Чудеса случаются! Мы собрали счастливые истории наших героев

Ирина нашла родных, спустя 30 лет, Александр добился коляски от государства за 969 000 рублей, а Катюша побывала в родном селе, откуда ее забрали после смерти мамы

Весь год мы публиковали просьбы о помощи, зная, что вы нам доверяете и не оставите в беде тех людей, о которых мы хотели вам рассказать. Но несколько чудесных историй, которые произошли в 2022 году с нашими подопечными, остались за кадром.

Она убедилась, что от нее не отказались, что она нужна

В тот день, как нарочно, выпал первый обильный снег и парализовал движение в Москве. А Катюше с Татьяной надо было попасть на поезд. Их ждали в Брейтове, в Ярославской области.

Пять лет назад Катюше пришлось покинуть родное село. Умерла мама. А ухаживать за ней, подростком на коляске со сложным врожденным заболеванием Spina Bifida, в родном селе оказалось некому. Родная тетя была уже в возрасте. И девочка оказалась в Москве – в Свято-Софийском социальном доме.

«Я только после поездки поняла, как тяжело было Катюше из размеренного, спокойного Брейтова внезапно оказаться в шумной, суетливой, дерзкой Москве», – делится Татьяна Юхович, координатор квартиры сопровождаемого проживания, где сейчас живет Катя.

Спустя пять лет Катюша посетила родные места
Спустя пять лет Катюша посетила родные места. Фото из личного архива

Идея съездить домой, навестить родных, учителей, увидеть дом родилась у Татьяны с Катей давно. На свое 19-летие Катюша получила подарок – неравнодушные люди откликнулись на призыв в соцсетях и собрали деньги, чтобы оплатить ей такую поездку: поезд до Ярославля, билеты в ярославский театр, гостиницу на несколько дней.

И вот теперь они с Таней стояли у своего подъезда с чемоданами и не отрываясь смотрели на «Яндекс.Карту». Такси, которое должно было приехать 40 минут назад, замерло игрушечной машинкой на экране.

Когда Таня с Катей все-таки сели в машину, приложение показывало, что их путь до вокзала займет 1 час 10 минут. До отхода поезда оставалось 40 минут. «Святой Николай, помоги нам сесть в поезд», – спокойно подумала Татьяна, понимая, что это невозможно, и автоматически открывая расписание, чтобы узнать, когда следующий поезд до Ярославля. Билеты пропадали.

Каково же было их изумление, когда, пройдя вокзальный досмотр и «прибежав» на коляске на перрон, они увидели свой поезд. До отправления оставалась 1 минута. Правда, двери поезда были уже закрыты.

«Я попрошу начальника поезда задержать отправление на пять минут», – предложила проводница последнего вагона, увидев их растерянные лица. Спустя пять минут Катя с Таней сидели, довольные, в своем вагоне и заказывали горячий чай.

Вся их поездка сопровождалось радушием и вкусным чаем.

Навестить квартиру, где Катюша выросла и жила с мамой до 14 лет, было главной целью поездки. И самым большим испытанием. Подъезжая к дому, Катя расплакалась. Но это была ее первая реакция. А потом будто какое-то спокойствие сошло на нее.

То ли радость родных, которые встречали ее с пирогами и пиццей, то ли милая нетронутость ее комнаты, в которой все лежало на прежних местах, как было при ней, то ли теплая встреча с друзьями, с которыми Катя держит связь в соцсетях, и учителями, которые хорошо ее помнят, – все вместе наполнило Катю уверенностью.

«Когда мы вернулись, я заметила, что у Катюши поменялся взгляд: вместо испуганного стал прямым и спокойным. И удивилась, обнаружив, что теперь Катя может даже в большой компании говорить ясно, четко, не волнуясь и не стесняясь. На своей малой родине она получила волну любви и поддержки, которая глубоко напитала ее. Она как будто убедилась, что от нее не отказались, что она нужна», – поделилась Татьяна.

19-летняя Катюша может и хочет учиться в колледже. Но ей нужен помощник, который сможет сопровождать ее.

Коляска как гражданское достижение

Саша получил возможность самостоятельно прогуляться до другого конца города

– На новой коляске мне не страшны поребрики, – радостно рассказывает Александр. – Почему «поребрик»? Я же из Северодвинска. Там все так говорят. Это здесь, в Краснодарском крае, почему-то говорят «бордюр».

Новая коляска Александра не просто очередное ТСР (техническое средство реабилитации) инвалида. Это его гражданское достижение. Александр самостоятельно оформлял документы на получение именно такой, новейшей коляски, вел переговоры с поставщиком, писал письма-напоминания. На это ушел год. И в сентябре 2022 года получил от государства коляску фирмы Otto Bock с электроприводом и электрорегулировками стоимостью 969 000 рублей совершенно бесплатно.

Конечно, Александр Безгодов – профессиональный юрист. Он заочно окончил юридический факультет сразу после школы, у него активная юридическая практика. Кажется, что ему легко оформлять документы.

Но легкой жизнь Александра точно не назовешь. Он не может сам себе разогреть борщ или вскипятить чай, не может повернуться с боку на бок. Он каждый вечер ждет кого-нибудь из друзей, чтобы они переложили его из коляски в кровать. Потому что живет совершенно один. А управлять своим телом не может. Только несколькими пальцами, которые справляются с джойстиком и клавиатурой. Еще с ложкой и кружкой.

Его врожденное заболевание, которое традиционно называется детским церебральным параличом, навсегда сковало его взрослое тело. Но не сковало его ум, его умение общаться, логически мыслить и всегда искать выходы из сложившегося положения.

«Я опирался на приказ Министерства труда и соцзащиты, выписал оттуда необходимые параметры, объяснил своему неврологу, как заполнить документ, необходимый для оформления ИПРА, подал заявление в Фонд социального страхования (ФСС) и стал ждать. Правда, время от времени я напоминал о себе – писал письма в ФСС. А также связался с поставщиком – компанией Otto Bock. Там работают очень профессиональные сотрудники. Выслал им свои фотографии, объяснил, почему мне нужна именно такая комплектация».

Электрорегулировки и центральный привод для Саши не прихоть. Он проводит в коляске по 10 часов в день. За это время даже здоровая спина устанет. А Саша не может ни подняться, ни потянуться самостоятельно. Коляска, в которой меняется угол наклона спинки, может перевести его в полулежачее положение. Точнее, он сам может себя перевести – управляя джойстиком.

Саша не боится просить о помощи. За те 14 лет, которые он живет в Курганинске, он обзавелся большим количеством друзей. К тому же трижды в день к нему приходит соцработник. И все-таки возможность уехать на прогулку совершенно самостоятельно, ни от кого не зависеть, доехать до пляжа, который находится на другом конце города, подышать влажным воздухом и вернуться обратно – бесценна. И Саша сумел ее получить. Потому что не боялся.

«Конечно, она нам нужна!»

Единственный документ, который был у Ирины, – паспорт СССР
Единственный документ, который был у Ирины, – паспорт СССР. Фото из личного архива

Ирина Осипенко два года жила в социально-реабилитационном центре «Теплый прием». Обычно людям без определенного места жительства, попавшим в центр, хватает три месяца, чтобы решить свои проблемы: восстановить документы, найти родных, поправить здоровье.

Но ситуации бывают сложные. И Ирина ситуация была именно такая. Единственный документ, который был при ней, паспорт СССР. В других документах ей отказывали: невозможно установить личность.

Поэтому все в центре уже привыкли к простодушной Ирине, которая просыпалась каждый день в 5 утра и начинала протирать дверные ручки. Такое послушание она придумала себе сама. Иногда помогала на кухне.

Все знали, что у Ирины где-то есть сестра. Сотрудники центра даже ездили однажды в Калугу, чтобы ее там разыскать. Но тщетно. Пока новый соцработник центра не обратился с запросом найти родных Ирины в Национальную службу взаимного поиска людей «Жди меня».

И вот прямо в день рождения Ирины на пороге «Теплого приема» появились две женщины с цветами. Одна из них оказалась Ириной мамой, другая – родной сестрой.

Они не виделись почти 30 лет.

«Конечно, она нам нужна!» – откликнулась Ирина мама, как только к ней обратились волонтеры «Жди меня». Она и сама несколько раз пыталась разыскать дочь. Но человека без документов и определенного места жительства разыскать непросто.

И вот наконец все ниточки сошлись. Ирина уехала в Калугу, в дом своей матери и сестры. А сотрудники «Теплого приема» в очередной раз убедились, что для Бога нет невозможного. И нет такой ситуации, про которую можно было бы сказать «безнадежная».

Вы тоже своими пожертвованиями весь год доказывали нам, что даже в самой отчаянной ситуации помощь придет. Большое вам спасибо! Мы очень надеемся, что и дальше наши просители не останутся без вашего попечения.

Ежедневно мы публикуем просьбы о помощи. Все, о ком мы пишем, не справятся со своими сложными жизненными обстоятельствами без вашей помощи и участия. Давайте поможем им все вместе!

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?