Хрустальная миссия: зачем существует фестиваль «Быть добру»

Изначально задуманный как волонтерский, фестиваль «Быть добру» давно уже перешагнул этот формат, превратившись в мероприятие для более широкой аудитории

Изначально задуманный как волонтерский, фестиваль «Быть добру» давно уже перешагнул этот формат, превратившись в мероприятие для более широкой аудитории.

В этом году четырехдневный опен-эйр прошел поблизости деревни Безово Суворовского района Тульской области, уже второй год он привлекает внимание многотысячной аудитории другого известного фестиваля, не так давно приказавшего долго жить – «Пустые холмы». Последние два года «холмовская» публика съезжается на «Быть добру», в Тульскую область.


Само понятие волонтер понимается организаторами фестиваля более чем широко. Во-первых, волонтер – это и есть сам организатор, поскольку фестиваль делается силами именно таких, сверхмобильных и сверхсоциальных граждан. Во-вторых, «Быть добру» помогает участникам различных волонтерских движений и объединений встретиться и поделиться опытом. Да, типично «холмовский» формат фестиваля (свободная территория творческих людей различных расцветок и мастей), в чем-то может быть и затмевает собственно волонтерский задел мероприятия. Многие, отправлявшиеся фестивалить в Суровский район в этом году, даже удивлялись, услышав об изначально благотворительном заделе мероприятия.


Еще бы, ведь в этом году под Безово работали целых пять культурных площадок: электронная сцена «Гарцующий дредноут», джемовая чайная от калужского чайного клуба AmRa, Funky Jazz Hall – живая импровизационная с лаунж-сетами и кинотеатрами, театральная студия «Очаг на холсте», «Сцена Добра и Света», где выступали молодые музыканты. На фестивале работала ярмарка, проходили мастер-классы, в том числе – и сугубо волонтерского свойства. Здесь проводился семинар об общих вопросах места благотворительности в современном мире, о создании волонтерского сообщества и его структуре, о том, как не «перегореть», о помощи инвалидам, находящимся в домашней изоляции.

В частности, относительно последней темы, на «Быть добру» задумывался целый квест под названием «Привести инвалида на фест». Инвалид-колясочник Сергей Ильюшин, о котором писал и портал «Милосердие.ru», вновь нуждается в помощи. Напомним, ему 35 лет, он живет в Балашихе, занимается веб-дизайном, любит настольный теннис и живую музыку. Серьезнейшее заболевание (несовершенный остеогенез) не позволяет ему передвигаться самостоятельно, у него очень хрупкие кости – удар, падение или сильная тряска гарантируют перелом. Таких, как Сергей, называют «хрустальные люди».



Как нам стало известно, поездке на фестиваль Сергея все-таки не суждено было осуществиться: все-таки, это довольно хлопотно и местность, где проходил фестиваль, – не ровная дорога, уложенная асфальтом. Ландшафт больше подходит для туристов. Не для коляски. Однако это не отменяет важности тех действий, которые пытались предпринять волонтерское сообщество фестиваля. Сергею по-прежнему нужны помощники – кто мог бы его навещать не реже 2-3 раз в месяц для помощи по дому (готовка, уборка, прогулки), поскольку он живет один и самостоятельно выйти из квартиры не в состоянии. Кроме того, Сергей очень был бы рад пожить летом хотя бы неделю в лагере или подобном месте – и был бы безмерно благодарен тому, кто мог бы это организовать. С ним можно связаться по электронной почте gsmarih@list.ru , или позвонить – 916-8535917.


Собственно, для этого – привлекать внимание, объединяться, находить новых друзей и помощников – волонтерские фестивали и существуют. Именно благодаря «Быть добру» о Сергее узнали многие неравнодушные люди, возможно, кто-то из них примет деятельное участие в его судьбе. Фестиваль также стал поводом еще раз напомнить о Сергее постоянным читателям «Милосердие.ru». Поэтому будем считать, что свою благотворительную миссию «Быть добру», пусть сумбурно и скомкано, но все же по-прежнему реализует.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version