Помочь порталу
Православный портал о благотворительности

Художник-раб: как Василий Тропинин из крепостных стал классиком русской живописи

Потребовалось вмешательство всего образованного общества, чтобы признанному мастеру дали наконец вольную. 30 марта исполняется 250 лет со дня рождения одного из лучших русских портретистов России

Виктория БЕЛЯЕВА, редактор Егор ОТРОЩЕНКО
Василий Андреевич Тропинин
Василий Андреевич Тропинин. Автопортрет на фоне окна, с видом на Кремль 1846. Государственная Третьяковская галерея

Попутчики с интересом присматривались к молодому человеку, отправившемуся с попутным обозом из Санкт-Петербурга в Малороссию. Миловидный, русоволосый, по-городскому одетый, он не был похож ни на крестьянина, ни на ремесленника, ни на чиновника, ни на торгового человека. Тихий, скромный, но не такой, как все. А багаж и вовсе несуразный: узелок с одежонкой, деревянный ящик, а к нему что-то – не то рамы, не то зеркала – обернутые в рогожу. Взгляд молодого человека был печален.

– И что ж ты такое везешь? – не выдержав, спросил возчик.

– Краски, кисти.

– Маляр? – с уважением спросил возчик.

– Живописец.

– Вывески малюешь?

Молодой человек грустно усмехнулся:

– Пожалуй что и вывески…

В самом деле, что ему теперь придется писать – Бог весть. Еще несколько дней тому назад был он хоть и вольнослушателем, а все же учился в Академии художеств, где, между прочим, дважды занял первое место в академических конкурсах. Жил на квартире обожаемого своего учителя Степана Семеновича Щукина. Дни напролет (а иногда и ночи) рисовал: с натуры, по памяти, по воображению, копировал работы мастеров, глядел через плечо, когда работал учитель. А совсем недавно его картиной «Мальчик, тоскующий об умершей своей птичке», появившейся на столичной выставке, восхитилась императрица Мария Федоровна. Критики же были практически единодушны: быть Василию Тропинину большим художником.

И вот теперь этот художник, едва успевший получить основы профессионального образования, был спешно вызван в село Кукавку. Не к отцу-матери – родом он был из-под Новгорода и родителей своих не видал уже давно, не к молодой жене (ее еще не было). Вызван он был к своему хозяину. Ибо художник сам себе не принадлежал – был он движимым имуществом своего барина, графа Ираклия Ивановича Моркова.

Мальчик в приданое

Семейство И. И. Моркова на портрете В. А. Тропинина (1813). Государственная Третьяковская галерея
Семейство И.И. Моркова на портрете В.А. Тропинина (1813). Государственная Третьяковская галерея

В дом Моркова Василий Тропинин попал от его тестя, графа Антона Миниха. Семнадцатилетний тогда крестьянский сын стал частью приданого Натальи Антоновны – забавная безделица, хорошо рисующий парнишка, в хозяйстве пригодится.

Морков этой безделицы, впрочем, не оценил: искусство он ни в грош не ставил, художников считал пустыми людьми, а уж на тех, кто готов был тратиться на картины, и вовсе смотрел косо. Так что новый владелец решил пристроить парня туда, где от его способностей будет хоть какой-то ощутимый толк: учеником видного петербургского кондитера, пусть учится выделывать кремом розанчики и вензелечки.

Но как на грех, в доме у кондитера жил художник. И его ремесло привлекало Василия куда больше кондитерского. А тут еще Императорская Академия художеств позволила любителям всякого звания приходить, писать их постановки и натурщиков. И тогда уж напрасно жена кондитера, жалея юношу, уговаривала его не тратить время и силы на бесполезную возню с красками, сосредоточиться на том, что даст в будущем верный хлеб. Очень скоро стало ясно, что этот крестьянский парень родился настоящим художником, и свернуть его с этого пути не сможет уже никто.

Работы Тропинина увидел двоюродный брат Моркова. Молодой талант и безмерная тяга к искусству так впечатлили его, что он сам оплатил учебу Василия в Академии художеств. Правда, только вольнослушателем – на большее крепостному рассчитывать не приходилось. Но и этого было довольно: теперь он мог учиться у настоящего мастера, одного из лучших столичных портретистов своего времени.

И вот когда огромное дарование Тропинина было замечено уже и в свете, граф Морков срочно решил, что нечего его имуществу отираться в Петербурге. И вызвал его к себе в Кукавку. В Кукавку, читатель!

В Кукавке

Портрет жены Василия Тропинина Анны. 1809 год. Портрет сына – Арсения, сына художника. Около 1818. Государственная Третьяковская галерея
Портрет жены Василия Тропинина Анны. 1809 год. Портрет сына – Арсения, сына художника. Около 1818. Государственная Третьяковская галерея

Куда употребить гениального живописца в селе?.. Расписать дверцы кареты, написать портреты домочадцев. К счастью, граф взялся строить у себя в усадьбе храм, и Тропинину пришлось на ходу осваивать принципы архитектуры и приемы монументальной живописи. Но бо́льшую часть времени в этот период его используют как домашнюю прислугу и демонстрируют как забавную диковину гостям.

В 1807 году художник вступает в брак. Его женой становится вольная поселенка Анна Ивановна Катина. Непонятно, знала ли она о том, что ее ждет в замужестве с крепостным художником, или случившееся стало для нее ужасающим сюрпризом, но как бы то ни было, после венчания – в той самой церкви, расписанной Тропининым, – в полном соответствии с тогдашним законодательством она тоже теряет статус свободного человека и оказывается в крепостных Моркова. Крепостным становится и их сын Арсений.

Возможно, другой человек на месте Тропинина в этих условиях упал бы духом, погрузился в депрессию. Однако, как отмечали современники, ко всему происходящему с ним, Тропинин относился с необыкновенной кротостью и покорностью. Академия так Академия, Кукавка так Кукавка. Его страсть к искусству спасала и ограждала его от всего внешнего: безропотно и, кажется, бесстрастно расписывал он стены, украшал торты, прислуживал у стола. А во всякую свободную минуту рисовал.

«Редко красивому крестьянину или хорошенькой крестьянке, да и иному седому старику удавалось увернуться от его кисти; голов было написано им множество. По возвращении Тропинина из Малороссии в Москву эти произведения были раскуплены любителями», – писал его биограф Н.А. Рамазанов.

В эти годы усердной практики Тропинин из молодого и начинающего художника стал зрелым мастером.

«Я мало учился, хотя очень усердно занимался в Академии, но научился я в Малороссии; я там без отдыха писал с натуры, писал со всего и со всех», – вспоминал он сам.

В Москве, но по-прежнему раб

Слева – портрет Николая Карамзина, 1818 год. Справа – портрет графини Н.И. Чернышевой
Между 1816 и 1818 гг. Государственная Третьяковская галерея
Слева – портрет Николая Карамзина, 1818 год. Справа – портрет графини Н.И. Чернышевой
Между 1816 и 1818 гг. Государственная Третьяковская галерея

В 1812 году, когда французы вступили на территорию Российской империи, граф Морков был избран в руководство московского ополчения, куда и отправился со старшим сыном, а Тропинину пришлось перегонять к востоку обоз с графским имуществом. С обозом добрался он до Симбирской губернии, где у Моркова было имение Репеевка. Художник оказался так не похож на всех, кого видели раньше тамошние крестьяне, что его поначалу приняли за французского лазутчика – чудом не прибили.

После войны Морковы осели в Москве, где отстроили новую усадьбу взамен сожженной, и там у художника, наверное, впервые появилась отдельная мастерская.

Вообще, говорили, что Морков в конце концов разглядел, какой он владел драгоценностью, так что даже его отношение к искусству в целом переменилось – под влиянием Тропинина он прямо-таки полюбил живопись, даже детей велел обучать рисованию. И в благодарность освободил крепостного художника?.. Как бы не так!

В Москве Тропинин быстро стал известен, главным образом благодаря заказным портретам. Каждый уважающий себя москвич стремился обзавестись собственным изображением его кисти. Он писал героев Отечественной войны, известных литераторов – как, например, Николая Карамзина и Ивана Дмитриева. Журналы с восторгом писали о нем, сравнивая с крупнейшими мировыми художниками и находя нечто схожее с Тицианом.

Сила общественного мнения

Слева – Девушка с Подолья. 1821 год. Курская областная картинная галерея имени А. А. Дейнеки, Курск. Справа – Кружевница. 1823 год. Государственная Третьяковская галерея, Москва
Слева – Девушка с Подолья. 1821 год. Курская областная картинная галерея имени А.А. Дейнеки, Курск. Справа – Кружевница. 1823 год. Государственная Третьяковская галерея, Москва

Чем известнее он становился, тем больше окружающие надеялись, что граф вот-вот даст наконец вольную гениальному холопу. Но время шло, а Морков не собирался расставаться с имуществом.

Тогда ему стали намекать, а потом и прямо просить за Тропинина. С просьбой освободить художника обращался к графу генерал и герой 1812 года А.А. Тучков, сам большой любитель и знаток живописи, издатель П.П. Свиньин, поэт Н.А. Майков. О судьбе Тропинина говорили в самых высоких гостиных и клубах. Михаил Дмитриев, обыгравший в карты Моркова на весьма ощутимую сумму, предлагал простить проигрыш, если граф изволит освободить Тропинина.

Чем известнее и востребованнее становился художник, чем вернее Морков мог оценить наконец доставшееся ему сокровище, тем меньше ему хотелось его отпускать. Однако давление общества становилось все сильнее. К графу уже приставали с вопросами и призывами прилюдно, уже высказывались нелицеприятно в его адрес, и недалек был день, когда общество могло вовсе отвернуться от такого бесчувственного болвана, каким выказал себя граф.

Графа не смогло растрогать положение человека, снискавшего себе известность и уважение, но вынужденного оставаться холопом своего бездарного помещика. Его не трогало и участие других людей, и горячие просьбы, и призывы к милосердию и человеколюбию. Но страх перед назревающим скандалом – а он в скором времени был бы уже неизбежен – вынудил его изменить позицию.

Общество победило. Скрепя сердце и с кислою улыбкой в Христово Воскресение 1823 года Морков вручил наконец своему крепостному гению драгоценный пасхальный подарок – вольную.

Впрочем, вольная была только на самого Тропинина – его жена и сын по-прежнему оставались крепостными графа, через которых, очевидно, граф продолжал располагать художником по своему усмотрению. Лишь пять лет спустя, после смерти Моркова его наследники освободили Анну Ивановну и Арсения.

Статус свободного человека заметно изменил жизнь Тропинина. Ограничения, касавшиеся крепостного человека, на него больше не действовали, и он мог получить давно заслуженные лавры.

Так он был избран почетным вольным общником Академии художеств, а спустя год получил звание академика и чин десятого класса по табели о рангах (который, между прочим, давал право на личное дворянство).

Солнце русской поэзии

Портрет А. С. Пушкина. 1827 год
Портрет А.С. Пушкина. 1827 год. Государственная Третьяковская галерея

Слава Тропинина-портретиста продолжала расти. В конце концов перед ним в качестве модели оказался и молодой Александр Пушкин.

Пушкин только-только вернулся в Москву из Михайловской ссылки и поселился у своего друга Сергея Соболевского. Несмотря на молодость – ему шел всего двадцать восьмой год – Пушкин был уже хорошо известен читающей публике. Еще не увидели свет ни «Евгений Онегин», ни «Капитанская дочка», но уже вышли «Руслан и Людмила», «Бахчисарайский фонтан» и «Борис Годунов», и масштаб пушкинского гения был понятен.  

Сам ли Пушкин захотел портрет или заказчиком выступил Соболевский, доподлинно установить уже трудно. Зато хорошо известно, что Александр Сергеевич был ужасной моделью – он буквально не в состоянии был спокойно сидеть, вертелся, болтал, вскакивал, так что Тропинину пришлось с ним намучиться. Но результат того стоил.

Портрет остался у Соболевского. Впоследствии, отбыв за границу и оставив его на сохранение у кого-то из друзей, он, вернувшись, обнаружил в раме вместо оригинала бездарную копию, так что в сердцах выбросил ее в окно. Лишь в 1850 году портрет вновь всплыл в какой-то антикварной лавке. Непонятно, где и как он хранился, кто его укрывал, но обнаружился портрет в ужасном состоянии – весь потрескался. Князь Михаил Оболенский, приобретший работу, обратился к самому Тропинину – уже довольно пожилому человеку – с просьбой подновить картину.

«Князь Оболенский просил меня подновить его, но я не согласился на это, говоря, что не смею трогать черты, наложенные с натуры и притом молодою рукою, – рассказывал Тропинин, – а если де вам угодно, то я его вычищу – и вычистил».

«Вычищенный» портрет остался одним из двух главных изображений великого русского поэта.

Новое поколение

Слева – Ямщик, опирающийся на кнутовище. 1820-е. Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени, Москва. Справа – Гитарист. 1923 год. Государственная Третьяковская галерея
Слева – Ямщик, опирающийся на кнутовище. 1820-е. Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени, Москва. Справа – Гитарист. 1923 год. Государственная Третьяковская галерея

Чем старше становился Тропинин, тем чаще он возвращался к тому, с чего началась его собственная жизнь – к повседневной жизни народа, его быту, традициям, его «типам». Зарабатывая хлеб насущный портретами знати, для себя он писал небогатых и неродовитых людей, людей за работой – «Кружевница», «Старик крестьянин», «Крестьянин, обстругивающий костыль», «Пряха», «Гитарист», «Нищий старик» и пр. Каждая из этих картин – небольших, непарадных, камерных – ласково, но правдиво рассказывает историю жизни русского человека. И в каждом, кого бы он ни изображал – от генерала до нищего, – горит тихий свет внутреннего достоинства.

Стареющий художник хорошо помнил, через что ему пришлось пройти, чтобы достичь вершин мастерства и признания. Поэтому никогда не отказывал младшим своим коллегам в помощи и поддержке. Он бесплатно учил молодых талантливых художников. Не занимая официальных преподавательских постов, он часто наведывался в рисовальные классы Московского художественного общества, где консультировал начинающих. К слову, от должности преподавателя в кремлевской школе Тропинин отказался – ему хотелось покоя и свободы.

Несмотря на это, целое поколение русских художников училось у него – кто буквально, следуя его советам, кто вдохновляясь его работами и взглядами на изобразительное искусство. Василий Перов, Николай Неврев, Аполлинарий Васнецов, Владимир Маковский, Любовь Стромилова и многие другие – всех их так или иначе можно считать продолжателями дела Василия Тропинина. Официальное же место преподавателя в Московском училище живописи, ваяния и зодчества Тропинин принял лишь в 1856 году, когда ему было уже 80 лет.  

А на следующий год его не стало.

Для улучшения работы сайта мы используем файлы cookie и метрические программы. Что это значит?

Согласен