Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия всем в узах сущим

Дорогие братья и сестры! «Воскресение Твое, Христе Спасе, всю просвети вселенную!» – так славословит Святая Церковь величайшее событие в человеческой истории. Радуется и веселится всякая тварь в эти дни. Даже…

Дорогие братья и сестры!

«Воскресение Твое, Христе Спасе, всю просвети вселенную!» – так славословит Святая Церковь величайшее событие в человеческой истории. Радуется и веселится всякая тварь в эти дни. Даже солнце «играет», переливаясь радужными лучами, утром Светлого Христова Воскресения, и православный мир торжествует в эти светлые дни: «Христос Воскресе!»

Господь пришел на землю в образе обычного человека, чтобы избавить людей от уз греха и смерти. Ради нашего спасения Он, безгрешный и невинный, претерпел оскорбления, истязания и страшные муки за весь род человеческий. Умер на Кресте и воскрес, победив смерть. Этим Спаситель мира проложил каждому из нас пут в жизнь вечную, подарил нам надежду на нее.

Чем можем мы воздать Господу за эту жертву, которую Он принес роду человеческому, за его добровольное распятие и крестные муки?

Только верой, только любовью. «Сыне, дай мне твое сердце», – сказал Господь, обращаясь к человеку. Многие из тех, кто находится сейчас в местах лишения свободы, ранее, на воле, не помышляли о Господе и о душе своей. Поздно пришло к таким прозрение. Нередко они, под тяжестью совершенного, не верят в возможность прощения своих грехов, в милосердие Божие. «Возможно ли оно для такого грешника, как я?» – думают они. Да, возможно, отвечает им Церковь. Припадите с любовью к стопам Сына Отца Небесного – Господа Воскресшего, прославьте Его в сердце своем. Молите Его всей душой о том, чтобы в вашей жизни не осталось больше места для грехов и пороков.

Всех нас за гробом ждет Суд Божий. Никому его не избежать. Чтобы оправдаться на нем, мы должны предстать в одеждах, омытых слезами покаяния. Вспомните благоразумного разбойника. Он поверил Спасителю и покаялся, уже находясь на Кресте.

Так пусть же этот праздник Святой Пасхи станет для вас тем рубежом на жизненном пути, с которого начинается новая жизнь, жизнь во Христе, озаренная светом благодати и милости Божией.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
Пасха Христова 2002 года
Москва

Источник: сайт Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учрежденниями

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?