Финские христиане молились о семье

Такая концентрация праздничных поводов позволяет комбинировать сразу несколько мероприятий и первого мая с.г. на Сенатской площади города Хельсинки общество “Христиане вместе”, в которое входят христиане разных деноминаций, провело «Ваппу для всей семьи», а в его рамках – марш Иисуса

1 мая в Финляндии традиционно совпадают несколько праздников. Кроме интернационального Дня солидарности трудящихся отмечается Ваппу – студенческий праздник в память о католической святой Вальпургии (впрочем, он имеет еще дохристианские корни). Учащиеся и выпускники вузов надевают белые студенческие фуражки, закупают свистки, шарики и маски и гуляют аж два дня – с 30 апреля. Одновременно на Первомай назначается и Марш Иисуса, в других странах проходящий в другие дни (впервые марш Иисуса Христа – самое крупное экуменическое мероприятие в мире – провели в Британии в 1987. Уже через десять лет акция охватывала 120 стран и привлекала до 6,5 миллионов участников).

Такая концентрация праздничных поводов позволяет комбинировать сразу несколько мероприятий и первого мая с.г. на Сенатской площади города Хельсинки общество «Христиане вместе», в которое входят христиане разных деноминаций, провело «Ваппу для всей семьи», а в его рамках – марш Иисуса. Участие приняли и православные – представители одной из государственных конфессий Финляндии. Темой разговора и молитвы стала семья, её проблемы и ответственность христиан за своих детей и близких.


Лютеранский собор свт. Николая на Сенатской площади Хельсинки был построен в 1852 году и назван в честь небесного покровителя царствовавшего тогда императора Всероссийского Николая I. По указанию Государя, на крыше собора были установлены фигуры апостолов по аналогии с Исаакиевским собором в Санкт-Петербурге. Перед собором установлен памятник его сыну, императору Александру II Освободителю, носившему также титул великого князя Финляндии

Одна из проблем финского общества – постоянно растущий процент «гражданских» браков, незарегистрированных ни государством, ни Церковью. В таких семьях рождаются и воспитываются дети, от рождения не знающие, что надо – иначе. Чтобы выразить несогласие с такой тенденцией, у кафедрального собора – главной лютеранской церкви страны собралось много мам и пап с детьми.

Люди стали собираться на площади в 10.00. В 11 часов началась прямая трансляция события на волнах христианской FM-радиостанции Радио Дей. Звучали песни в исполнении разных коллективов, выступали христианские лидеры. На площади собралось 5-7 тысяч человек.


Белые шапочки в этот день по традиции надевают все получившие среднее и высшее образование

В 12 часов собравшиеся прошли маршем по центральным улицам Хельсинки, в том числе по живописным Северной и Южной Эспланадам. На площади в это время продолжали звучать песни, а участники марша взяли с собой радиоприемники и напечатанные для марша песенники, это позволило им единодушно петь песни, несмотря на то, что процессия растянулась почти на километр. Марш сопровождала полиция, было остановлено движение транспорта. Тысячи туристов и жителей города, которые оказались в это время на Эспланадах, приветствовали участников марша.


Участник держит песенник, напечатанный к маршу. Такие песенники раздавали на площади бесплатно, за счет спонсоров (они же – рекламодатели) – фирм, управляемых христианами


На ближайшем плакате написано:
«Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные и Я успокою вас»













К 13 часам марш вернулся на Сенатскую площадь. До 15 часов звучали песни в исполнении коллективов из разных церквей. Было зачитано обращение мэра Хельсинки Йусси Пайунена, который поблагодарил христиан за вклад в жизнь города и поддержку семейных ценностей. На площади был организован досуг для детей: катание на ослах, надувные игровые площадки.




Протестанты сделали плакаты на разных языках, в том числе и на русском

Хотя в тот день христиане смогли собрать людей едва ли не больше, чем все маевки политических партий и общественных объединений и остальные мероприятия города вместе взятые, событие было проигнорировано новостными службами телеканалов Финляндии.

Текст и фото Андрея МОТЫНГИ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?