Газонокосильщик

У Саймона Уейкелина – мышечная дистрофия. Он передвигается на инвалидной коляске, дышит через аппарат ИВЛ. Внеся в свою коляску некоторые усовершенствования, он открыл собственный бизнес

У 20-летнего Саймона Уейкелина – мышечная дистрофия, синдром Дюшена. Он передвигается на инвалидной коляске, дышит через аппарат искусственной вентиляции легких – и при этом является самым популярным садовником в валлийской деревне Ридарго. Синдром Дюшена – редкое генетическое заболевание, которое поражает только мальчиков, примерно одного из трех тысяч. Двое из них роились в семье Уейкелинов… Старший брат Саймона, Адам, умер в 14 лет, младшему диагноз поставили спустя полтора года после рождения.

«Мы гордимся своим сыном, – говорит мистер Уейкелин. – «У Саймона невероятно сильный характер».

Болезнь эта развивается постепенно. Мальчишка – всегда веселый и активный – все чаще падал, ему все труднее было удержать равновесие. «А однажды, – вспоминает Саймон, – я пошел в школу, сел и больше не смог встать. Домой я уже приехал на коляске. Вот ты ходячий, а в следующую секунду – уже инвалид». Ему тогда было восемь лет.

Но Саймон Уейкелин не из тех, кто сдается. «Если мне что-то мне не дается, я ищу обходные пути, – говорит он. – Поначалу это, может, и нелегко, но я добиваюсь своего. Конечно, когда ноги ослабли окончательно, я понял, что не могу делать очень многое из того, что мог и любил делать раньше. Но время шло, я становился старше и понял, что сидеть без дела не могу, надо что-то придумывать». Думал он два года.

Например, мальчику всегда доставляло удовольствие следить за газоном. «Ребенком я подстригал траву и управлялся с тракторами на ферме своего дедушки, – вспоминает он. – Я вожу всю свою жизнь».

О тракторе, ясное дело, теперь не могло быть и речи. И вдруг Саймону пришла в голову блестящая идея: сделать гибрид газонокосилки и инвалидной коляски! Он обратился за помощью к своему соседу Малькольму . «Он инженер и любит претворять подобные штуки в жизнь. И моя мечта снова водить трактор стала реальностью!»

Малькольм приделал съемную раму к креслу Саймона. Легкое движение руки — и инвалидная коляска превращается в газонокосилку!

Теперь за небольшую плату Саймон ухаживает за лужайками односельчан. «До чего же здорово было начать свое собственное дело! – восклицает он. – Теперь я могу зарабатывать на жизнь и общаться с людьми! Если ты инвалид, это вовсе не значит, что ты не можешь делать то, что хочешь».

Родители Саймона, Рой и Максин Уейкелин, находятся с ним постоянно. Человек, страдающий этим заболеванием, требует постоянной заботы и ухода. Мистер Уейкелин говорит, что приближающийся через несколько недель 21-й день рождения сына воспринимает как настоящее чудо.

В 14 лет Саймон перенес пневмонию и похудел до 28 кг. Врачи сказали, что шансов на то, что он выживет – один их трех. Даже здоровым людям было бы крайне сложно справиться с таким воспалением легких. «Но Саймон у нас особенный – у него очень сильный характер», – говорит Рой.

Даже инвалидное кресло не могло остановить этого непоседу. Мать Саймона вспоминает: «Он гонял на своей коляске так, что чинить ее приходилось каждую неделю. Мы уж не говорили мастерам, но сын делал на ней нечто вроде стойки на задних колесах». Теперь у него электрическое кресло за 13 тысяч фунтов стерлингов (его помогла купить благотворительная организация), и он может кататься по округе, ездить на пляж, в поля…Родители признаются: «С Саймоном мы больше не боимся препятствий. Мы знаем: всегда, из любой ситуации найдется выход! И понять это нам помог наш сын».

Сейчас Саймон Уейкелин намеревается расширить свой маленький бизнес и купить устройство для подстригания кустов…

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?