ИноСМИ: британец едет на велосипеде, чтобы помочь врачам

Проехать 11 тысяч километров через 12 стран на велосипеде и собрать 5 тысяч фунтов стерлингов для «Врачей без границ» – такую задачу поставил себе британец Майк Кэллис и выполнил ее уже почти наполовину

Проехать 11 тысяч километров через 12 стран на велосипеде и собрать 5 тысяч фунтов стерлингов для «Врачей без границ» – такую задачу поставил себе британец Майк Кэллис и выполнил ее уже почти наполовину.

Газета Gulf News (Дубай, ОАЭ) пишет о британце Майке Кэллисе, который в апреле выехал на велосипеде из Дубая, чтобы в рамках благотворительной акции за четыре месяца проехать 11 тысяч километров по территории 12 стран и добраться до Великобритании.

Цель, которую поставил перед собой 27-летний британец – собрать минимум 5 тысяч фунтов стерлингов и перечислить их в фонд организации «Врачи без границ». Эта гуманитарная неправительственная организация направляет своих специалистов в те регионы мира, которые пострадали от военных действий или природных катастроф и живущие там люди страдают от эндемических заболеваний.

На странице своей благотворительной акции Майк написал: «Я совершаю этот велопробег в партнерстве с организацией “Врачи безграниц”, которая предоставляет экстренную медицинскую помощь людям, оставшимся без всякой поддержки. Причиной этого может быть война или вооруженный конфликт, природные катаклизмы или эпидемии. И значительную часть своей работы “Врачи без границ” ведут в развивающихся странах, где просто невозможно получить нормальный уход и лечение. “Врачи без границ” работают во многих из тех стран, через которые я буду проезжать. Так что по пути я смогу посмотреть некоторые их проекты. И все собранные мной средства будут направлены в фонд этой организации».

Сейчас Майк уже проехал Иран и находится в Турции. Оттуда он ответил на вопросы газеты и рассказал следующее: «Я не загадывал какую-то конкретную сумму. Чем больше, тем лучше. Если мне удастся собрать 5 тысяч фунтов, я буду просто счастлив. Этой суммы хватит, чтобы купить вакцину против кори почти для 56 тысяч детей».

Чтобы успеть к августу доехать до Англии, Майк старается проезжать в день около 96 км. «Я не читал никаких специальных книг о том, как выживать в сложных условиях или что-то вроде этого. Я просто старался приучить себя к трудностям, например, спал на полу и ел разную консервированную пищу. Кроме того, я приучил себя обходиться небольшим количеством еды и воды и также ограничивал себя в сне, – рассказал он газете. – В разгар дня ехать трудно, но зато с утра и ближе к вечеру очень легко. Главная проблема – питьевая вода. Если брать ее в дорогу в большом количестве – для
уверенности – тогда возникает проблема с лишним весом и увеличением нагрузки. Поэтому приходится постоянно в этом вопросе комбинировать».

Уже через несколько дней Майк доберется до континентальной Европы. «Я с нетерпением жду этого. Говорят, что Стамбул очень необычный город. А еще я хочу проехать по швейцарским Альпам и преодолеть один из этапов, по которым проходит велогонка Tour de France. Ну и, конечно, большим событием для меня будет переправа из Франции в Англию, – сказал он. – Я считаю, что мы больше видим и понимаем мир вокруг нас, когда мы не заключены в какую-нибудь металлическую коробку вроде автомобиля или самолета».

Между тем, счетчик пожертвований на странице Майка показывает, что свою задачу он выполнил почти наполовину. Ему перечислили уже более 2000 фунтов стерлингов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?