Храм Богоявления в Буйлове:

сто лет строился, девяносто – разрушался, три года восстанавливается. Необходимы материальная, финансовая, физическая помощь и молитвенная поддержка

В последние годы много говорится о возрождении духовности в России. Много внимания уделяется восстановлению поруганных в советский период святынь. Очень быстро сейчас идет восстановление городских храмов, которые растут буквально на глазах.
Но, к сожалению, другую картину можно встретить за пределами городов. Ситуация с восстановлением храмов в селах, как правило гораздо сложнее, чем в городе. Жители этих сел, которые хотят посещать богослужения, не в состоянии своими силами восстановить Дом Божий, который их предки строили десятками лет. А без срочных восстановительных работ храмы продолжают ветшать и часто подвергаются угрозе разрушения. Найти людей, которые могли бы оказать даже самую необходимую помощь в восстановлении сельского храма гораздо труднее, чем для храмов городских.


В Тверской области, в 80 км. от г. Твери, в селе Буйлово стоит пятипрестольный храм Богоявления.
До 1728 года буйловчане, как и жители соседних деревень относились к Георгиевскому приходу. Помещик, поляк по происхождению притеснял людей, посещавших храм в селе Георгиевское, поэтому в 1721 году на деревенском сходе верующие решили построить свою деревянную церковь на пустоши. Она была выстроена усилиями жителей окрестных деревень за 10 лет.
Со временем здание деревянной церкви сильно обветшало, и в 1792 году на общем приходском сходе было решено отстроить каменный храм в селе Буйлово. Основная часть нового храма была построена в 1810 году – преимущественно на пожертвования зажиточного крестьянина деревни Устюги Григория Федорова. В 1815 состоялось освещение двух престолов в трапезной: южный престол посвятили св. Николаю, а северный – вмч. Георгию Победоносцу. Еще через 50 лет – в 1865 году – был освящен главный престол в честь Богоявления Господня. Строительство храма продолжалось вплоть до 1895 года, т.е., в общей сложности более ста лет – с 1792 по 1895 год. Постепенно пристраивался придел за приделом, каждый из которых облагораживался внутри искусными росписями с позолоченными иконостасами.
В советские годы храм в Буйлово был закрыт, затем его здание передали под склад колхозу и местной кооперации (райпо). От иконостасов сейчас, к сожалению, ничего не осталось, сохранившиеся фрагменты росписей тускнеют из-за того, что сквозь обветшавшую кровлю проникает влага.
В лучшие годы приходская община насчитывала до 5 тыс. человек. После возобновления богослужений в 1992 году население, входящее в Богоявленский приход, включая прилегающие деревни, составляет 763 человека, добрая половина которых пенсионеры. Среди этих людей есть те, кто хочет посещать службы, кто тянется к Богу. Но у нынешних местных жителей в отличие от их предков нет возможности организовать восстановительные работы, которые срочно необходимы храму для того, чтобы предотвратить его разрушение.

Отцу Владимиру Шувалову, настоятелю храма Богоявления, который служит там вот уже почти 12 лет в неотапливаемом помещении, удалось начать восстановительные работы только после 9 лет своего служения в этом храме. Батюшка не любит рассказывать о трудностях, которые ему пришлось пережить за эти годы (такие слова, как «скорби» или «испытания» в отношении себя и своей семьи он всегда отвергает с присущей ему скромностью).
Тем не менее известно, что первых четыре года о. Владимир был вынужден ходить на богослужения в храм села Буйлово 12 км. пешком или ездить туда на велосипеде от деревни, в которой он жил со своей семьей, и столько же, соответственно, от храма обратно. В любую погоду. Ни машины, ни средств к ее приобретению у батюшки не было. За то было растущее семейство (как и положено вообще то православному человеку). Сейчас у батюшки восемь детей, шестеро из которых поют с матушкой на клиросе (хоровой семейный ансамбль «Лампада», известный как в Твери, так и за ее пределами).
Сейчас несколько организаций в Твери начали оказывать о. Владимиру помощь в восстановлении храма. Но этой помощи недостаточно. Часто в срочном порядке батюшке приходится согласовывать массу вопросов. То у жертвователей начинают меняться планы, то возникают трудности с поиском людей, которые могли бы помочь разгрузить пожертвованный строительный материал, помочь в очистке территории (за последний год из храма вынесена масса мусора).
Храм срочно нуждается в ремонте. За те годы, пока восстановительные работы не велись, в сводах нескольких пределов пошли трещины, обвалы штукатурки и кирпича, и если в течение ближайших двух лет не предпринять соответствующих мер, эти пределы могут полностью разрушится. Необходимо как можно быстрее покрыть крышу. На все это нужны средства, которых у местных жителей нет. Нужна срочная помощь.
Есть случаи, когда после восстановления церкви с началом приходской жизни оживала жизнь и в самом селе. В приход начинали ездить люди из города (пусть даже только на выходные), некоторые покупали со временем в этом селе дома.
Мы обращаемся ко всем, кому не безразлична судьба сельских храмов и кто имеет желание и возможность участвовать в восстановлении храма Богоявления Господня в селе Буйлово. Приходу необходима как помощь стройматериалами и материальными средствами, так и Ваша личная помощь в восстановлении храма (о. Владимиру часто бывают нужны люди для разгрузки кирпича или досок, а также для очистки и облагораживания территории храма). Работы в храме хватит еще надолго.
Братья и сестры!
Пока есть возможность сделать богоугодное дело, не пренебрегайте ей. Господь найдет людей для дела, которое Он благословил. Это важно прежде всего для храма Вашей души.

Реквизиты прихода:
Православный приход Богоявленского храма
юр. адрес: 171412, Тверская обл., Рамешковский р-он, с. Буйлово
ИНН 6936002686, КПП 693601001, БИК 042809707
р/сч 40703810000000014462 в ОАО «Тверьуниверсалбанка»
кор/сч 30101810300000000707

Почтовый адрес:
170001, г. Тверь а/я 01233. о. Владимиру Шувалову
(пока можно связываться через жителя села Васильевское Тверской области Андрея Михайлова: 8-903-520-37-46)

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?