Мужское воспитание: лучше всего работает невозмутимость

За 19 лет здесь прошли программу реабилитации более 400 юношей. Две трети из них больше не нарушали закон. Разбираемся, как работает мужское воспитание

Приятный парень с серьгой в ухе проходит мимо меня по лестнице. «Ты куда?» – спрашивает мой провожатый, воспитатель Михаил Венько. «Забрать канцелярские принадлежности, забыл», – отвечает юноша, как будто извиняясь. Улыбка, быстрый изучающий взгляд в мою сторону.

«Какие они все милые», – не могу удержаться. «Да, они все милые… Но вот мимо вас прошел мальчик, который обнес всех в округе, кого только можно было обокрасть. Мало где чего не украл, и в школе у учителя, и у соседей», – спускает с небес на землю Михаил Владимирович.

Он умеет смотреть на вещи трезво, 40 лет работает с мальчишками. Был мастером в ПТУ, трудовиком в школе. А теперь воспитатель трудных подростков в Центре святителя Василия Великого. Дядя Миша для своих.

На полпути до тюрьмы

Если заглянуть в одну из арок на 16-й линии Васильевского острова в Петербурге, в двух шагах от набережной Невы, можно увидеть фигуру ангела с кисточкой в руках, флажки в горошек и стулья с полосатыми половиками. Здесь вход в кофейню «Просто».

Кофе в «Просто» вам приготовит хулиган. Десерт подадут на яркой керамической тарелке, которую в гончарной мастерской сделал другой хулиган.

Вы будете сидеть на венском стуле под белым сводчатым потолком и наблюдать за шустрым котом Ватсоном. Я уже знаю, что раньше весь центр помещался в одной этой комнате. Рядами стояли двухъярусные кровати, на которых спали мальчишки. Единственное, что осталось с того времени, – икона Божьей Матери в углу под потолком.

Сейчас у центра помещение большое. В него можно пройти, если открыть вторую дверь в кофейне. Ты попадаешь в типичную питерскую парадную. Или нетипичную? Детский велосипед вверх тормашками под потолком, бампер жигулей с включенными фарами, вмурованный в стену, тут же оленьи рога и внутренности рояля.

Центр Василия Великого занимает теперь целый подъезд. Здесь живут, учатся, работают в мастерских и заново выстраивают свою жизнь ребята с непростыми судьбами и невеселым прошлым.

Базилия для трудных подростков

В Центре святителя Василия Великого в Петербурге помогают подросткам, нарушившим закон, и ребятам, которые состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и вот-вот могут оступиться. Здесь создают все условия, чтобы молодые люди 13-19 лет научились отвечать за свои поступки, выстроили отношения с родителями и обществом, поняли, какими они хотят быть. В штате – воспитатели, психологи, педагоги.

Центр существует с 2004 года, его учредитель – православный приход святой Анастасии Узорешительницы. Покровителем центра был выбран святитель Василий Великий.

Василий Кесарийский жил в IV веке. Он стал первым церковным деятелем, создавшим системное благотворительное учреждение. Это было поселение, где находились гостиница, богадельня, больница и бесплатная столовая. Это место в честь его основателя люди прозвали Василиадой или Базилией. Так и в Центре создали свою базилию для трудных подростков.

Решеток на окнах нет, и двери открыты. Но главное – открыты к общению и готовы помочь взрослые.

«Некоторые ведь считают, что это все равно что отбросы, у них один путь, но когда узнаешь поближе судьбы этих мальчишек, ужасаешься. Они все пораненные, просто обнять и плакать, – рассказывает Михаил Венько.

– Например, одному из них на 1 сентября в семь лет папа подарил боевую гранату, о чем тут можно говорить? Они нормальной жизни просто не видели».

Пытки музеями

Коллаж. Дядя Миша с воспитанниками

Нормальная жизнь начинается здесь, в центре. Большинство ребят попадают сюда вынужденно, по решению суда, ведь в тюрьму не хочет никто. А тут какая-никакая альтернатива, перевоспитывать будут. «Ну, посмотрим», – думают они.

И начинается – снова надо учиться, каждый твой шаг контролируют, никаких телефонов и свободного времени. То лекции, то театр, то музей.

Одно время музеев в жизни мальчишек было так много, что это так и называлось – пытки музеями.

«У нас в городе, к счастью, большой культурный слой, в который можно их погружать. И это терапевтическая среда. Вот была в Манеже выставка про балет. Ну, они же у нас такие бруталы, зачем им балет, но тем не менее это обязательное мероприятие, на которое ты не можешь не пойти», – продолжает Михаил Владимирович.

А еще дежурства, полы надо мыть и со стола убирать. Увидели, что куришь, – приходится стихи учить. Одна радость – тренажерный зал. В качалку парни готовы ходить хоть каждый день.

Посадить в тюрьму любовью

Он сел по глупости, милейший мальчишка, к которому всегда тянулись животные, от собак и кошек во дворе до диких зверей в зоопарке. Добрый, безобидный и слабовольный. Мама и бабушка все ему прощали, прикрывали со всех сторон и ни в чем не могли отказать.

Он употреблял наркотики, получил условный срок и направление на реабилитацию в Центр святителя Василия Великого. И вот когда до выпуска оставались считанные дни, взбрыкнул и ушел домой. Он не исполнил решение суда, и условный срок превратился в реальный.

«Так мама и бабушка своей такой безумной любовью посадили его на четыре года. Он всегда был самый хороший, все по первому требованию для него делали. И вот если бы он удержался, когда первый раз получил по рукам, выдержал, не сорвался, все могло бы быть по-другому», – сокрушается Михаил Венько.

«Недавно у нас молодой человек получил дополнительное дежурство за то, что упер из гончарной мастерской зажигалку, она там нужна была для дела, огонь разжигать, а он решил, что она как бы ничья. Вроде это мелочь, но у нас идет работа на уровне таких мелочей, – рассказывает Михаил Владимирович. – А если что посерьезнее, мы и полицию можем вызвать. Было у нас и такое – прямо из центра парень поехал за решетку».

Здесь все по-взрослому. Все воспитатели мужчины, манипуляциям поддаются плохо. А ребята чуть ли не впервые в жизни общаются с нормальными взрослыми, каждый из которых в чем-то мастер. В компьютерах, фотографии или капоэйре. Никто тебя не бьет, матом не ругается.

«Весь этот круг, с которым нельзя общаться как попало, это позволяет формировать немного другой мужской образ. А еще в чем заключаются мужские взаимоотношения – мы с ними соревнуемся. В шахматы рубимся, в настольный теннис. Меня вот в теннис никто обыграть не может», – улыбается Михаил Владимирович.

Большое путешествие

Коллаж. Дядя Миша и воспитанники в походе

Каждое лето на два месяца вместе с воспитателями мальчишки отправляются в большое путешествие по русскому Северу. Сплавляются по рекам. Сами рубят дрова, готовят на костре. Живут в палатках или на подворьях монастырей. Плохо себя ведешь – получай камень в рюкзак до конца дня.

«Проживать такие серьезные испытания с дядьками им приходится впервые и, может быть, и единственный раз в жизни. Это мужское научение, усвоение другого образа отца, оно происходит именно в такой ненавязчивой форме», – говорит дядя Миша.

Кстати, дядей Мишей он как-то незаметно для всех стал как раз в одном из походов. И теперь новички уже на второй день просят разрешения именно так к нему обращаться. «Еще один племянничек появился», – смеется Михаил Владимирович.

У него единственного из воспитателей такая привилегия – почти родственные отношения с ребятами: «Моя роль достаточна простая. Я просто старше всех, на самом деле я дед. Дед, который с ними живет, с ними разговаривает, которого можно не особенно бояться, хотя при нем нельзя выпендриваться».

А если конфликт, можно на воспитателя пожаловаться. Выражать свои мысли, описывать эмоции и чувства так тоже учат.

«Мы спешили куда-то, нам пора бежать, а один товарищ пропал, должен был убираться, а его нет. Потом появляется, я ему: «Что происходит? Ты почему тормозишь?» А он веселый такой: «Тормоз – тоже механизм». И я сорвался: «Ты что, придурок, что ли?»

Работает лучше всего невозмутимость: когда ты реагируешь очень спокойно, а я эмоционально включился. И он на меня бумагу накатал. А свои обиды тоже надо уметь грамотно формулировать. Мы заявление обсудили, разобрались в ситуации, я извинился. Я спокойно могу признать свои ошибки, без какой-то внутренней жабы, потери авторитета».

Баланс честности

«Зачастую, когда они выходят из центра, есть откат. И он закономерный. Потому что такого контроля и включенности в их жизнь мало кто потом может обеспечить. Но если мальчишка усвоил хотя бы часть того опыта, который здесь прошел, уже хорошо. Любой маломальский успех для нас большая радость, – говорит Михаил Венько.

– И трезвость, огромная трезвость. Мы делаем то, что можем. Мы за них боремся с ними же самими и с собой. Но это не слепая любовь, которая будет прикрывать от всех ошибок, которая в итоге и приведет в тюрьму. Это такой баланс честности. Мы же все-таки временные люди в их жизни. А дальше как Бог даст».

В центре есть своя философия для сотрудников: не очаровываться, чтобы не разочароваться, и отделять человека от поступка. За 19 лет программу реабилитации здесь прошли более 400 подростков. Две трети из них больше не нарушали закон.

Коллажи Оксаны Романовой на основе фотографий Алексея Сивкова

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?