Игорь Тихонко: «Благотворительный кубок Кремля» – это реально в 2009 году»

Генеральный директор ЗАО “Кубок Кремля” И.М.Тихонко дал интервью корреспондентам сайта “Милосердие” и РООИ МК “Специальная Олимпиада”, которые помогают социальной адаптации детей-сирот с расстройством интеллекта. Автор проекта “Благотворительный кубок Кремля” Анатолий Смолянников, руководитель программы “Адаптивный теннис”, полагает, что средства, собранные в ходе этой благотворительной акции, позволят продолжить инклюзивный эксперимент по социальной интеграции интеллектуальных инвалидов методами адаптивной физической культуры

Генеральный директор ЗАО «Кубок Кремля» И.М.Тихонко дал интервью корреспондентам сайта «Милосердие» и РООИ МК «Специальная Олимпиада», которые помогают социальной адаптации детей-сирот с расстройством интеллекта. Автор проекта «Благотворительный кубок Кремля» Анатолий Смолянников, руководитель программы «Адаптивный теннис», полагает, что средства, собранные в ходе этой благотворительной акции, позволят продолжить инклюзивный эксперимент по социальной интеграции интеллектуальных инвалидов методами адаптивной физической культуры.

– Игорь Михайлович, это первый благотворительный проект для ЗАО «Кубок Кремля»?
– Не совсем. Мы постоянно устраиваем благотворительные акции в рамках наших традиционных теннисных турниров «Кубок Кремля», «Кубок Федерации», «Кубок Дэвиса», рассылаем приглашения в школы и благотворительные организации. Но благотворительного турнира как такового мы никогда не проводили. Инициатива организации такого мероприятия исходит от Анатолия Смолянникова, руководителя программы «Адаптивный теннис». Полагаю, что включение в социальную программу «Кубка Кремля» проведения благотворительного Турнира будет интересно и полезно всем.

– Когда и где Вы планируете провести Турнир?
– Мы зависим от готовности открытых кортов, следовательно, от погодных условий. Предполагаю, Турнир состоится в Национальном теннисном Центре в мае-июне 2009 года и будет проводиться ежегодно весной и/или осенью.

– В каком формате планируется провести Турнир?
– Это будет любительский Турнир под эгидой «Кубка Кремля» и «Фонда Ельцина», похожий на «Большую Шляпу». Среди участников будут бизнесмены, звезды политики и шоу-бизнеса, в качестве гостей будут приглашены известные спортсмены. Вырученные от Турнира средства пойдут на благотворительность, например, на финансирование занятий адаптивным теннисом детей-сирот.

– Средства будут выручены от продажи билетов?
– Продажи билетов на Турнир не предполагается. Благотворительные средства мы рассчитываем получить от спонсоров. Я надеюсь, что Турнир вызовет общественный резонанс. Уверен, что к медийному освещению этого мероприятия удастся привлечь НТВ+, ТВ «Спорт», журналы (напр., «Теннис+») и другие СМИ.

– На какой стадии находится подготовка Турнира?
– Пока ведутся переговоры со спонсорами и СМИ, конкретная информация появится после 11 мая, но у нас есть большой организаторский опыт и есть постоянные партнеры по проведению наших регулярных турниров, мы рассчитываем на их заинтересованность. Кроме того, ЗАО «Кубок Кремля» и сам выступит спонсором, а также возьмет на себя организацию данного мероприятия.

– Не пугает ли ЗАО «Кубок Кремля» такое затратное начинание во время кризиса?
– Мы сознательно идем на убытки, запуская этот проект, ведь даже первые «Кубки Кремля» были убыточны. Другое дело, что при грамотном управлении эти убытки удается впоследствии сократить. В России сейчас восстанавливаются традиции благотворительности, которые на долгое время были утеряны. Многие наши спортсмены активны в этом направлении: финансируют, дарят инвентарь. Мы тоже решили внести свою лепту в целях продолжения социально значимых программ, сокращаемых из-за кризиса.

– Кого из профи теннисистов-благотворителей Вы могли бы назвать?
– Такие спортсмены есть, но многие из них из-за особенностей налогообложения в России предпочитают не афишировать свою социальную деятельность. Все они приглашаются в Попечительский совет или в иной форме поддержать «Благотворительный кубок Кремля».

– Каких результатов Вы ожидаете от проведения благотворительного Турнира?
– Мы рассчитываем на привлечение внимания общества к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, следовательно, на повышение социальной активности граждан. Ведь мы могли бы просто перевести деньги, которые будут потрачены на организацию Турнира, в благотворительный фонд, а здесь перед нами стоит гораздо более важная задача. Я думаю, общество таким образом подспудно заботится о себе. Ведь сегодня ты здоров, а завтра можешь оказаться в инвалидной коляске. Зрелость общества как раз и зависит от его отношения к слабым и понимания того, что любой человек должен иметь возможность жить полноценной жизнью. Обеспечение такой возможности является целью «Благотворительного кубка Кремля».

Краткую версию интервью подготовила Валентина Злотковская

Полный текст интервью см. на сайте «Теннис в России»

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?