Федор Ильин, слепой врач и писатель-фантаст: «Нужно, чтобы огонь пылал в крови»

24 июня 1873 года родился врач и писатель Федор Николаевич Ильин. Примеров, когда врач становится писателем, немало – Даль, Чехов, Вересаев, Булгаков, Аксенов. Ильин не был настолько знаменит, зато он стал писателем-фантастом. Возможно, причиной была слепота, в которую Федор Николаевич неотвратимо погружался

Федор Николаевич Ильин. Фото: wikipedia

«Граждане! Знаете ли вы, что всем вам грозит большая опасность?! Знаете ли вы о том, что кучка отчаянных людей, укрывшихся в одной из недоступных долин Гималая – так называемой долине „Новой Жизни“, уже давно готовит там чудовищный переворот?! В руках этих людей – могущественные, еще неизвестные нам технические изобретения», – такая интригующая аннотация была на первой книге слепнущего талантливого врача Федора Ильина.

Военный доктор и защитник Порт-Артура

Федор Ильин родился в Петербурге в 1873 году. Отец – чиновник, бывший дворянин. Это была эпоха, когда русское дворянство массово разорялось. Стать чиновником – не худший вариант.

Федор окончил гимназию в городе Николаеве – там проживала его тетя. После гимназии – опять Петербург, Императорская военно-медицинская академия. Любимым преподавателем молодого человека был знаменитый физиолог Иван Павлов. Академию Ильин окончил в 1898 году. С отличием.

Затем служба в Варшаве, в артиллерийской бригаде, военным врачом. А заодно и практика в Варшавском университете. Именно в нем Федор Ильин сдал экзамен на звание доктора. Польша в то время входила в состав Российской империи, не считалась заграницей, и подтверждать варшавское образование не было необходимости. В отличие, к примеру, от парижского.

После Варшавы – Морской госпиталь Владивостока. Потом – Сибирская военная флотилия Тихого океана. Там служил снова врачом – на канонерке, на крейсере и на других кораблях. Даже на ледоколе.

Участвовал и в обороне Порт-Артура. Имел награды – орден Станислава II степени, орден Анны III степени.

Тогда же он начал писать беллетристику. А именно – морские рассказы. Публиковал их в «Вестнике Европы» и подписывался псевдонимом Морской.

Мирная жизнь

Семейная фотография Ильиных. Федор Николаевич – первый слева во втором ряду
Семейная фотография Ильиных. Федор Николаевич – первый слева во втором ряду. Фото: Музей медицины Азербайджана/https://baku-media.ru/

В 1906 году Ильин окончательно понял, что воевать ему совсем не нравится. Он демобилизовался и отправился на стажировку за рубеж. Вена, Берлин, другие города. Специализация совершенно неожиданная для бывшего военного доктора – гинекология. Впрочем, тем понятнее его уход из армии.

В 1907 году – защита докторской. Это уже в Петербурге. После защиты – должность приват-доцента столичного Женского медицинского института.

Итак, Федору Николаевичу 34 года, у него большой жизненный и профессиональный опыт, пытливый ум и прекрасное будущее. Которое постепенно превращается в настоящее.

Ильин – первопроходец, пионер. Он одним из первых изучает не только эффективность гормонального лечения, но и его побочные явления. Занимается раковыми опухолями, одним из первых применяет для лечения рентген и радий.

Одна беда – в 1914 году у доктора начинаются сложности со зрением, но пока это не мешает работе. И жизнь продолжается – полная и яркая.

Баку

Железнодорожный вокзал в Баку
Железнодорожный вокзал в Баку, конец XIX века. Фото: https://bakucity.preslib.az/

Революция особых перемен не принесла. Федор Николаевич – все такой же блестящий специалист, коллеги его так же уважают, а начальство ценит.

В 1920 году доктора переводят в Баку, участвовать в создании Бакинского университета. Что ж, переезжать ему не привыкать. А новая работа увлекает.

Ильин – заведующий кафедрой медицины Бакинского университета, руководитель акушерско-гинекологической клиникой Азербайджанского государственного медицинского института, один из основателей азербайджанской системы родовспоможения. Доктор по несколько дней подряд ходит по азербайджанским болотам – борется с малярией и побеждает ее. Ильин много публикуется, за всю жизнь больше сотни научных работ.

Федора Николаевича хватает на все.

В 1922 году Федор Ильин пишет роман. Уже не про морские баталии, это научная фантастика. Называется роман «Долина Новой Жизни». Псевдоним на этот раз – Тео Эли. Так – Θεός Ηλία – автор перевел на греческий язык собственные имя и фамилию.

Среди ученых в то время считалось хорошим тоном свои ненаучные произведения подписывать псевдонимом. Дмитрий Менделеев даже статьи для энциклопедии Брокгауза и Ефрона подписывал греческой буквой Δ.

Первую часть издали в 1928 году в Москве.

Тротуары двигаются сами по себе, а поезда ездят с бешеной скоростью. Этот вид транспорта называется тюбом. Энергию добывают из радиоактивных элементов, а жизненно важные органы запросто выращивают в лабораториях и пересаживают тем, кто в них нуждается.

Какие-то технологические идеи были высказаны раньше, а какие-то Ильин просто предвидел. Как Сирано де Бержерак, который еще в XVII столетии описывал многоступенчатые ракеты и радиоприемники.

Самуил Маршак писал Федору Николаевичу: «Восхищаюсь вашей энергией и работоспособностью, позволяющей Вам сочетать научную работу с литературным творчеством».

Еще раньше, до знакомства с автором, Маршак с восторгом отзывался о романе. А их знакомство было очень необычным. Савелий Перец (псевдоним – П. Савин) так описывал эту историю: «Как-то летом 1935 года в кругу отдыхающих санатория Дома ученых в Кисловодске зашел разговор об этой книге… Самуил Яковлевич Маршак назвал роман „прекрасной и головокружительной фантазией“. К этому мнению склонились и другие участники разговора, также читавшие книгу.

– Интересно, кто такой этот Тео Эли? – задумчиво спросил один из них.

– Англичанин, должно быть, – предположил Самуил Яковлевич.

Это заявление вызвало улыбку у бакинца, профессора И. И. Широкогорова, присутствовавшего при разговоре.

– Хотите, я вас сегодня же познакомлю с автором книги, – сказал он.

– Автор в Кисловодске?

– Здесь, в санатории, – ответил И. И. Широкогоров. – Через двадцать минут он сядет за обеденный стол рядом с вами, Самуил Яковлевич.

Вскоре на свое место рядом с Маршаком сел ничего не подозревавший Федор Николаевич».

А в 1938 году – полная слепота.

Слепой романист

Бакинцы в начале XX века на Александровской набережной
Бакинка на Александровской набережной, начало XX века. Фото: на Александровской набережной

Ильин не сдавался. Он все так же читал лекции студентами. И не только читал, а еще и рисовал мелом на доске анатомические схемы. И у него это прекрасно получалось – даже не заподозришь, что профессор ничего не видит. Тем более, темных очков он не носил. «Смотрел» в аудиторию раскрытыми глазами.

Федор Николаевич диктовал новые научные статьи. Больше того – он продолжал работать практикующим врачом. Притом пользовался в этом качестве огромной популярностью – благодаря своим знаниям, опыту и очень чутким рукам. А для мусульманских женщин слепота врача была даже некоторым преимуществом.

Матери Азербайджана называли Федора Николаевича женским богом.

А по вечерам он погружался в другие миры. Ильин продолжал работу над «Долиной Новой Жизни». В первой части, написанной Ильиным, когда он еще более или менее видел, упор делался на технические новшества. Вторая часть написана человеком стремительно слепнущим, а потом и ослепшим. И она, скорее, философская. О тирании, тоталитаризме, аморальности бездумного вторжения в природу, о любви и предательстве, о дружбе и самоотверженности.

Этот роман нередко называли антифашистским, хотя на самом деле он гораздо шире. Впрочем, это там тоже присутствует.

А фантастовед Игорь Георгиевич Халымбаджа писал, что «Долина Новой Жизни» – одно из самых значительных и оригинальных произведений ранней советской научной фантастики.

* * *

Умер Федор Николаевич в 1959 году в Баку. Тромбоз сосудов мозга. Умер в почтенном возрасте – 85 лет, из которых 21 год провел без зрения.

Смерть была неожиданной. Еще днем он читал лекцию в Бакинском университете. Говорят, что на своей последней лекции Федор Николаевич сказал студентам: «Нужно, чтобы огонь пылал в крови, он поможет перенести все тяготы жизни, без него невозможно преодолеть жизненные трудности и стремиться к высотам науки».

Но точно это неизвестно.

Похоронили Ильина там же, в Баку, на Аллее почетного захоронения. В 1967 году стараниями его вдовы был издан роман Тео Эли «Долина Новой Жизни». На этот раз обе части, первая и вторая.

К сожалению, другой роман Федора Николаевича – «Гости издалека», о марсианах на земле, – а также его сказки и рассказы так и не были опубликованы.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?