Греховно ли реализовывать себя в искусстве?

Я очень люблю все, что связано с искусством и во многих его сферах чувствую способности. Занималась хореографией, рисованием, фортепиано, театральной самодеятельностью, пишу стихи. Очень хочется развить какой-либо талант и связать будущую работу с искусством! Но я прочла, что стремиться к карьере – грех, а как же не конкурируя в наше время достичь хоть какой-нибудь престижной работы, жить-то на что-то надо? Я хотела бы выступать на сцене, но не просто, чтобы зарабатывать, а чтобы делиться с людьми тем, что я чувствую, тем, что я могу передать в песнях и игре на музыкальных инструментах! Я верующий человек и не собираюсь ради карьеры переставать ходить в церковь и молиться! И можно ли просить Бога о помощи в достижении этой цели?

Я очень люблю все, что связано с искусством и во многих его сферах чувствую способности. Занималась хореографией, рисованием, фортепиано, театральной самодеятельностью, пишу стихи. Очень хочется развить какой-либо талант и связать будущую работу с искусством! Но я прочла, что стремиться к карьере – грех, а как же не конкурируя в наше время достичь хоть какой-нибудь престижной работы, жить-то на что-то надо? Я хотела бы выступать на сцене, но не просто, чтобы зарабатывать, а чтобы делиться с людьми тем, что я чувствую, тем, что я могу передать в песнях и игре на музыкальных инструментах! Я верующий человек и не собираюсь ради карьеры переставать ходить в церковь и молиться! И можно ли просить Бога о помощи в достижении этой цели? Помогите, пожалуйста, решить вопрос!!! Юля.

Отвечает священник Борис МИХАЙЛОВ, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях, кандидат искусствоведения

Господь сотворил нас по Своему образу и подобию, следовательно, нам дана и свобода творческой инициативы. Вопрос в том, на что она направлена? Если человек стремится развить свои способности не просто ради карьеры, суетной славы, но чтобы делиться с людьми тем, что ему дал Бог, я уверен, что это не только можно, но и прекрасно. Но относиться к своим способностям надо именно как к Божиему дару.
Есть два пути праведной жизни во Христе – монашеский и в миру. По устроению они разные, но перед Богом равночестны. И, оставаясь в миру, мы должны идти в этот мир, во все сферы современной культуры, чтобы своим Богом данным талантом стараться свидетельствовать о Христе. Не зарывать свой талант в землю, но развивать его во славу Божию, во спасение многих и многих и каждого из нас!

Записал Леонид ВИНОГРАДОВ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?