Икона «Поругание Христа»: это происходит и сейчас

Физические страдания Христа закончились с Его смертью, а поругание Христа не кончается.

Физические страдания Христа закончились с Его смертью, а поругание Христа не кончается.

Эта икона не только напоминает о том, что совершалось почти две тысячи лет назад во Иерусалиме, но и том, что совершается сейчас. Ложь, насилие, кощунство. Громкая, оглушительная, тотальная ложь заглушает голос совести. Преклоняются не перед смирением и кротостью, а перед властью силы, купленной за деньги. Кощунство и бесстыдство уничтожают благоговение и целомудрие. Все доброе и высокое осмеивается. Трубит в трубы ложь. Насилие воинов видимо унижает царственную Христову кротость. Бесстыдно кощунствуют скоморохи.

В этом торжестве зла участвуют окружающие Христа люди. У них не такие страшные лица и уродливые фигуры, как на картинах Босха. В поругании Христа участвуют обычные, нормальные люди. И это самое страшное. Поругание Христа совершается иногда незаметно для того, кто в нем участвует.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?