Хитровщина: поздравили 119 детей

Бедность поражает… Во всех домах чисто, когда бы мы ни приехали, но иногда на окнах нет даже занавесок, голые стены. Так хочется привезти им сразу все: одежду, мебель, ковры хоть какие-нибудь, еду, посуду, – все, что человеку может понадобиться для нормальной жизни. Чтобы больше уюта было в домах!

Читать предыдущую историю

В селе Хитровщина Тульской области живет необыкновенная женщина Ольга Ивановна Фролова. Движение «Курский вокзал – бездомные дети» не первый год дружит с ней. Как-то про нее писали и на сайте Милосердие ру, но потом один нетерпеливый благотворитель сгоряча допустил ошибки, не слушая увещеваний и советов Ольги Ивановны. В результате пострадали ее подопечные. После этого случая Ольга Ивановна просила не упоминать ее открыто, боясь, что подобное может повториться. Сейчас ситуация немного улучшилась, и мы с разрешения Ольги Ивановны расскажем о нашей рождественской поездке. Только огромная просьба ко всем потенциальным благотворителям – будьте осторожны, не делайте ничего, не посоветовавшись с этой замечательной и по-матерински мудрой женщиной.


Автор текста, сверяет список семей

8-9 января 2010 года наше Движение успешно провело акцию «Рождество для всех», которая была организована участниками в рамках профилактики беспризорности. Мы поздравили 46 многодетных малообеспеченных семей (в них в общей сложности 119 детей), эти семьи находятся под опекой Ольги Ивановны Фроловой и ее мужа Евгения. Фроловы заменяют собой всю социальную сферу в округе: пристраивают в детский сад заброшенных детей, у которых спиваются родители, берут некоторых в свою семью, принимают бездомных, пытаются вывести из тупика заблудившихся мамаш, раздают одежду и продукты, хоронят стариков, помогают воспитанникам и выпускникам детского дома и делают много-много всего прочего, не перечислить. Некоторые бывшие жители вокзалов создают тут семьи, рожают детей, не пьют, работают.


Два района от мала до велика называют ее Мамой.

«Мученица ты моя горемычная! Тебе бы священником родиться!», – ласково говорит Ольге Ивановне иерей Владимир Тюхтин, настоятель Богоявленского храма в селе Хитровщина.

День Первый. Подарки
Наше поздравление длилось два дня. После долгих сборов в 9:00 из Московского района «Люблино» стартовали наши «дедморозовские» машины наполненные подарками для деток и пожертвованными вещами. Помимо подарков и вещей, машины вместили в себя 6 волонтеров Движения и 4-х приглашенных участников.



Первый адрес – Ольга Ивановна, выгружаем вещи, пожертвованные добрыми людьми, и одна пустая машина уезжает обратно в Москву. Оставшиеся (9 человек) вместе с Ольгой Ивановной и ее детьми (Борей, Светой и Наташей) едут к подопечным. Ольга Ивановна одевает костюм Деда мороза, представление начинается!


Первая остановка… В груде подарков сложно найти пакеты с нужными фамилиями. Несмотря на крайнюю бедность, встречают нас по-королевски: напекли пирогов, выставили на столы все, что было в доме и рассказали много стихов! Детки и мамочки хотят, чтобы Дед мороз остался попить чаю, но надо в путь – столько еще адресов… Из теплой уютной семьи Дед Мороз со свитой уходит в стужу, чтобы поспешить к другим.


Бедность поражает… Во всех домах чисто, когда бы мы ни приехали, но иногда на окнах нет даже занавесок, голые стены. Так хочется привезти им сразу все: одежду, мебель, ковры хоть какие-нибудь, еду, посуду, – все, что человеку может понадобиться для нормальной жизни. Чтобы больше уюта было в домах! Но, увы, пока в арсенале у сказочных героев только подарки… Что тоже не маловажно для поддержания морального духа!

Едем дальше.
Следующая семья, как и многие, со сложной судьбой. Через несколько дней после крещения, Рустик попал под машину. Он уже никогда не сможет ходить… Остальные детки в этой семье очень добрые, чуткие и внимательные. Дай им Бог пройти все испытания достойно!


Следующая семья Колобаевых… Мама умерла от винопития, папа воспитывает дочку, не пьет, занимается с ней с утра до ночи – он теперь и мама, и папа в одном лице. Девочка – само очарование.


Дочка одинокого папы в подаренных очках

И дальше все семьи по списку… Калейдоскоп лиц, вереница судеб. Ездили до самого вечера, закончили поздравления уже в полной темноте.


День Второй. Цирк
Этого дня дети ждали, как самого важного дня в жизни! Только несколько ребят уже были в Цирке, основная масса даже не знала, что это такое. Так что, предвкушая бурю эмоций, утром 45 детей собрались на площади, куда должен был подъехать автобус. Мамочки гордо рассказывали волонтерам, что детишек не надо было утром будить, они сами одевались, завтракали и старались поторопить всех к выходу. Не терпелось попасть в Цирк!

Через два часа дороги, суеты в гардеробе и рассаживании на местах, долгожданное представление! Кульминация представления – Белые Тигры. Дети своим глазам не верили, что такие в природе бывают. Такие красивые!

В антракте все разбежались кто куда, столько интересного вокруг. После представления всем раздали по сухому пайку с игрушкой и киндер-сюрпризом и отправили домой.

Дальше начались суровые будни…
Судьбы, каждая из которых пронизана своей болью, горем… Хочется написать красивый отчет о поездке с вручением красочных подарков, а выходит только грустно.


Благополучных семей под опекой Ольги Ивановны нет. Здесь можно встретить всё: изнасилованные дети, неудавшиеся самоубийцы, отсидевшие и опустившиеся люди, выброшенные на произвол судьбы или подкинутые малютки, сбежавшие из рабства цыган женщины и дети, выпускницы детского дома, живущие в общежитии с детьми и не могущие получить свое жилье, искалеченные судьбы разных возрастов и полов. Людям нечего есть, царит нищета и безразличие со стороны государства… Ледяным ветром тело пронизывает понимание, что так живут люди… Я, привыкшая к московскому комфорту, так жить, наверно, не смогла бы…



С. на прошлое Рождество был отправлен к Ольге Ивановне с Павелецкого вокзала. Недавно женился. Выпускница интерната, у нее двое детей, живет в общежитии,


где места общего пользования выглядят вот так:


узнавала осенью насчет жилья, в Туле ей сказали, что деньги выделены и отправлены в район, в районе деньги все еще ищут…


Часть добровольцев в коридоре общежития

Но их объединяет одно: Господь привел их в семью Фроловых, где взрослые смогли поверить в нормальные человеческие отношения, а маленькие гости смогли обрести детство! Благодаря Ольге Ивановне об этих семьях узнали в Москве, благодаря ей мы провели эту акцию! И Благодаря ей можем обратиться к Вам.

Вместе мы сможем помочь. Вместе с нами они обретут полноценное детство, начнут верить нам взрослым!


Подарки. Продолжение
Не все удалось привезти 8-9, поэтому поехали еще раз. Времени у нас было немного.

Сначала, как всегда, к Ольге Ивановне. Привезли детские вещи, духовные книги, которые Ольга Ивановна подарит Администрации и школе, два ковра и два компьютера!

Особая благодарность местной школе – учителя занимаются с детьми на совесть, остаются дополнительно, ведь есть и такие детки, которые в 11 лет впервые пошли в школу.

Потом к Розе. Отдали деньги на еду, пожертвованные в нашем храме, привезли ноутбук, который передал руководитель Движения «Курский вокзал – бездомные дети» Рустик.


Далее в семью Натальи Стрижак, которая приютила нашего подопечного с «Трешки» (площади Трех вокзалов). Передали постельное белье, куклу для старшей девочки, и машинку для ребят, вещи для подопечного…

Далее поехали в детский дом, передавать конфеты и раскраски из нашего храма. Подъехали к детскому дому и сразу нарвались на все начальство, которое только можно.

Нам устроили жесткий выговор за то, что приехали поздно и еще пытаемся оставить продукты питания без документов. Но оказалось, что все нужные документы – внутри коробок, тут уж без вопросов, все приняли.

Всем добровольцам и жертвователям низкий поклон!

Наталия Ухватова,
волонтер Движения «Курский вокзал – бездомные дети» и координатор помощи Ольге Ивановне

Следующая акция планируется к проведению сразу после Пасхи!
Всегда нужны продукты питания для детей и взрослых, детские подгузники.

Наши контакты:
Тел. 8(495)972-32-09
8-905-548-17-48
8-926-118-01-88
e-mail: pomogite.06@mail.ru
kvbd@yandex.ru
сайт: www.besprizornie.ru

Перевод средств:
«Мастер-Банк» (ОАО) г. Москва
БИК 044525353
кор/сч 30101810000000000353
Получатель РОО «Дом на пути» – р/с 40703810600005014192; ИНН 7719286908; КПП 771901001
в наименовании платежа: Благотворительное пожертвование НДС не облагается
Только в переводе надо сделать пометку – «Дети Хитровщины»

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?