ИноСМИ: Бездомные Оксфорда

Американцы затеяли благотворительный спуск на веревках с 15-го этажа. Угандийская больница получила оборудование и лекарства. В Оксфорде решают проблему с бездомными

Американцы затеяли благотворительный спуск на веревках с 15-го этажа. Угандийская больница получила оборудование и лекарства. В Оксфорде решают проблему с бездомными

Канадская газета The Chronicle Herald рассказывает о том, что консервативное правительство страны грозит аннулировать разрешения на работу тех иностранных благотворительных организаций, чья деятельность «не соответствует национальным интересам Канады». Согласно правилам, которые правительство огласило в рамках бюджета на 2012 год, иностранная организация сможет подавать заявку на получение статуса зарегистрированной благотворительной организации, если она отвечает одному из двух критериев. Либо предоставляет помощь при стихийных бедствиях или экстренную гуманитарную помощь, либо ее работа соответствует национальным интересам Канады. Решение о том, кто подходит под критерии, а кто – нет, будут принимать министр национальных доходов совместно с министром финансов. Кроме того, правительство ужесточит требования и к канадским благотворительным организациям, чтобы ограничить их вовлеченность в политическую деятельность. Если какая-либо организация будет замечена в политической работе, она лишится налоговых льгот на год. Правительство также намерено заставить канадских благотворителей раскрывать «финансирование, получаемое из иностранных источников на политическую деятельность». «Честно говоря, у нас было много жалоб со стороны канадцев, считающих, что если они дали деньги на благотворительные цели, то эти деньги должны быть использованы именно на такие цели, а не на политические или какие-то другие», — говорит министр финансов Канады Джим Флаэрти. Кроме того, управление по доходам получит полномочия прекращать деятельность тех благотворительных организаций, которые в своих годовых отчетах приводят неточную информацию.

Британское специализированное издание Third Sector сообщает о подготовке к ежегодному исследованию «Пульс благотворительности», которое проводится уже в шестой раз. В нем приглашают принять участие всех желающих работников благотворительного сектора. Им необходимо ответить на ряд вопросов, касающихся их работы, карьерных перспектив, условий работы, оплаты, отношения руководства. В прошлом году в опросе приняли участие более 700 человек примерно из 150 благотворительных организаций. Собранные предварительно данные за минувший год, по информации издания, свидетельствуют о некотором падении морального духа работников. Половина опрошенных сообщили о том, что их зарплата заморожена.

Португальское интернет-издание The Portugal News приводит данные о том, что почти 300 тысяч безработных не получают пособия, а выживают исключительно за счет пожертвований и своих сбережений. По данным Центра трудоустройства и профессиональной подготовки (IEFP), на конец февраля в отделениях центра по всей Португалии были зарегистрированы 648 тысяч безработных. Из них пособия получали только 352 тысяч человек. В январе, сообщает, ситуация была еще хуже: тогда не получали пособия более 303 тысяч безработных.

Как сообщает газета The Washington Post, 22 июня в Арлингтоне пройдет необычное мероприятие по сбору средств для помощи людям с расстройствами интеллекта, которым помогает организация Special Olympics Virginia. Участникам предлагается спуститься по веревке с 15-этажного здания отеля Hilton Crystal City. Организаторы надеются собрать достаточно средств; их будут вносить как будущие участники, так и зрители и просто люди, желающие поддержать благотворительность. Элен Хед, директор по развитию Special Olympics Virginia, рассказала изданию, что они проводят подобные спуски в Ричмонде уже три года подряд, и с каждым годом они пользуются все большей популярностью. Однако в Арлингтоне это мероприятие будет проходить впервые. Труднее всего организаторам было найти в городе здание, хозяева которого согласились бы, чтобы по его фасаду спускались какие-то люди. Однако им повезло с владельцами отеля Hilton, которые сами предложили свое здание. «Это потрясающий способ собирать средства», — считает генеральный менеджер Hilton Crystal City Харольд Басслер. Все участники спуска получат от руководства отеля бесплатный напиток. А те, кто сумеет собрать $2500 пожертвований, смогут пожить в отеле бесплатно.

Издание британской ассоциации музеев Museums Journal приводит результаты независимого исследования об уровне корпоративной благотворительности. «Прошлый год был назван британским правительством Годом корпоративной благотворительности», — пишет издание. Однако независимое исследование, опубликованное благотворительной организацией Arts & Business, показало, что корпоративные инвестиции в сфере искусств упали до самого низкого уровня за последние 7 лет — на 7% , до 134,5 млн фунтов стерлингов. А за год до этого падение составило 11%. Однако это падение было отчасти компенсировано ростом пожертвований со стороны отдельных граждан и фондов – на 6% и 10% соответственно. Главными получателями плодов культурной благотворительности стали объекты исторического наследия, музеи и изобразительное искусство. По мнению пресс-секретаря министерства по делам культуры, СМИ и спорта, падение объемов корпоративных пожертвований «не повод для беспокойства», поскольку через какое-то время начнут сказываться плоды реализации предложенного министром культуры Джереми Хантом плана мотивирования благотворительности. О подробностях этого плана и о мнениях экспертов относительно сложившейся ситуации также можно прочитать в статье Museums Journal.

Ведущая угандийская ежедневная газета New Vision рассказывает о радостном событии для округа Манафва на востоке страны. Туда был доставлен груз медицинского оборудования и медикаментов на $500 тысяч, в том числе новейшая модель кувеза для выхаживания недоношенных детей. Этот подарок сделала американская благотворительная организация Kissito Healthcare International (KHI). Оборудование предназначается для лечебного центра Бугоберо, который теперь может получить статус окружного лечебного учреждения. KHI начала сотрудничать с округом Манафва с марте 2011 года, помогая лекарствами и оборудованием, а также оказывая финансовую поддержку медицинскому персоналу. С июня прошлого года, по словам менеджера KHI Клариссы Кларк, в больнице Бугоберо было сделано около 190 операций под общим наркозом, включая множество экстренных кесаревых сечений, чем был внесен значительный вклад в снижение уровня смертности рожениц и младенцев.

Британская газета Oxford Mail сообщает о планах оксфордской организации помощи бездомным расширить свои площади ввиду ожидаемого увеличения численности подопечных. Директор благотворительной организации «Эммаус» Вайон Стансфелд в интервью газете отметил: «У Оксфорда одна из самых серьезных в стране проблем с бездомными. Власти по всей стране сообщают, что все больше людей ночует на улицах, и мы ожидаем, что и у нас ситуация станет хуже. Один из моментов, который приводит к ухудшению ситуации – изменения в системе выплат пособий на жилье». Сейчас в приюте «Эммаус» проживают 24 бездомных. Организация намерена впустить еще четверых человек в помещение, где раньше жил один из сотрудников «Эммауса». Своих подопечных благотоврители обеспечивают работой: они занимаются ремонтом и реставрацией мебели и других бывших в употреблении вещей, которые люди сдают в благотворительные магазины. По словам директора, большинство людей признают эффективность работы «Эммауса». Их проект помогает вернуть людей с улиц к нормальной жизни, способствуя тем самым снижению уровня преступности и наркомании. «Приют — это своего рода ступенька для наших подопечных в самостоятельную жизнь, но у них по-прежнему будет поддержка», — говорит Вайон Стансфелд.

Интересную статью публикует британская газета Gloucestershire Echo на сайте информационного портала This is Gloucestershire. Один из героев этой статьи – бывший наркоман Карл Ньюман-Расселл, которого полиция когда-то называла Человек-преступность. Он практически не вылезал из тюрьмы и на пике своей преступной карьеры успевал ограбить до шести домов в день. Однако в какой-то момент он вдруг осознал, что такая жизнь ведет к саморазрушению. При поддержке со стороны сотрудников благотворительной организации County Community Projects (CCP), занимающейся проектами помощи нуждающимся членам общества, Карл три года назад прошел курс реабилитации и попрощался с наркотиками. Сейчас этот 26-летний мужчина работает по 8 часов в день в этой организации и не собирается возвращаться к прошлому. «Я занимаюсь уборкой, помогаю с общим техническим обслуживанием. Когда имеешь твердую заплату – это гораздо лучше, мне это здорово помогло. Я не потерял голову, не позволяю себе унывать, и моя жизнь очень изменилась», — сказал он в интервью газете. Однако сейчас этому проекту, который помог Карлу и некоторым другим правонарушителям порвать с прошлым и начать новую жизнь, грозит закрытие ввиду нехватки средств. CCP не удалось заинтересовать своей работой местные компании. По словам сотрудницы CCP Хизер Шеридан, в настоящее время всем благотворительным организациям нелегко выискать средства, однако в данном конкретном случае «часть проблемы заключается в том, что на тех людях, которым мы помогаем, по понятным причинам лежит клеймо».

Алена АЛЕКСАНДРОВА

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?