Хитровщина: Предстоит еще много вынести

«Хитровщинский Дом Милосердия» собирает под своей крышей детей и взрослых, оказавшихся в бедственном или катастрофическом положении. А организовала его несколько лет назад простой деревенский житель – Ольга Фролова – вместе со своим мужем и старшими детьми

Читайте предыдущую историю

В селе Хитровщина Кимовского района Тульской области существует дом, в который каждый может прийти и попросить о помощи. «Автономная некоммерческая организация по защите прав малообеспеченных семей и социально незащищенных слоев населения» – таков официальный статус созданного более трех лет назад «Хитровщинского Дома Милосердия», собирающего под своей крышей детей и взрослых, оказавшихся в бедственном или катастрофическом положении. Организовала же все несколько лет назад простой деревенский житель Ольга Фролова вместе со своим мужем и старшими детьми.


Ольга Фролова с мужем

Из детского дома – в никуда

Вообще-то, фактически Дом милосердия существует уже более 10 лет. Ольга Фролова уже в это время начала помогала «брошенным» детям родителей-алкоголиков и сиротам. Позже появилась идея создания официальной организации, чтобы появилась возможность прийти на помощь большему количеству людей.

Полтора года назад, благодаря помощи Комиссии по церковной социальной деятельности и частным благотворителям появилась возможность выкупить домик, сделать ремонт и создать необходимые условия для жизни. Теперь Дом милосердия располагается в двух зданиях на расстоянии пятнадцати минут ходу друг от друга, с благоустроенной территорией, в одном из них живут и сама Ольга Ивановна с мужем Евгением Анатольевичем и детьми.

Еще с проезжей части бросается в глаза большая детская площадка. Здесь мы познакомились с постояльцами Ольги Ивановны. Например, с женщиной, чье имя из соображений безопасности называть не будем – когда-то она жила в цыганском таборе, откуда и сбежала от побоев мужа в Хитровщину. У женщины пятеро детей – все родились с разницей в три года. И у всех пятерых нет свидетельства о рождении. Уже после подготовки статьи этой женщине все же удалось оформить документы и получить положенное ей жилье. Но на это ушла масса времени.

Или вот 19-летний Сергей Зиновьев, выпускник детского дома. Поссорился с тетей, жил на одном из московских вокзалов. Через знакомую узнал о Хитровщине, приехал, начал работать, помогать по хозяйству. За семь месяцев пребывания здесь возвращаться не передумал и даже собрался жениться.

Таких людей за эти годы через Ольгу Ивановну прошло немало – в основном это воспитанники детского дома, выпущенные из его стен в никуда. У кого-то есть родители – но алкоголики. Кто-то сам страдает этим недугом, да так устал от всего, что только и ищет места и дела, с которого можно было бы начать новую жизнь. Таким местом для многих и становится Хитровщинский дом милосердия.

– Бывают иногда тяжелые ситуации, как говорят про человека – он пьяница, – рассказывает Ольга Фролова. – Ну, пил человек, допустим. Но он же может и измениться! Бывает ведь, что пьют просто из-за тяжелой жизни. Вот мы и стараемся эту ситуацию как-то вместе выправлять. А с голодными детьми на руках как что-то исправишь?

Ольга Ивановна – сама многодетная мать. Работает в Москве, вахтовым методом –сиделкой в детском отделении больницы. Ее взрослые дети также трудятся в столице, у старшей дочки вместе с мужем уже имеется небольшой бизнес в городе Кимовске. На муже Ольги Ивановны – все их немалое хозяйство: коровы, поросята, куры. Есть собственные трактор, картофелекопалка, сенокосилка.

Одновременно в Хитровщинском доме милосердия живут обычно около 15 детей (сейчас их было гораздо меньше, по словам Ольги Ивановны, многие дети отдыхают в летнем лагере), которых Ольга Ивановна буквально подбирает на улице – кого-то забыли пьяные родители, кого-то постоянно бьют, кому-то просто нечего есть. Часто женщины, оказавшись в бедственном положении, приносят детей Фроловой просто на время. Главное, что одиноким и многодетным мамам, а также неимущим беременным женщинам есть куда пойти. Зачастую, это спасает их от отчаяния и необдуманных поступков. Здесь для них есть все необходимое: кухня, ванная, большая игровая, детские и взрослые спальни.










Трагедия как трамплин для семейного счастья

Одиноким воспитанницам и воспитанникам Ольга Ивановна всегда старается подобрать подходящую пару. Потом скидываются все вместе, покупают дома – благо, старый дом в деревне иногда удается выкупить всего за 15-20 тысяч рублей.


Лена с дочкой

Лена занимается вышивкой

– Я всегда говорю нашим одиноким мамочкам, что нужно заводить семью, – рассказывает Ольга Ивановна, – давайте, говорю, мы вам купим домик, поможем выправить документы, – только начинайте жить по-человечески, с семьей, как положено.

Например, Елена попала в Хитровщину с малолетней дочкой на руках после развода с первым мужем, который жестоко к ней относился. По стечению обстоятельств, женщина осталась без документов и приехала к Ольге Ивановне с просьбой помочь в их восстановлении. В Хитровщине Ольга Ивановна познакомила ее с Андреем, таким же воспитанником детского дома, который бродяжничал долгое время, после чего приехал в Кимовский район искать надежду на новую жизнь. Так образовалась новая семья, они венчались, родился уже общий ребенок. Лена занимается вышивкой – после развода с первым мужем она какое-то время прожила в монастыре, где и научилась.

Или вот, Алла – познакомилась с Алексеем также благодаря Ольге Ивановне, сейчас уже ждет от него ребенка. Оба – выпускники детского дома, попали в Дом милосердия каждый по своей причине. Всем миром скинулись, взяли в долгосрочную аренду полуразваленный дом в Хитровщине, совместными силами сделали необходимый ремонт. Совсем недавно, правда, чуть не остались на улице – у хозяина дома – москвича – поменялись планы, связанные с жильем и он попросил молодую семью съехать. В итоге все-таки ситуация разрешилась благополучно – Алла с Алексеем проживут в Хитровщине до зимы, а потом переедут на съемную квартиру в Кимовск.


Бывшая воспитанница с мужем, ремонт нового дома. Алла и Алексей


Всего же за три года через дом Милосердия на Хитровщине прошло около 50 человек. Приехали, пожили, встали на ноги – кто-то остался, другие разъехались по разным городам и деревням. Но Ольгу Ивановну не забывают, созваниваются и в гости заезжать не забывают. Все бы ничего, но…

«Я бы не стал заниматься такими людьми!»

Несколько месяцев назад Хитровщинским домом милосердия заинтересовались сотрудники милиции и прокуратуры, а вслед за ними – пожарные и санитарные проверки. Как рассказала нам Ольга Ивановна, причина этого– ссора с одной из бывших ее воспитанниц.

– Была у нас тут одна девочка, Света, – рассказывает Ольга Фролова, – ее лишили родительских прав. Но не лишать ее было невозможно. Вот у нас, видите, все мамы с детьми, вместе. А с ней вот как. Когда она здесь – все хорошо. А когда вырывается в город – про детей забывает. Она сама детдомовская при живой мамочке – ее мама сильно пьет. Света сама не пьет, вот только парней постоянно новых находит. В детских домах не приучают быть мамами…

Ольга Ивановна рассказала, что много раз уже пыталась убедить Свету, что ей нужен муж. Но та не хотела менять привычный образ жизни. Не желая смиряться с лишением родительских прав, она написала в прокуратуру жалобу, которая и стала причиной вынужденных проверок.

– Что про нас теперь только не говорят, – рассказывает Ольга Ивановна, – работой заниматься некогда – приходится по прокуратурам ходить.

Отец Владимир Тюхтин, настоятель Богоявленского храма, хорошо знающий Ольгу Ивановну, прокомментировал ситуацию так:
– То, что на Ольгу Ивановну клевещут завистники, – это очевидно. Конечно, в каждом деле есть свои плюсы и минусы – и идеальных людей нет. Но в вопросах веры здесь все положительно. Все ходят регулярно ко мне в храм – исповедоваться и причащаться, венчаются постоянно новые пары. Представляете, ее больше половины села мамка зовет! Она занимается с такими людьми – как у нее только терпения хватает? Я бы, например, не стал с ними заниматься – не выдержал бы! А она их собирает по вокзалам, одевает, обувает, возвращает к нормальной жизни! У нас всегда ведь всегда так – что-то появляется хорошее – сразу же в ответ зависть и злоба. Потому что никто ничего не делает, а разрушить все проще всего.


Приход Богоявленского храма. Члены Дома милосердия тоже прихожане этого храма. О.Владимир рассказывал, что многие едут к нему и из Кимовска..

О.Владимир рассказал, как в свое время Ольга Ивановна вместе со своей большой семьей помогала восстанавливать воскресную школупри советской власти побывавшую и моргом, и молокозаводом, а потом разрушенную.
– Мне говорили люди, когда я начал ее восстанавливать, что, дескать, я авторитет зарабатываю, – рассказывает о.Владимир, – а из школы хотели столовую сделать. Ничего, отвоевали. Сейчас вот там утренники проходят, занятия. Думаю, что и с сегодняшней напастью справимся…..

Мы прощаемся со священником. Ольга Ивановна просит благословение. «Крепись! – говорит ей о.Владимир, – тебе еще много предстоит вынести!»

Дмитрий БОРИСОВ

Читать следующую историю

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?