Где главная бездомная улица России?

Исследования бездомности фондом «Институт экономики города» и готовая к публикации книга «Бездомность: есть ли выход?» стали поводом для круглого стола. Бездомность – одна из больных тем России, изучением которой институт занимается уже 4-й год. И с призывом общаться, сотрудничать и делать что-то вместе началась активная часть круглого стола

29 сентября фонд «Институт экономики города» провел круглый стол под названием «Бездомность: есть ли выход?» К дискуссии были приглашены представители ряда государственных, общественных и благотворительных организаций, волонтеры, социальные работники, психологи, медики, а также журналисты. Дискуссия получилась очень насыщенной .

Поводом для собрания послужила готовая к публикации книга с одноименным названием «Бездомность: есть ли выход?» В эту книгу вошли исследования двух сотрудниц Института – Елены Коваленко и Елены Строковой, которые активно сотрудничали со столичными и региональными НКО, социальными учреждениями и муниципальными образованиями, изучали, анализировали ситуацию с бездомностью в Москве и других городах России, фиксировали перечень самых острых проблем и пытались найти выход из этих проблем с привлечением мнения большого числа экспертов. Сейчас готова рабочая версия книги. И чтобы материал исследования стал руководством к действию и заключал в себе новейшие методы борьбы с бездомностью и преодоления социальной исключенности в России, авторы решили еще раз посоветоваться с аудиторией, учесть все замечания и уже после этого издать труд.

Встречу начал генеральный директор института Александр Пузанов. Он сказал, что техническая и технологическая модернизация страны невозможны без основательной социальной модернизации общества. Необходимо немедленно менять механизмы системы управления, развивать горизонтальные связи между госструктурами и общественными организациями, наполнять «красивые слова» о сотрудничестве реальными делами. Бездомность – одна из больных тем России, изучением которой институт занимается уже 4-й год. И с призывом общаться, сотрудничать и делать что-то вместе началась активная часть круглого стола.

Обсуждение было построено вокруг глав книги по отдельности и обсуждения рекомендаций по решению поднятых там проблем: «Что делает бездомного бесправным?», «Жизнь на улице» и т.п. Участники рассказывали о подопечных, непростых ситуациях, когда милосердие входит в противоречие с законом, или, наоборот, закон может оказаться безопаснее гуманных решений.

Например, прозвучала история молодой бездомной девушки, ставшей матерью. После рождения ребенка, долгих споров и сомнений социальных служб (отдавать или забирать у нее малыша) ребенка определили в один провинциальный детский дом, разрешив там же поселиться и ей, что является определенным нарушением правил. Но молодой маме не сиделось на месте и через какое-то время она оставила детский дом и уехала снова в Москву на улицу, прихватив с собой дитя. Девушка раньше страдала наркозависимостью – видимо, это и была основная причина бегства. Когда социальные службы в очередной раз выловили ее на улице, ребенок находился в ужасном состоянии – в прямом смысле слов – между жизнью и смертью. Его поместили в реанимацию, а мать лишили родительский прав.

Еще одна ситуация – иногда государство выделяет выпускнику детского дома жилье, непригодное для жизни, или комнату в общежитии, которая быстро обрастает долгами из-за отсутствия работы. В итоге, молодого человека могут выселить из общежития за неуплату долгов, и человек оказывается на улице без какой-либо поддержки.

Когда о таких ситуациях узнают волонтеры (от себя добавим – особенно, православные – ред.), часто они стараются помочь человеку, подыскав ему недорогое съемное жилье, место трудника в монастыре, или просто пустив его на свою жилплощадь. Но такое положение уже никак не обеспечено законом, человек постепенно теряет всякую надежду получить собственное нормальное жилье, может утратить регистрацию, возможность обращения к врачу и т.п. Гораздо правильнее, хотя и сложнее, добиваться от социальных органов реализации законных прав выпускника детского дома и этим обеспечить ему возможность нормально жить, создавать семью и т.п.

Казармы – бездомным!
Одной из главных и проблем по-прежнему остается вопрос выживания людей на улице в холодный период и об убежищах от мороза и непогоды. Ночлежек на всех бездомных Москвы не хватает. Они физически не могут принять всех желающих: по словам специалиста по социальной работе здравпункта для лиц БОМЖ Марины Бобровой, люди в них и так спят вповалку, на чем придется – кушетках, банкетках, сидя. Существующие центры в основном для людей, имевших раньше московскую прописку, иногородние и иностранцы по закону не могут долго пребывать в ночлежках, часто их туда вообще не пускают. Куда деть остальных хотя бы на ночь? Кто-то вспомнил о практике питерской РБОО «Ночлежка», которая устанавливает на улице пункты обогрева – палатки на 50-60 человек, куда могли прийти поспать все желающие, вечером получить ужин, а на утро горячий чай. «Но палатки тоже не выход! – тут же протестуют другие участники круглого стола. – Это, может быть способ привлечь благотворительные пожертвования для работы, заявить об организации, но это негуманно и не надолго! Представьте себе, что в палатку набиваются люди, внутри практически нет вентиляции. А вокруг больные педикулезом, чесоткой, туберкулезом. Сегодня мы их спасем от холода, а назавтра получим кучу болезней! А как палатку дезинфицировать?..» (Елена Кузьмина, РОО «Дом на пути» и движение «Курский вокзал. Бездомные дети»). Кто-то другой тут же вставляет реплику, что в Европе открывают на ночь метро для бездомных, а во Франции есть автобусы, которые увозят людей на ночь в специально построенные казармы. У нас же есть только ночные автобусы-спасатели, но и они – «не ночлежки на колесах» для большинства бродяг.

Дело ясное, что с ночью надо что-то решать, но и днем проблем не меньше. Людям негде привести себя в порядок и следить за собой. «Если бы у бездомных было место, где бы они могли помыться, постирать и высушить свою одежду, то многие не опускались бы так быстро», – считает Олег Вышинский, руководитель службы «Автобус Милосердия». Многие бездомные работают, на рабочем месте они находят ночлег, у них есть одежда, (частично ее дают благотворительные организации) – люди могли бы хорошо выглядеть и носить одежду долго, но она быстро пачкается, начинает плохо пахнуть, ее негде стирать, а непросушенная может сгнить. Возможно, удастся организовать «постирочные» при дезинфекционных станциях, но пока этого нет.

Еще одна проблема – бездомные зачастую не могут самостоятельно добраться до ночлежек: у них нет точных координат, денег и умения ориентироваться в большом городе. Нужно сопровождение и средства. Или придумать автобусы, отходящие от вокзалов, и объявления по радио на вокзалах через громкоговоритель: «Товарищи бездомные, автобус в социальную гостиницу отбывает во столько-то часов», – но это опять же пока только идеи, без особых перспектив реализации.

Не при всех ночлежных домах есть пункты санитарной обработки, а без нее внутрь не пустят. Так что, если бездомный все-таки добрался до приюта, его могут оставить за воротами без справки о чистоте. Рекомендация – оборудовать все социальные гостиницы минимальными санпропускниками, чтобы дезинфицировать людей на месте. И одна большая рекомендация в завершение жилищного блока: крупным городам – а Москве тем более! – как воздух нужны многофункциональные дома (казармы, любые помещения) для круглосуточного обслуживания всех категорий бездомных: спанья, дневной жизни, социальной работы с ними. Тогда решение всех проблем пойдет гораздо быстрее и повысится эффективность ресоциализации – возвращения людей в общество.

Особую жалость у социальных работников вызывают бездомные без документов, неизлечимо больные онкологическими заболеваниями или СПИДом. История их жизни настолько запутана, а паспорта утеряны так давно, что восстановить их быстро невозможно или нельзя совсем. В ночлежки таким людям вход закрыт, обычные приюты их не берут, хоспис может отказать из-за отсутствия документов. В итоге, человек вынужден умирать на улице. Было предложение создать в одном из регионов, недалеко от Москвы, больницу постоянного пребывания для самых бедных и бездомных людей, находящихся в такой вот критической ситуации. Идею поддержали, но воплотится ли она в жизнь?

Жить на улице и не пить невозможно
Еще один краеугольный камень, на котором должно строиться в будущем спасение бездомных, – это борьба с алкоголизмом и наркоманией и излечение от этих зависимостей. Жить на улице в нашем суровом климате и не пить – невозможно, считают участники дискуссии. Все бездомные попали на улицу, будучи уже алкоголиками, или согреваются алкоголем и так становятся зависимыми. У многих подопечных – психические расстройства. И свои душевные проблемы они тоже заливают водкой, либо используют наркотические вещества. Масштабной реабилитационной компании с бездомными в этом направлении пока не ведется. Да и работа это очень тонкая и индивидуальная. Массовости не получится. Нужно создавать «группы поддержки» из психологов, социальных работников, бывших бездомных (которые уже излечились и вернулись в общество) и работать над мотивацией бездомного, делать так, чтобы человек сам захотел излечиться и стать другим, а не просто попасть под крышу медучреждения – отойти от улицы и отдохнуть. о.Олег Вышинский рассказал об эксперименте «Автобуса Милосердия», которое проводится с мая этого года. С подопечными ведутся индивидуальные беседы, желающих направляют в наркологическую больницу на купирование запойного состояния. После медикаментозного лечения человек должен продолжить курс своего «восстановления» либо в духовной общине, где он будет огражден от пристрастий, либо в прежнем обществе, под присмотром социальных работников. Так, уже четыре человека из подопечных службы «Милосердие» находятся на постнаркологической реабилитации. «Одного мы направили в семейную общину, занимающуюся фермерским хозяйством в г. Белёв, где он хорошо себя чувствует и хозяева, в общем, довольны – не чудит, трудится, разве только физически слабоват для крестьянского труда. Посещает храм, читает духовную литературу – рассказывает о.Олег. – Эти хозяева намерены расширяться, так что ещё можно будет присылать».

Пока не налажена массовость реадилитации, но сотрудники автобуса «Милосердие» надеются с Божией помощью поставить дело «на поток». О результатах говорить, конечно рано: реабилитация одного человека может занимать несколько лет, проект же запущен менее полугода назад. Но без общины, по сути, после наркодиспансера человеку практически некуда идти. Излеченный снова становится обычным бездомным и все может вернуться на круги своя. Рекомендации всем организациям на будущее – больше рассказывать людям о возможности излечения, повышать их мотивацию и продумать, как могут взаимодействовать разные социальные учреждения, чтобы обеспечить непрерывную цепочку реабилитации.

Милиционер – друг или враг?
Заметное оживление участников круглого стола вызвало обсуждение того, как быть с милицией. Этому в книге тоже уделен целый раздел. Взаимоотношения милиционеров и бездомных – это настолько больная и животрепещущая тема, что у некоторых участников в глазах сразу загорелся огонь негодования, а рука потянулась к микрофону. Главное обвинение в адрес правоохранительных органов: милиционеры очень часто неоправданно жестоки к бездомным (они беспричинно могут избить бомжа, отбирают документы, требуют принести выкуп или рвут паспорт в присутствии несчастного владельца). Второй большой минус – милиция не использует свой потенциал как служба быстрого реагирования. Милиционеры –люди, наиболее часто и одними из первых сталкивающиеся с бездомными, могли бы им помогать: давать какую-то информацию, помогать добраться до ночлежек, благотворительных организаций или помочь связаться с родными. На практике бывали случаи, когда милиционер несколько раз сталкивался с бездомным, говорил ему, что тот находится в федеральном розыске (его искали родные), но вместо того, чтобы помочь, требовал от бездомного написать заявление об отказе ехать домой, и шел спокойно дальше, хотя бездомный упрашивал отправить его домой (подобная ситуация произошла, например, с подопечной из организации «Курский вокзал. Бездомные дети»). Как следствие такого поведения, милиционеры часто не предотвращают случаи бездомности, а наоборот, своими действиями могут только усугубить ситуацию. Конечно, так происходит не со всеми службами правопорядка, есть и хорошие, порядочные и очень гуманные милиционеры, которые «возятся» с бездомным не меньше соцработников. Но таких в милиции намного меньше. Участники круглого стола предлагали устраивать для милиционеров что-то вроде тренингов и семинаров, повышать их осведомленность о жизни бездомных, рассказывать, кто и при каких обстоятельствах попадает на социальное дно, разрушать стереотипы. Некоторые предлагали начинать такой социальный экскурс еще с милицейских школ.


Что лучше – детский дом или совсем без дома?
Серьезнейшей проблемой для социальных работников являются бездомные семьи. Например, мать с ребенком. Что лучше и гуманнее – забрать новорожденного ребенка от бездомной матери в детдом, чтобы гарантировано не дать ему насмерть замерзнуть на улице, но тем самым пополнив ряды тоже не слишком благополучных российских детдомовцев, или оставить его вместе с роженицей в надежде, что та успеет сделать документы и найти пристанище, пока ее ребенок еще жив и здоров? Та же проблема с детьми постарше. По закону их нужно разлучить с родителями, хотя бы на время, если те не могут предоставить им жилье и нормальные условия для жизни, но многие матери и дети не хотят расставаться. Главные предложения по этой проблеме сводились к двум большим пунктам. Во-первых, если ребенка все-таки забрали в детский дом, необходимо создавать все условия для частых контактов и свиданий родителей с детьми. Мать, которая регулярно видит своего ребенка, быстрее захочет восстановить контакт с ним, и будет прикладывать к этому больше сил, то есть это повысит ее мотивацию снова стать «домашней» матерью. Во-вторых, необходимо продумать и начинать реализовывать программы по совместному временному пребыванию семейных пар с детьми (общие социальные гостиницы, центры при больницах). Разлучение родителей с детьми должно происходить только при реальной угрозе здоровью ребенка, а не быть единственной , или даже основной практикой.

Бумажки для букашек
Последним вопросом, который успели обсудить, стал вопрос о самом важном с точки зрения государства – документе, удостоверяющем личность. Без паспорта человек не может реализовать основные конституционные права. Более половины бездомных на улице утрачивают свой паспорт. Иногда восстановить его нелегко либо совсем невозможно (в том числе и по вине паспортно-визовых служб и несовершенного законодательства), и люди годами живут без документов, легальной работы и регистрации, становясь настоящими социально исключенными людьми. Некоторые организации создают для своих бездомных некие карточки, удостоверяющие личность, и люди пользуются этими формами как единственным документом с печатью, что облегчает их жизнь. Другие утверждают, что это уже вторжение в юридическое поле и делать разные карточки и долговременные справки категорически нельзя. Лучше постараться все-таки восстанавливать паспорта, а не приучать подопечных жить с «альтернативными» документами.

Люди, которые занимаются одним делом, нередко жарко спорили друг с другом. Кто-то стоял на стороне законодательства и действующих норм, кто-то призывал закрывать глаза на правила, делать исключения или переписывать существующие законы, если они неудобны стольким людям. Но хотя взгляды участников обсуждения часто расходились, к выводам по дальнейшей работе пришли одинаковым. Надо выходить на Общественную палату – многие законодательные и нормативные проблемы самим не решить. Надо создавать единое информационное поле по бездомным для всех организаций и НКО – тогда работа пойдет быстрее, легче и слаженнее. Надо открывать в Москве новые здравпункты (один-единственный при 7-й городской поликлинике переполнен). И хорошо бы было, если бы деньги на программы по преодолению бездомности поступали не только из столичного бюджета, но и федерального. Проблема бездомных в этом мегаполисе давно перестала быть проблемой только Москвы. В столицу едут со всей страны и из-за рубежа. Москва – это главный вокзал и, по сути, главная «бездомная улица» России. С нее и нужно начинать все социальные преобразования.

Жаль, что на мероприятии так и не дождались приглашенных представителей из Департамента соцзащиты и правоохранительных органов.

Анастасия КРАВЦОВА

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?