Естественное родительство: как не попасть в секту

Как защитить здоровье матери и ребенка от влияния сектантов, оккультистов и шарлатанов обсудили участники круглого стола, прошедшего в Синодальном отделе по церковной благотворительности

Круглый стол «Охрана здоровья матери и ребенка: опасные тенденции и возможные пути их преодоления» прошел 17 мая в Отделе по церковной благотворительности и социальному служению. «Естественное родительство», «духовное акушерство», «кормление по требованию», «динамическая гимнастика» и многие другие пренатальные и постнатальные практики безобидные на первый взгляд часто содержат опасные элементы сектантства, «нью эйдж» и язычества.

Семейная пара обратилась в центр психологической помощи при подготовке к родам и попала в секту. «Духовная акушерка» дала совет по родам, который привел к гибели ребенка. Подобные истории сегодня не редкость. Как защитить здоровье матери и ребенка от влияния сектантов, оккультистов и шарлатанов, обсудили на круглом столе эксперты по биоэтике, акушеры-гинекологи и сектоведы.

Круглый стол открыл Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон:

«Ньюэйджевские идеи и практики в Движении за естественное родительство». Соколова Нина Александровна, к.б.н, старший научный сотрудник ВИНИТИ РАН:

«Общий взгляд на проблему». Александр Дворкин заведующий кафедрой сектоведения ПСТГУ

Владимир ЛОМОВ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?