ИноСМИ: Благотворительность через социальные сети

Поклонницы канадской актрисы объединились в благотворительную организацию через социальные сети

Поклонницы канадской актрисы объединились в благотворительную организацию через социальные сети.

Фото: facebook.com/BrugsArmy

Канадка Аманда Бругел – не просто известная телеактриса, на которую хотят быть похожими представительницы прекрасного пола. Она сумела собрать целую женскую армию, цель которой – помогать обездоленным женщинам и детям во всем мире.

Brugs Army – одна из немногих благотворительных организаций, которые действуют исключительно через интернет. Она находится в самом начале пути, но популярность ее растет очень быстро. В начале лета состоялась ее дебютная акция – шоу Mingle for a Mission, на котором удалось собрать 21 тысячу долларов для одной из детских больниц Торонто. В концерте участвовали самые яркие звезды американского и канадского телевидения, но уникальность мероприятия состояла в том, что оно было задумано, создано, разрекламировано и показано исключительно посредством социальных сетей.

Впрочем, здесь нет ничего удивительного, если вспомнить о том, что вся организация была создана в сети поклонницами Аманды Бругел, с которыми она познакомилась и поддерживала связь в Фейсбуке, Твиттере или Тумблере. Brugs Army – это сообщество, действующее исключительно в рамках социальных медиа. У нет офиса, оплачиваемых штатных работников, координатора мероприятий, нет даже отдела PR. Все держится на обычных женщинах, которые хотят что-то изменить в этом мире – и изменяют его. Аманда говорит, что без ее верных друзей, ее «штаба» Brugs Army так и осталась бы мечтой, никогда не воплотившись в реальность.

Используя социальные сети, уже удалось объединить женщин из 17 стран. И это не предел: благотворительное сообщество продолжает бурно расти, а ведь ему нет и полугода.

Поначалу Аманда, как и большинство людей, писала в Твиттере и Фейсбуке посты о жизни, работе, музыке и моде. Затем ее поклонницы открыли в Твиттере группу Brugs Army. И тогда Бругел поняла, что у нее появилась возможность начать говорить о том, что действительно важно.

Она обратилась к этой группе и предложила создать площадку, где будут собираться женщины, чтобы помогать другим – определяя, где, как и каким именно образом они смогут это сделать. Начался поиск необходимых связей, контактов и рычагов, началась работа.

«Мы не стремимся переделать мир, но верим, что в наших силах сделать хоть что-то, пусть немного», – говорит Бругел. Теперь, когда им удалось собрать свою первую сумму денег, стало ясно, что это «что-то» может стать вполне весомым. Популярность сообщества принялась расти с невиданной скоростью. «Просто удивительно, насколько много людей хочет сделать нечто доброе», – говорит актриса.

Brugs Army уже объявила о новом мероприятии. На этот раз они хотят не денег. Схема помощи очень проста. «Армия» просит всех своих «солдат», а также союзников, отнести в свой местный приют для бездомных женщин по одному предмету одежды – женскому или детскому. Возможно, этот транслированный через социальные сети призыв выльется в массовые акции по всему миру. Но даже если нет, он привлечет внимание к проблеме, и это уже немало, согласитесь.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?