ИноСМИ: Благотворительность через микроблоги

Один день из жизни социального работника Португалии. Журнал, который издают больные раком дети. Президент Намибии и благотворительность. Ограничения для тех, кто собирает пожертвования на улицах

Один день из жизни социального работника Португалии. Журнал, который издают больные раком дети. Президент Намибии и благотворительность. Ограничения для тех, кто собирает пожертвования на улицах.

Британская газета The Guardian в рубрике «Один день из жизни…» рассказывает о работе социального работника Кристины Мартинс из Португалии. Кристина уже более 17 лет работает в Институте онкологии в Порто. Работы у Кристины много, если учесть, что она является сотрудником общехирургической службы и бригады экстренной помощи, а в январе этого года руководство института включило ее в состав группы по выписке больных. Как сотрудник бригады экстренной помощи Кристина должна оказывать социальную помощь и психологическую поддержку в тех случаях, если происходит какое-либо ЧП внутри больницы или за ее пределами. Кроме того, она занимается со студентами-практикантами, специализирующимися на социальной работе. С 2001 года Кристина является представителем Португалии в Международной федерации социальных работников (IFSW), а в 2008 году ее избрали исполнительным членом европейского отделения IFSW и препоручили ей работу по связям с общественностью. Кристина создала и ведет европейский блог IFSW и страницу организации в Facebook, публикует там интересные материалы и видео, стремясь как можно подробнее рассказать о важной и очень нужной профессии социального работника. Рабочий день Кристины начинается в половине девятого утра, а заканчивается вечером, когда все важные дела сделаны, хотя часть дел все-таки приходится доделывать и дома. Дома Кристина любит вкусно готовить, принимать гостей, слушать музыку. Музыка – ее второе по значимости увлечение после работы. С 1999 по 2011 год Кристина была солисткой в группе Segue-me a Capela, которая исполняет традиционную португальскую музыку. Правда, ей пришлось расстаться с группой, так как работа отнимала очень много времени. Но музыку она не оставляет, и сейчас работает над новым музыкальным проектом. Перед сном Кристина обычно смотрит телевизор, старается следить за новостями. Засыпает около полуночи и с нетерпением ожидает следующего наполненного интересной работой и событиями дня.

Шестеро отважных ребят, которые прошли лечение от рака в детской больнице Шеффилда, приняли участие в создании детского журнала, чтобы помочь другим детям справиться с этой тяжелой болезнью, пишет британская газета The Star. Журнал, который назвали Shout Out!, издан благотворительной организацией CLIC Sargent, помогающей детям и взрослым больным раком. Статьи для журнала писали сами дети, делясь своими переживаниями и радостями. В журнале есть рубрика «Задай вопрос эксперту», в которой дети могут задать вопросы врачам и получить понятные для себя ответы. Есть там и интервью со знаменитостями, и обзор музыкальных и кино новинок. Есть и рубрика «Ваши истории», в которой дети могут рассказать о том, как они себя почувствовали, когда им сообщили, что у них рак. Так, 13-летний Джозеф Купер из Дербишира впервые попробовал написать статью в журнал. В 2008 году ему поставили диагноз лимфома и два года он проходил химиотерапию, а потом у него нашли лейкемию. «Когда ты в палате и никого рядом нет, или сидишь дома, скучаешь, потому что выйти тебе никуда нельзя, то чувствуешь себя реально очень одиноко. А когда тебе нехорошо, то не хочется говорить даже с врачами. Журнал Shout Out! хорош тем, что он показывает: ты не один такой в мире, другие дети тоже переживают то же самое, ты не одинок», — рассказал Джозеф в интервью газете. Теперь этот журнал будет выходить регулярно и его будут распространять в британских больницах.

Африканский информационный портал All Africa рассказывает о президенте Намибии Хификепунье Лукасе Похамбе, который недавно отпраздновал свое 77-летие. Ежегодно его стараются поздравить различные организации, предприятия, компании и простые граждане, публикуя свои поздравления в журналах и газетах, что обходится недешево. Президент Похамба также ежегодно убеждает своих сограждан не делать этого, и советует лучше перечислять средства на благотворительность. Управление делами президента выпустило заявление о создании благотворительного фонда, куда учреждения и частные лица могут перечислять средства. «Президент советует перечислять средства на благотворительные цели вместо того, чтобы тратить деньги на газетную рекламу с пожеланиями ему доброго здоровья в день рождения», — говорится в этом заявлении. Управление делами президента, по словам сотрудников, просто завалили запросы от компаний и граждан, ищущих информацию о том, куда перечислять средства. «Президент передаст полученные фондом средства благотворительным организациям, выбранным им лично из множества организаций, действующих в 13 регионах страны», — говорится далее в заявлении управления. В частности, средства получат организации, помогающие сиротам и детям из малообеспеченных семей.

Газета The Scotsman рассказывает об ужесточении требований к тем сотрудникам благотворительных организаций, которые собирают деньги на улицах, уговаривая прохожих пожертвовать на важные дела. Дело в том, что на таких сборщиков пожертвований поступает очень много жалоб, на их назойливость и бесцеремонность. Они буквально преследуют прохожих, стараясь убедить их пожертвовать в пользу какого-то дела. В английском языке даже есть специальное слово, которым называют таких людей – chugger, производное от слов charity (благотворительность) и mugger (грабитель). В связи с этим Ассоциация регулирования сбора пожертвований (PFRA) разработала новые требования к работающим на улицах сотрудникам благотворительных организаций. Отныне им запрещено идти за человеком, к которому они обратились с просьбой о пожертвовании, более трех шагов. Кроме того, они должны тотчас оставлять в покое тех людей, которые ясно сказали, что их не интересует это предложение. Им запрещено подходить ближе, чем на три метра, к дверям магазинов или к кассам, и обращаться к нетрезвым людям с предложением о пожертвовании. Тем благотворительным организациям, которые нарушат эти правила, будут начисляться штрафные баллы. Когда у них накопится 1000 баллов, они конвертируются в штраф из расчета 1 балл – 1 фунт стерлингов. Контролировать соблюдение правил PFRA будет с помощью выборочных проверок прямо на улицах.

Необычную акцию придумал канадский бизнесмен Дерек Маркотт, живущий и работающий в одном из районов Оттавы, пишет информационный портал EMC Ottawa East. Он предложил жителям района Ванье принять участие в благотворительном обмене вещами. Цель этого мероприятия – собрать как можно больше вещей в хорошем состоянии для нуждающихся. «Это все для нашего района. Наша задача – немного повеселиться и собрать хорошие вещи к началу учебного года», — сказал в интервью порталу Дерек Маркотт. Он принимает вещи от всех желающих, а 2 сентября они будут выложены в принадлежащем ему помещении спортивной школы. Люди, нуждающиеся в какой-то одежде, обуви, других вещах, смогут подобрать для себя здесь все необходимое. При этом они смогут обменивать ненужные им вещи на нужные. Если кто-то захочет взять вещей больше, чем он принес сдать, тогда каждая дополнительная вещь будет стоить ему 3 канадских доллара. А все вырученные средства пойдут на благотворительные цели. «Я хочу, чтобы это помогло детям и их родителям, — объясняет Маркотт. – Давайте обменяемся какими-то вещами, а что останется, отдадим нуждающимся людям».

Австралийская газета The Courier Mail публикует тревожный отчет организации Foodbank, обеспечивающей продуктами питания благотворительные организации для распределения их среди нуждающихся. По данным Foodbank, в одном только штате Новый Южный Уэльс каждый вечер ложатся спать голодными 680 тысяч человек. Это самые высокие показатели среди других австралийских штатов. По словам генерального директора Foodbank Джерри Андерсена, голод в малообеспеченных семьях – главная проблема в этом регионе страны. «Если живешь в таком большом городе, как Сидней, то арендная плата, электричество стоят дороже и прожиточный минимум выше, чем везде, — сказал он в интервью СМИ. – При этом ситуация усугубляется, и даже питаться нормально – это уже большая проблема». Исследование Foodbank показало, что 85% работающих в Новом Южном Уэльсе благотворительных организаций не имеют достаточных запасов продовольствия, чтобы обеспечить всех нуждающихся. В год эти организации выполняют в среднем 505 индивидуальных запросов о помощи продуктами, а это значительно выше, чем в среднем по стране. В 2011-2012 годах Foodbank предоставил благотворительным организациям 4 млн килограммов продуктов питания, что на 29% больше, чем за год до этого.

Американская газета The Washington Post рассказывает о росте популярности в Китае благотворительности через микроблоги в противовес благотворительности через государственные организации. Газета рассказывает о китаянке Ма Чуньхуа, маленькой дочери которой поставили диагноз лейкемия. Стоимость химиотерапии и пересадки костного мозга была не по силам семье Ма и ее родным, поэтому женщина в отчаянии обратилась за помощью к пользователям интернета на сайте микроблогов Weibo (китайских аналог Твиттера). За несколько месяцев на счет женщины были перечислены почти $16000 от совершенно незнакомых людей, а эта сумма более чем в два раза превышает годовой доход семьи Ма. Некоторые пользователи даже приезжали из других провинций Китая, чтобы сдать кровь для малышки Ии. В интервью газете Ма рассказала: «Они говорят мне “Что бы ни случилось, мы здесь, с тобой”. Некоторые уже перечислили средства несколько раз. И мне иногда хочется сказать им, чтобы они остановились, потому что это люди не богатые и у них есть свои собственные семьи, которые надо обеспечивать. Я хочу сказать только, что Ии спасли они, а не какая-то большая благотворительная организация или громкая история в СМИ». И мама Ии не единственная, кто в последние годы больше полагается на блогосферу, чем на государственные организации. Так, к примеру, самую успешную кампанию по сбору средств через Weibo развернул бывший журналист Дэн Фэй, который в прошлом году призвал пользователей перечислять деньги для оплаты обедов школьникам из бедных деревенских семей. На данный момент на эту цель собрано уже более $6 млн, что подтолкнуло правительство страны пообещать выделить еще $2,5 млрд на питание школьников. Как отмечает газета, для правящей коммунистической партии Китая наметившаяся тенденция грозит серьезными последствиями. Тот факт, что все большее число людей готовы пожертвовать скорее каким-то незнакомым людям онлайн, чем в фонд государственных благотворительных организаций, свидетельствует о растущем недоверии к государственным институтам.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?