ИноСМИ: Дедушка Дуг летит на парашюте

Сенбернар Тоби лечит от удара. Пенсионер совершит затяжной прыжок с благотворительной целью. Словацкие актеры станут почтальонами. Попробуйте побыть слепыми

Сенбернар Тоби лечит от удара. Пенсионер совершит затяжной прыжок с благотворительной целью. Словацкие актеры станут почтальонами. Попробуйте побыть слепыми.

Австралийское информационное агентство ABC публикует материал о жительнице города Лейхгардт Полин Браун-Купер, жизнь которой резко изменилась после ее первой поездки в Кению. В 2006 году Полин побывала в этой африканской стране и была поражена жизнью людей в бедных районах страны у берегов озера Виктория. По возвращении в Австралию она создала небольшую благотворительную организацию «Дети в Кении», ушла со своей основной работы и в одиночку начала собирать средства для помощи кенийским детям. Во второй и в последующие разы она приезжала в Найроби уже не с пустыми руками, а с грузом тетрадей, бумаги, ручек, учебников, футбольных мячей. А еще она доставила туда 6000 пар вьетнамок. «У ребят, живущих в бедных районах на берегах озера Виктория, не было обуви. И, поскольку там нет еще и электричества и проточной воды, то жить там совсем не легко. Когда дети ходят босиком в туалеты, в которых только дырка в полу, они зачастую заражаются глистами, а вылечить это очень сложно, если нет доступа к нормальному лечению», — рассказывает Полин. В следующий раз она отправится в Кению уже с 25 волонтерами. Они построят там библиотеку, книги для которой она собрала тоже сама.

Издаваемая в Уэльсе газета South Wales Evening Post рассказывает о появлении нового вида помощи для людей, перенесших удар. Благотворительная организация Pets as Therapy (Домашние любимцы в качестве лечения) предложила сеансы терапии с участием домашних питомцев. Первым четвероногим «врачом» для пациентов больницы в пригороде города Нит станет сенбернар Тоби. Общение с ним, по мнению специалистов, способно улучшить настроение перенесших удар пациентов, закрепить положительную динамику выздоровления, помочь таким людям наладить общение с окружающими. Первое занятие уже прошло. Рассказывая о нем, старший психотерапевт Анна Хиггс сказала: «Первое занятие прошло потрясающе хорошо. Пациенты так оживились, у них завязался оживленный разговор, засиделись до самого вечера».

Отважный 82-летний британский пенсионер совершит затяжной прыжок с парашютом с благотворительной целью, пишет газета Bromsgrove Advertiser. Дуглас Мозли из города Дройтуич намерен доказать, что нет пределов человеческим возможностям, независимо от возраста. Он намерен спрыгнуть с парашютом с высоты 3000 метров, чтобы поддержать благотворительную организацию Leukaemia Care, помогающую людям, больным лейкемией. Дедушка Дуг, как его называют внуки и правнуки, надеется собрать хотя бы 1000 фунтов стерлингов для этой организации. Свое желание он объяснил в интервью газете: «Несколько лет назад у меня была лейкемия. И эта благотворительная организация отнеслась очень хорошо ко мне и моей семье. Теперь я хочу ее отблагодарить. Она делает много важной работы для людей с раком крови и поддерживает их семьи и тех, кто им помогает. Мне уже 82 года, я не могу пробежать марафон, я не люблю ездить на велосипеде, поэтому я выбрал вот такой способ сбора средств. Мои родные решили, что я рехнулся, когда я сказал им, что собираюсь сделать». У Дугласа Мозли 13 внуков и три правнука. И все они будут поддерживать его 29 сентября, когда он поднимется на самолете в воздух и спрыгнет с парашютом.

Болгарское информационное агентство Novinite.com сообщает о том, что Европейский Союз в пять раз увеличил объем помощи самым бедным жителям Болгарии. Теперь сумма этой помощи составляет 20 млн евро. Более 300 тысяч жителей Болгарии в рамках программы EUCharity получат бесплатные продукты питания, которые будет раздавать болгарское отделение Красного креста. Программа будет реализовываться в течение двух недель в сентябре, а затем второй этап – в конце октября. Первые грузовики со 150 тоннами продуктов питания, предоставленными ЕС, уже прибыли в Бургас, беднейшие жители которого первыми получат помощь. В продуктовую помощь входит мука, печенье, макаронные изделия и рис. Подобную помощь жители Болгарии получают уже в третий раз в связи с ухудшением материального состояния малообеспеченных граждан в период экономического кризиса.

С 4 сентября в Словакии проходит вторая ежегодная благотворительная акция «Миссия» с участием известных словацких актеров, исполнителей и деятелей культуры, пишет газета The Slovak Spectator. Раз в году словацкие знаменитости оставляют свой основной род занятий и превращаются в почтальонов. А происходит все следующим образом: желающие сделать подарок другому и заодно поучаствовать в благотворительной акции, должны купить денежный сертификат на любую сумму. Затем этот сертификат будет лично доставлен какой-нибудь знаменитостью тому человеку, кому этот сертификат предназначен. Таким образом, получается двойной подарок для тех, кому сертификат доставляется: и сам сертификат, и встреча со знаменитостью. В прошлом году в этой акции приняли участие 50 актеров, музыкантов, исполнителей и других известных людей. По итогам прошлогодней акции удалось собрать почти 8000 евро. Эти средства были использованы на покупку медицинского аппарата, помогающего больным с травмами опорно-двигательной системы.

Новозеландский информационный портал Scoop.co.nz сообщает об инициативе волонтеров в Веллингтоне. В столице действует благотворительная организация Community Fruit Harvesting, которая помогает обеспечивать фруктами малоимущие слои населения. Фрукты волонтеры собирают у тех хозяев, которым они не нужны. Недавно жительница города Тава Джули Харрис стала координатором программы Community Fruit Harvesting по северной части Веллингтона. «В нашем районе так много неиспользованных возможностей, у нас так много старых домов, возле которых в садах много фруктовых деревьев, — рассказала Джули в интервью порталу. – Мне бы так хотелось, чтобы эти никому пока не нужные фрукты попали в семьи, где они необходимы. Это выгодно для всех: у хозяев садов не будет гниющих плодов, те, кто нуждается в помощи, получает ее, а волонтеры испытывают удовлетворение от того, что работают бок о бок с единомышленниками над решением проблемы бедности и меняют мир к лучшему. Мы приглашаем всех, кто готов надеть перчатки и собирать фрукты или лазать по лестницам. Я также рада волонтерам, которые могут взять ящик фруктов, приготовить из них вкусное варенье, а затем сложить эти домашние деликатесы в коробки для раздачи нуждающимся».

Ирландская газета Irish Independent, ссылаясь на данные Центрального статистического управления (CSO), бьет тревогу. По данным CSO, более 200 тысяч детей в Ирландии живут за чертой бедности, а 500 детей и подростков числятся бездомными. Таким образом, почти пятая часть семей, где есть дети, едва сводит концы с концами. Директор организации «Социальная справедливость в Ирландии» Шон Хили говорит, что данные о бедности среди детей вызывают большую тревогу. «Правительство должно осознать масштабы детской бедности и принять эффективные меры по ее сокращению», — заявил он. В 2010 году процент риска оказаться за чертой бедности для семей с детьми составлял 18,7, в то время, как для семей без детей этот процент составляет всего 11,8. При этом в семьях, где возраст детей достигает 12-17 лет, процент риска резко возрастает до 26. Представитель благотворительной организации «Общество святого Викентия де Поля» Кэролайн Фэи сообщила, что 60% звонков с просьбами о помощи, которые получает их организация, поступают от матерей с детьми.

Попробуйте побыть слепыми хотя бы один день, предложило британцам шеффилдское подразделение Королевского общества помощи слепым, пишет британская газета The Star. Эта благотворительная организация, помогающая людям с проблемами зрения, предложила зрячим британцам на себе испытать, каково приходится слепым людям в повседневной жизни. Желающие поучаствовать в акции, организованной Королевским обществом, должны были надеть на глаза повязку или специальные очки, которые имитируют проблемы со зрениям, а потом попытаться совершить в магазине покупку или добраться до стойки информации в магазине, используя все остальные органы чувств за исключением зрения. В рамках акции все желающие могли также бесплатно проверить зрение.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?