Гробница св. апостола Фомы чудом не пострадала во время цунами

О том, как можно помочь пережившим бедствие, читайте в сообщении нашего корреспондента из Индии


литургия на могиле св. ап. Фомы


В эти дни в Индии находится представитель ОВЦС МП иерей Алексий Трубач. Он приехал сюда как раз накануне страшного цунами, унесшего жизни десятков тысяч людей.
2 января он отслужил Божественную литургию на могиле св. ап. Фомы в городе Ченнаи (бывшем Мадрасе), находящемся на берегу Индийского океана. На этом богослужении собравшиеся молились о жертвах цунами. После был отслужен молебен Пресвятой Богородице о том, чтобы оградить Ченнаи и Индию от дальнейших бедствий.
На богослужении присутствовали около 20 человек из российского консульства и около 100 индийцев, которые пришли сюда, узнав о том, что на могиле святого апостола поминают жертв стихии.
Огромная волна подошла к самым стенам консульства в Ченнаи, но чудом не затронула здание, расположеное на самом берегу океана. Расположенная рядом католическая базилика св. ап Фомы, где находится могила апостола, также чудом не пострадала — потоки воды прошли по соседним улицам.
Накануне своего визита в Ченнаи о. Алексий встретился в штате Керала, одном из наиболее пострадавших от наводнения, с католикосом монофизитской Маланкарской сирийской церкви Мар Базилеусом Матфеем II. Католикос, 91-летний старец, объехал районы бедствия. Через о. Алексия он передал просьбу о помощи к православным из России. Индийское правительство отказалось от гуманитарной помощи других государств, но это не означает, что жерствам цунами в Индии не нужна помощь. Единственный способ помочь пострадавшим – это направлять деньги от имени русских православных напрямую сиро-маланкарской церкви.


литургия на могиле св. ап. Фомы

КУДА МОЖНО НАПРАВЛЯТЬ ПОМОЩЬ:
Секретарь католикоса в городе Коттаям (штат Керала), проф. др. Александр Караккал, alexanderkarackkal@yahoo.co.in
Адрес:
Devalokam P.O. Kottayam –
686038 Kerala, India
Tel: 257-3850, 257-8499, 257-8392
Mob. (8 10 91) 98 470 516 10

Из Индии – корреспондент «Милосердия.ру»
Анна ПАЛЬЧЕВА

см также: Московской Патриархией открыт счет для пожертвований жертвам цунами и землятресения в Юго-Восточной Азии:






После цунами…
фото сайта NEWSru.com.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?