Художники в больнице не только лежат

В Москве есть команда художников-волонтеров, которые каждые две недели собираются вместе и расписывают стены больниц, интернатов и детских домов. Для детей, закрытых в четырех стенах, их приход – настоящий праздник. И даже когда они уходят, праздник остается

В Москве есть команда художников-волонтеров, которые каждые две недели собираются вместе и расписывают стены больниц, интернатов и детских домов. Для детей, закрытых в четырех стенах, их приход – настоящий праздник. И даже когда они уходят, праздник остается.

Мир детства – огромный остров, где слышен радостный детский смех. Но есть места, где радоваться очень сложно. И потому особенно важно нести праздник именно туда.

Настоящими волшебниками для детей становятся художники in.difference. Активисты волонтерского движения каждые две недели собираются и отправляются в интернаты, детские дома, больницы. Вместе с детьми художники расписывают стены, создают яркий красочный мир. Серые будни преображаются.

Татьяна Стефанова, организатор художников: Мы – команда in.difference, художники для детей. Мы занимаемся росписью стен детских учреждений. Стараемся сделать как-то мир этих детей краше и добрее.

Наши поездки проходят каждые две недели, и за одну поездку мы стараемся сделать одну большую, красивую роспись.

В наших поездках очень много потрясающих, интересных людей, художников. А, так как мы готовы и открыты всем, то каждый раз происходит огромнейшее количество знакомств, каких-то новых мыслей и идей, и все это объединяет такое хорошее и творческое дело, которое мы делаем все вместе.

Мальчик: – К вечеру будет готово!
– А что делаем-то?
– Мы красим!
– А что красим?
– Ну, конечно, стены! И дверь можем покрасить!

Мари Мкртчян, художник: В прошлый раз мы ездили в клинику имени Сперанского. Вот я лично раскрашивала стенку в палате, и с нами рисовали два мальчика. И они все время дрались и кричали, но периодически что-то рисовали. Вот, и я увидела, что от детей какое-то участие, что дети как-то оценивают сразу, говорят, что им нравится. Чувствуется интерес, и это важно…

Елена Белова, художник: Очень здорово то, что они относятся к этому с очень и очень большой серьезностью. Для них это – какая-то смена деятельности, что, когда ты лежишь… Ну, что можешь делать – читать на уроке? А здесь, в компании взрослых людей, они тебе доверяют, и это, мне кажется, и им и мне доставляло очень большое удовольствие.

Татьяна Гриханова, художник: Мы рисовали рыбок, по-моему, и очень многие дети пришли нам помогать, но только один мальчик маленький пришел и сидел с нами до конца. То есть мы уже устали – а он все сидел и кричал, но он учил нас подбирать цвета, он говорил: «Это – некрасивый цвет, а этот – красивый». И только потом мы узнали, что, оказывается, у него видит только один глазик, и то на пятнадцать процентов…

Татьяна Стефанова, организатор художников: Мне кажется, что это очень важно – помогать этим детям, чтобы дети чувствовали внимание, чтобы они видели, какая бывает еще жизнь и видели всю красоту этого мира. И мы с художниками стараемся как-то приукрасить их мир, чтобы они видели не только серые стены, а что-то еще яркое, цветное, красивое, чтобы они чувствовали жизнь И это очень важно для этих детей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?