-летнем норвежце, который с благотворительной целью пересек на роликовых лыжах территорию Таиланда от Чианграя до Паттайи. При этом Калле Кристенсен и члены его команды Хьелль Исак Суннбо и Петен Фагерлунд сумели преодолеть расстояние в 1000 км гораздо быстрее, чем планировали – всего за 12 дней, тогда как изначально рассчитывали добраться до Паттайи за 21 день. Калле Кристенсен живет в Таиланде уже 11 лет и все это время увлекается катанием на роликовых лыжах. 4 года назад, когда он переехал из Паттайи в Чианграй, ему пришла в голову идея пересечь страну на своих лыжах с целью благотворительности, а собранные средства перечислить в фонд одной деревенской школы в провинции Чианграй, нуждающейся в ремонте. Однако в последние два года в Таиланде проходили сильные наводнения, и планы норвежца не воплощались в жизнь. А в этом году Калле Кристенсен нашел спонсоров и сумел организовать пробег, по итогам которого он с двумя друзьями собрал более $5000. «Я прожил в Таиланде 11 лет, и очень люблю эту страну и ее народ, – написал Кристенсен на странице пробега в Facebook. – Везде, где я катаюсь на роликовых лыжах, на меня обращают много внимания. Для большинства тайцев – это нечто новое и интересное, и я думаю, что этот пробег привлечет значительное внимание. Я хочу воспользоваться этой возможностью и сделать что-то, чтобы помочь моим тайским друзьям».

На прошлой неделе в Великобритании отмечалась Национальная неделя приемной семьи, и газета Wiltshire Times побеседовала с супругами Дэрилом и Хейли, которые уже взяли к себе в семью двоих приемных детей и теперь призывают других жителей графства Уилтшир подарить оставшимся без попечения родителей детям любящую семью. Дэрил и Хейли приняли в свою семью двоих детей – брата и сестру – два года назад, и ни разу об этом не пожалели. В интервью газете 41-летний Дэрил рассказал: «Мы хотели завести своих детей, но ведь есть дети, у которых нет семьи, а у нас было свободное место, и мы могли посвятить время уходу за ними и воспитанию. Для этого необходимо сострадание и терпение. Все дети способны временами заводить взрослых, но у приемных детей могут быть проблемы, оставшиеся от их прошлой жизни. Нужно поставить себя на их место и подумать “как бы я себя чувствовал, если бы это происходило со мной?” Вы всегда должны быть рядом с ними. Их достижения, какими бы они ни были, вызывают у вас чувство гордости. Вот наши дети хорошо учатся в начальной школе. И ты понимаешь, что дал им те возможности, которых они могли не иметь. Мы считаем их своими детьми и даже не можем себе представить, как могло бы быть по-другому. Я бы посоветовал всем, кто считает для себя это возможным, брать приемных детей. Это нелегкий труд, но он такой благодарный». В прошлом году в Уилтшире в приемные семьи были устроены 19 детей. А сейчас без попечения родителей еще остаются 7 мальчиков и 6 девочек в возрасте от 0 до 8 лет. Руководитель службы устройства детей в семьи Андреа Винер отмечает, что многие потенциальные приемные родители ожидают получить отказ, если им за 40 лет, если это одинокая мать или одинокий отец, или если у них нет в собственности жилья. По словам госпожи Винер, все это не является поводом для отказа. «Что нам нужно – это люди, которые смогут дать ребенку или детям любящую, стабильную и заботливую семью на всю жизнь, люди, которые смогут помочь ребенку справиться с бедой, ставшей причиной того, что они стались без попечения родителей», – подчеркнула она, призвав обращаться за подробной информацией к ним.

Праздничный сезон в Айова-сити всегда ассоциируется с благотворительностью, пишет американская газета Iowa City Press-Citizen. В ближайшие два месяца местные жители услышат немало призывов пожертвовать продукты, одежду, деньги. Но одна благотворительная организация попросит у них не что-то из вышеназванного, а обувь. Местное отделение организации Shoes that Fit уже 11 лет собирает обувь для школьников из нуждающихся семей. В этом году Shoes that Fit заключила договор с шестью местными школами для обеспечения учащихся обувью. По словам директора одной из этих школ Дэна Дворака, обувь нужна. «У некоторых семей не хватает средств, чтобы купить новую обувь, а дети так быстро ее снашивают», – сказал он, добавив, что зимой вопрос приобретения обуви наиболее актуален. По словам сотрудника компании OnMedia, также принимающей участие в проекте, «во многих классах учителя видят детей, которые носят одну и ту же пару обуви, к тому же сношенную. Это негативно сказывается на самооценке ребенка и его смущение выходит на передний план, задвигая учебу на задний план». Shoes that Fit заключает партнерство с рядом компаний. Придя в офис такой компании, любой желающий может взять карточку, в которой указан размер ноги и пол учащегося, нуждающегося в обуви. Купленную затем обувь нужно принести в тот же офис. Компании, собрав всю принесенную обувь, передают ее школьникам. Проекту Shoes that Fit уже 20 лет. Впервые его запустили в Калифорнии. И за эти годы все участвующие в проекте организации обеспечили новой обувью несколько сотен тысяч школьников.

Лондонская The Guardian публикует данные исследования, проведенного Фондом помощи благотворительным организациям и Национальным советом волонтерских организаций. Исследование показывает, что в 2011 году объем благотворительных пожертвований в Великобритании сократился сразу на 20% — с 11 млрд фунтов стерлингов в 2010 году до 9,3 млрд фунтов стерлингов в 2011 году. Это самое серьезное падение за те восемь лет, что проводятся подобные исследования. Генеральный директор Фонда помощи благотворительным организациям Джон Лоу в интервью газете отметил: «Падение объема пожертвований, которое нашло отражение в нашем исследовании, серьезно беспокоит те благотворительные организации, которые зависят от пожертвований в своей работе по обеспечению жизненно важных услуг. В сочетании с сокращением расходов на общественные нужды это представляет потенциально суровый удар для многих благотворительных организаций. Мы надеемся, что это временный спад, а не начало опасной тенденции. Если пожертвования будут сокращаться и дальше, у многих благотворительных организаций появятся серьезные трудности в выполнении своей работы, и пострадают люди, которым они служат». Исследование показало, что в среднем в 2011 году люди жертвовали 10 фунтов в месяц, в 2010 году эта сумма составляла 11 фунтов, а еще годом ранее – 12 фунтов. Больше всего пожертвований направляется на медицинские исследования, в больницы и хосписы. Авторы исследования высказали предположение, что причиной снижения объема пожертвований стала сложная экономическая ситуация в 2011 году и последовавшая затем рецессия в первом квартале 2012 года.

Американская газета The Wall Street Journal рассказала о том, как финансисты с Уолл-стрит кулаками заработали средства сразу для нескольких благотворительных организаций, помогающих больным раком. 8 ноября в Нью-Йорке состоялся благотворительный боксерский турнир с участием сотрудников крупных финансовых корпораций Citigroup, Credit Suisse, Goldman Sachs, Houlihan Lokey, Millennium Capital, Nomura и других. Трейдеры, директора и финансовые аналитики, а вместе с ними и другие работники финансовых учреждений Уолл-стрит приняли участие в боксерских поединках по три раунда каждый, чтобы собрать $300 тысяч на борьбу с раком. Мероприятие было подготовлено организацией Haymakers for Hope. Желающих побывать на турнире в качестве зрителей было много, несмотря на то, что билеты стоили от $50 до $250. Организация Haymakers for Hope была создана в 2009 году Эндрю Майерсоном, бывшим сотрудником Goldman Sachs и профессиональным боксером, и Джулией Энн Келли, перенесшей рак и тоже занимающейся боксом. Haymakers for Hope готовит боксеров-любителей для участия в благотворительных турнирах, а вырученные средства направляет на борьбу с раком. За время своего существования она собрала и перечислила на эти цели $561 тысячу.

Британская газета Telegraph & Argus рассказывает о необычной акции, которую провела в городе Брэдфорд (графство Западный Йоркшир) благотворительная организация Inn Churches. Inn Churches помогает бездомным людям, предоставляя им возможность провести ночь в комфортных условиях. Чтобы привлечь внимание общественности к проблемам бездомных и собрать средства на свою работу, организация предложила местным бизнесменам и известным людям провести ночь на улице, как это вынуждены делать бездомные. Акция под названием «Костюмы на улице» нашла широкую поддержку в деловых кругах города. В числе тех, кто дрожал всю ночь на улице в спальных мешках, были генеральный менеджер отеля Midland Гэри Пикок, репортер газеты Telegraph & Argus Ханна Постлз, операционный директор ресторана Prashad Бобби Пэйтл и многие другие. Координатор Акции Джулия Томпсон в интервью газете отметила: «В Брэдфорде проводят каждую ночь на улице около 50 человек. Мы предоставляем каждому нуждающемуся безопасное и теплое место для сна в зимние месяцы. Они получают еду и уход, с ними общаются опытные волонтеры. Мы предлагаем им одежду, возможность помыться, и такая забота значит очень многое для тех, кто оказался в сложной ситуации». Организация Inn Churches начала свою работу два года назад и поначалу она обеспечивала ночлег для бездомных людей в местных храмах в течение только февраля. Однако теперь, когда ей помогают 400 волонтеров – кто-то готовит еду, кто-то делает уборку, кто-то жертвует деньги или общается с бездомными – организация может помогать непрерывно с ноября по март.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?