ИноСМИ: стокгольмским бездомным раздали «умные» телефоны

Стокгольмским бездомным раздают смартфоны со считывающим устройством для пластиковых карт. Они ходят по улицам Стокгольма, предлагают прохожим приобрести газету Situation Sthlm, а оплату принимают сразу на смартфон с кредитных и дебетовых карт покупателей.

Стокгольмские бездомные теперь собирают пожертвования на смартфоны, сообщает британская газета The Guardian. Шведская компания мобильных платежей iZettle и газета Situation Sthlm запустили проект, в рамках которого городские бездомные могут зарабатывать себе на жизнь, продавая газету и получая за нее деньги.

Фото с сайта http://www.trevanner.se

Бездомным раздают смартфоны со считывающим устройством для пластиковых карт. Они ходят по улицам Стокгольма, предлагают прохожим приобрести газету Situation Sthlm, а оплату принимают сразу на смартфон с кредитных и дебетовых карт покупателей. Situation Sthlm – благотворительный журнал, аналогичный газете The Big Issue, которая с 1991 года выходит на четырех континентах (в Великобритании, Австралии, Японии, Южной Африке, Южной Корее, Намибии, Кении, Тайване и Малави) и также продается на улицах. Газету пишут профессиональные журналисты, а продают бездомные, которые таким образом получают реальную возможность заработать себе на жизнь законным путем.

Фото с сайта http://www.corren.se

Сейчас The Big Issue – самая широко распространенная в мире уличная газета. Шведский проект с газетой Situation Sthlm был запущен после успешных одномесячных испытаний, в которых участвовали пятеро бездомных. В нерабочее время смартфоны со считывающими устройствами хранятся и заряжаются в редакции Situation Sthlm. А утром, идя на «работу», бездомные забирают их оттуда вместе с очередной пачкой газет.

Фото с сайта http://www.theguardian.com

Вариант с пожертвованием через пластиковую карту проще для шведов, которые практически никогда не носят с собой наличные деньги. Зато они вполне доверяют платежным системам и всегда готовы расплатиться картой, в том числе за благотворительную газету, говорит генеральный директор iZettle Якоб де Геэр. «Банки провели большую работу по налаживанию платежной инфраструктуры, так что она функциональна, надежна и пользуется доверием. И люди сегодня спокойно пользуются карточками в любой ситуации, — говорит он. – Наш новый проект был принят очень хорошо. При этом все телефоны всегда возвращаются на место и по-прежнему используются в работе».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?