«Эти препараты до «лихих 90-х» отпускались только по рецепту»

Опрос недели: Как отразится на обычных гражданах закон о рецептурном отпуске препаратов, содержащих кодеин? Комментирует врач-терапевт больницы святителя Алексия
Андрей ДЯ

Свободная продажа кодеиносодержащих препаратов недопустима. В Германии без рецепта нельзя купить даже лекарство от гипертонии, утверждает Андрей ДЯ, врач-терапевт больницы святителя Алексия:

— Давно известно, что кодеин обладает наркотическими свойствами, поэтому всегда было логично продавать лекарства, которые его содержат, по рецептам врача. Именно так они и продавались в нашей стране в течение долгих лет – вплоть до лихих девяностых, когда по неизвестным населению причинам этот порядок был отменен. В те годы в России происходило немало драматических событий, включая и катастрофический рост наркомании.

Комментарии других экспертов:

Иван ДРОНОВ, кандидат медицинских наук, врач – клинический фармаколог Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова
диакон Григорий ГРИГОРЬЕВ, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи деревни Юкки Ленинградской области, доктор медицинских наук

Все комментарии…

В нашей стране люди страдали и страдают от пьянства и табакокурения, эта страшная зараза ежедневно уносит тысячи жизней, от пьянства разрушаются семьи. От наркотиков человек становится зависимым в десятки раз сильнее, чем от табака и спиртного, зависимость наступает с первой инъекции героина, смерть может прийти гораздо раньше, чем от СПИДа, цирроза печени и рака.

Вот в какую историю мы попали! Сегодня в аптеках можно приобрести препараты, являющиеся сырьем для изготовления наркотика. Это, конечно, недопустимо! Мне довелось несколько раз быть в Берлине, там в аптеках без рецепта врача нельзя приобрести лекарства от гипертонии! Если человек лечится, то у доктора! Если же хочет сам, то есть фитопрепараты, биодобавки, витамины, гомеопатия и то не вся! А у нас молодые люди могут приобрести кодеиносодержащие препараты и приготовить адское зелье! Если больному нужно лекарство, врач обязан выписать рецепт! Но бесконтрольная продажа кодеиносодержащих препаратов катастрофически опасна!

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?