«Иди за мечтой»: крылатые девушки на инвалидных колясках

В Москве открывается выставка «Окрыленные мечтой». Это фотопроект и клип о том, как он создавался. Девушки проекта говорят нам всем: не надо сдаваться. Стоит поверить в свои невидимые миру крылья

Главные девушки проекта – Дарья Кузнецова и фотохудожник Марина Полянская
Проект стартует 23 декабря. Выставка будет открыта в особняке 19 века – Культурном центре Болгарии, на Ленинградском шоссе. Авторы и участники проекта отмечают, что пытаются изменить общественное мнение о людях с ограниченными возможностями. Нужно показать всем не стандартно-журнальную красоту, а настоящую, переворачивающую мир, способную побороть любые жизненные обстоятельства. «Участницы – «ангелы» своими успехами наглядно демонстрируют, что нет преград, нет рамок у тех, кто действует и реализовывает свой потенциал. Только пожелайте, взмахните «крыльями» – мечтами и вы уже телеведущий, певица, работник известного журнала, знаменитый спортсмен. И вы – прекрасны!».

«Каждый должен быть горд своими крыльями!» – под таким лозунгом полгода назад руководитель интеграционного клуба «Преодоление» Дарья Кузнецова и ее коллега фотохудожник Марина Полянская начали интересный проект. Героини проекта «Окрыленные мечтой» – девушки на инвалидных колясках. Но они – пример того, что инвалидность не может стать ограничением. Девушки проекта окрылены своими мечтами и уверенно воплощают их в жизнь.

«Я поняла, насколько сильно я люблю жизнь!»

«Сколько себя помню, я всегда рвалась на поиски интересных дел и приключений. Могла в пятницу часов в 10 вечера закончить работать и помчаться на последней электричке на дачу – ведь на субботу уже была куча планов: и за грибами сходить, и в волейбол поиграть, и съездить на озеро поплавать, и вечером в кампании друзей посидеть у костра, и попеть песни под гитару. Когда я попала в аварию – весь мир перевернулся. Лёжа в реанимации, первый месяц сходила с ума из-за того, что не могу никуда вырваться. Ходить я больше не могла, была морально подавлена, но… лежать дома и жалеть себя – это не мое, – рассказывает Анна Денисова, визажист, флорист, владелица интернет-магазина по доставке цветов. –  Теперь у меня новая жизнь, не хуже старой. Я не бросила учёбу и получила диплом ландшафтного дизайнера. Отучилась в автошколе и свободно передвигаюсь по городу на машине. Открыла своё дело – интернет-магазин по доставке цветов. Веду занятия по флористике – курсы я закончила еще до травмы – в реабилитационном центре «Преодоление».

А еще я нашла для себя очень интересную игру – настольный футбол. И в 2013 году летала на чемпионат Европы в Италию. В том же году выучилась на визажиста. Участвовала в Московском Конкурсе Молодых Модельеров, на различных показах мод. А недавно я примерила на себя роль модели и выступила на показе дизайнера Barbara Schwarzer на «Moscow Fashion Week 2015». Очень интересный опыт! Отдыхать я люблю разнообразно и активно. В 2015 году я и поныряла с аквалангом, и прыгнула с парашютом, полетала на мотодельтаплане, съездила на музыкальный фестиваль «Нашествие», где три дня жила в палатке в полевых условиях».

Аня говорит, что никогда не остановится на достигнутом. «В ближайшем будущем хочу выучиться на мастера по маникюру. И в очередной раз заняться изучением английского языка, который мне очень тяжело даётся, но я верю, что смогу его осилить. Хотя далеко вперёд я не загадываю. Я думаю, «крылья» подарила мне сама жизнь. Точнее осознание того, что я не умерла после аварии. Тогда я поняла, насколько сильно люблю жизнь и сколько всего еще хочу сделать, добиться, ощутить. И для этого у меня есть всё, что нужно – сама возможность жить. Именно в тот момент у меня как будто выросли «крылья». Еще мой «полет» поддерживает любовь родных и близких людей. Благодаря ей я не сдалась, не упала духом, когда на пути встречались неудачи, а продолжала двигаться вперед».

Аня отмечает, что проект «Окрыленные мечтой» – это шанс, возможность.  «Возможность показать обществу, что мы, инвалиды, не нахлебники государства, сидящие дома, а такие же люди, способные и работать, и отдыхать, и приносить пользу. Возможность донести до людей с инвалидностью то, что внешние обстоятельства – не конец, а только начало, начало новой жизни. Возможность показать настоящие жизненные успехи и на своём примере вдохновить людей, придав им уверенности в собственных силах, чтобы они смогли сделать свою жизнь такой, о какой только мечтают».

«Ни у одного человека в жизни нет ни одной настоящей причины быть несчастным. Могут быть поводы, трудности, обстоятельства, но несчастье никогда не должно быть целью в жизни. Это абсурдно и бессмысленно. Не для этого мы были рождены. С самого рождения близкие люди желают нам в жизни счастья. Так давайте осуществлять эти пожелания. Если мы будем искренне счастливы и гармоничны, то будут счастливы наши родители и наши доброжелатели, и мы научим этому наших детей. И это не эгоизм, это   – просветление. Каждый человек является плодом любви сотен поколений и тысяч людей. Не делайте себя несчастными намеренно – они все не для того старались!» –  так считает Ксения Овсянникова, генеральный секретарь Федерации паралимпийского фехтования, одна из «окрыленных» участниц проекта.

У каждого свои крылья

«Проект родился летом, – рассказывает Дарья Кузнецова, руководитель клуба «Преодоление», который объединяет людей на инвалидных колясках. –  Идея состоит в том, чтобы показать девушек с инвалидностью такими, какие они есть на самом деле. Они не просто красивые. Меня окружают женщины, которые меня вдохновляют. И мне захотелось рассказать истории их побед и достижений».

Даша и ее коллеги по проекту решили показать, что же окрыляет таких людей. «Ведь крылья – это такой невидимый символ жизни, они помогают им достигать успехов, вдохновлять других. Все участницы этого проекта необыкновенны. Кто-то занимается спортом, кто-то бизнесом. У нас есть владелица собственного цветочного магазина, редактор-корректор  «Форбса», певица, телеведущая, спортсменка… У нашего фотопроекта большая социальная миссия. Не просто показать картинку, а рассказать о каждой героине, увлечь других. Вы узнаете, что сделало этих женщин крылатыми. Как достигать своей мечты», –  говорит Даша.

В команду проекта удалось собрать профессионалов и энтузиастов. В проекте pro bono работали визажисты, парикмахеры, стилисты. Мастера дизайнеры Наталья Орешкина («Scarlett Vintage Dress») и Александра Молина (Alemolina) дали свои платья для съемки. Нелла Москвичева – авторские украшения, а Анна Денисова (тоже «окрыленная») предоставила живые цветы. «Люди весьма охотно подключались к нашей работе: «Какие красивые девчонки, и они на колясках? И столько всего сделали в своей жизни! Как здорово, я тоже хочу поддержать их!».

Все вместе в один солнечный день обернулось сказкой. Работали мы в парке «Коломенское». Студия OLD VHS PRODUCTION  сняла потрясающий сюжет о нашем проекте», –  рассказывает Даша.

А потом участники проекта подумали – как же это красиво выглядит со стороны! И родилась идея – а почему бы нам не сделать музыкальный клип? «Об этом я попросила Алену Бекешеву. Алена – одна из участниц нашего проекта, она активный общественный деятель в Нижнем Новгороде, и она солист группы «ДНК» – это расшифровывается как «Друзья на Колесах». Михаил Четвертаков и Алена Бекешева – участники этого музыкального дуэта. И они придумали и записали песню по следам нашего проекта.  Миша молниеносно написал текст, Алена красиво спела, Михаил читал рэп. И начался второй этап нашей работы – мы снова поехали в парк с нашими героинями и крыльями и сняли клип».

Чаще давайте шанс своим мечтам!

«Я пою в группе «ДНК» («Друзья на Колёсах»). Это уже даже больше, чем увлечение или хобби. Автором песен группы является Михаил Четвертаков. И скажу, что наши песни и выступления многим помогают научиться любить жизнь – рассказывает певица Алена Бекешева. – Мои крылья появились у меня, когда я начала искренне улыбаться и жить полной жизнью после рождения сына. Благодаря ему я «летаю»! А это значит, что можно достигать любых целей, даже кажущихся невозможными».

«Я окончила институт по специальности лингвист-переводчик, а в 2011 году  – аспирантуру Дипломатической Академии МИДа РФ по международным отношениям. Кандидат политических наук. С 2005-го я – в составе сборной команды России по фехтованию на колясках. Мои достижения – чемпионка России, Чемпионка мира, призер Кубков мира и Чемпионата Европы по фехтованию на колясках. В моей жизни «крылья» мне дарит ощущение внутреннего искреннего счастья. Это самый сильный стимул к достижению как профессионального успеха, так и семейного благополучия. Если я буду счастлива, то я смогу научить этому свою дочь, – говорит фехтовальщица Ксения Овсянникова. Она подчеркивает, что нужно уходить от стереотипного мышления. – Проект «Окрыленные мечтой», я надеюсь, расширит границы сознания тех людей, которые воспринимают людей с инвалидностью исключительно несчастными и одинокими, нуждающимися в жалости и бытовом уходе. Это на самом деле не так».

«Я участвовала в российском телевизионном конкурсе «Фактор А» и заняла в нем 2 место. Еще я обладатель премии «Золотая Звезда Аллы». Это личная премия Аллы Борисовны Пугачёвой. Также удостоена V национальной премии имени Елены Мухиной в номинации «Несломленная нота», – рассказывает о своих «крыльях» Юлия Самойлова, артист, эстрадная певица. – Я исполняла песню «Мы вместе» вместе с Хором Юрлова на торжественной церемонии открытия Зимних Паралимпийских игр Сочи-2014. Выступала в Государственной Думе по случаю награждения паралимпийских чемпионов. В том же 2014 году записала  песню «Комета» с Гошей Куценко». У Юлии еще много планов: представить Россию на Евровидении. Получить звание народной артистки. Петь все лучше год от года и не потерять при этом душу.  «Я хочу добиться таких высот, чтобы лучшие режиссёры предложили мне сыграть главную роль в фильме про саму себя, – признается Юлия. – А еще я хочу показать своим примером, что неважно, в какой ты жизненной ситуации сейчас, важно – что ты можешь идти к своей мечте, какой бы она ни была и любить людей… как детей.  Крылья мне подарили родители, которые всегда в меня верили, верят и будут верить. И, конечно же, помогают летать муж и благодарные зрители! Мои крылья – это моя вера в Бога, ведь кто мы без веры? Нужно всегда помнить, что жизнь не стоит на месте, она динамична, игрива и непредсказуема, как логика полёта стрижа. И всегда найдётся нечто потрясающее, что сможет всё перевернуть, да так, что дыхание перехватит от восторга! Не бойтесь идти навстречу новому и неизведанному, именно в этих моментах раскрывается подлинное величие человека!».

«Для меня это очень добрый проект. Он дает понять, что все, что с нами происходит и то состояние, в котором мы находимся – это временно, это оболочка, которая может измениться или стать совсем неважной, – делится своим мнением еще одна участница проекта Мария Генделева, руководитель отдела по универсальному дизайну в организации «Перспектива». –  Ведь на самом деле в жизни не играет большой роли, передвигаешься ли ты на коляске, небольшого ли ты роста, не важно какого ты пола, не важно какие у тебя проблемы. Самое главное в человеке – его мечты, его внутренний мир. Если у тебя есть мечта и цель, если ты в нее веришь, то все может осуществиться. Важна сила мыслей и желания. Я верю в чудеса и в то, что они сбываются. Чаще давайте шанс своим мечтам. Иногда мы о чем-то мечтаем, но думаем, что это нельзя реализовать. Но! Жизнь такая непредсказуемая – порой невозможное находится совсем рядом и воплощается в два счета, стоит только в него поверить. Не забывайте, что и в наше время бывают сказки с очень хорошим концом!».

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?